НОВОСТИ

Шавуот – дарование Торы

editor
В понедельник, 17 мая, евреи Израиля и всего мира отмечают праздник Шавуот. В этот день Всевышний на горе Синай во время исхода евреев из Египта даровал им Тору (первые пять книг Ветхого Завета) и Десять Заповедей – достояние не только еврейского народа, но и всего человечества. В дни Песаха евреи, совершив исход из Египта, обрели физическую свободу, а на Шавуот – духовную свободу.
Праздник Шавуот имеет и другие названия, например, «Праздник недель (седмиц)» (Вт. 16:9) или «Праздник первых плодов» (Числ. 28:29). В Израиле на этот праздник, как и на Песах и на Сукот, все мужское население должно было совершать паломничество в Иерусалим для поклонения в Храме Богу: «Три раза в году весь мужеский пол должен являться пред лицо Господа, Бога твоего, на место, которое изберет Он: в праздник опресноков, в праздник седмиц и в праздник кущей;…» (Втор.16:16).
Пока сейчас израильские семьи собираются отпраздновать праздник Шавуот, террористы в Газе продолжают обстреливать их ракетами на юге Израиля. Всю ночь сигналы тревоги звучали в центральной и южной части Израиля. Из сектора Газа с момента обострения конфликта 10 мая было выпущено 2900 ракет, из них силами ПВО сбиты 1150. Израиль отвечает ударами авиацией и артиллерией по объектам ХАМАС, расположенным в секторе Газа.
Давайте в эти дни Шавуота продолжать молиться за безопасность и благополучие всех, живущих в земле Израиля, просить мира и защиты Всевышнего, ибо только на Него мы уповаем!
От всей души желаем всем осознать важность Торы в своей жизни и удостоится новых открытий во время ее изучения!

ЗАКЛАДКИ

Шавуот