НОВОСТИ

Израиль объединяет нас!

Наталья Крыжановская
19 июля 2019 года при поддержке миссии «Христиане за Израиль» состоялось уникальное событие – «Марш Жизни». Впервые «Марш Жизни»был организован в Украине в 2010 году. Украина принимала потомков нацистов из Германии, которые приезжали покаяться перед евреями.
В этом году «Марш жизни» состоялся на Западной Украине, в городе Львове (Лемберг), в регионе с непростой экономической и политической ситуацией, с различными этническими группами, со сложными религиозными отношениями между католиками, протестантами и православными. В этом регионе очень неоднозначна история национально-освободительного движения за независимость, что вызвало внутреннее волнение и беспокойство в связи с организацией «Марша жизни».
До 1939 года во Львове жило около 340.000 человек, из них около 100.000 евреев – почти треть населения. С первых дней Второй мировой войны во Львов начали приезжать еврейские беженцы из оккупированных немцами регионов Польши. В результате еврейское население города выросло приблизительно до 230.000-240.000 человек. И почти 200 000 их них были жестоко уничтожены за годы войны. Горькая правда состоит в том, что нацисты были не единственными, кто виновен в этих убийствах. В оккупированной немецкой зоне следовало использовать не более одной пули на еврея. Детей и младенцев хоронили заживо. В оккупированной румынами части Украины под названием Транснистрия (огромная территория между двумя реками Южный Буг и Днестр) евреи были брошены на произвол судьбы и отправлены в концентрационные лагеря, свинарники и конюшни. Многие умерли из-за очень холодной зимы, болезней, холода или слабости. Но всё же у них было больше шансов выжить на румынской территории, чем на немецкой. В Украине насчитывают около 2000 еврейских братских могил. Рита Швейбеш, например, была узницей лагеря в румынской зоне оккупации, поэтому она смогла выжить во время войны. Одесса также находилась в оккупированной румынской зоне, но в ходе одной крупной кампании 23 000 евреев были сожжены заживо в девяти разных местах.
Муниципальные власти Львова сразу же отреагировали на приглашение принять участие в «Марше жизни», и мэр лично распорядился об обеспечении необходимой аудиоаппаратуры и поддержки. Группам участников была предоставлена дополнительная охрана для переезда с места депортации евреев из Львова на место концентрационного лагеря Яновский. Это путь, который евреи должны были пройти перед депортацией в концлагеря Белжец и Собибор.
Мероприятие поддержали раввины из Львова, которые прочитали каддиш. А также выступили с речью директор Хэсэд-Арье, представитель Почетного консула в Западном регионе, президент Ассоциации бывших гетто-тюрем и концлагерей и многие другие представители еврейских организаций. Было много слез и молитв!
Уникальность самого события заключается в том, что в этом марше против антисемитизма и за Израиль приняли участие римо-католики, греко-католики, евангельские христиане из Украины, Польши, Австрии и Германии! Мероприятие освещали более десяти различных газетных изданий и несколько телеканалов.
В тот же день началась конференция с участием представителей разных конфессий, и у меня была возможность поговорить о служении «Христиане за Израиль» в Украине. Ряд епископов и пасторов получили книги, написанные преподобным Виллемом Дж. Дж. Глэсхауверм. Слава Богу, все прошло хорошо и спокойно, и мы действительно смогли почувствовать, что Израиль нас объединяет!

ЗАКЛАДКИ

Марш жизни