• JAFI - First Home in the Homeland
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Алия: возвращение еврейского народа

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
В церквях и среди отдельных христиан возрастает интерес к пониманию библейских целей Бога для Израиля, церкви и народов. Данная статья посвящена возвращению еврейского народа в землю Израиля и знамениям последнего времени.
В Евангелии от Матфея 24 читаем, что когда Иисус сидел на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: «Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?». Он сказал им в ответ: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас…».
Но есть и два положительных признака. Во-первых, будет проповедано Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам (то есть всему нееврейскому языческому миру) (Матфея 24:14). Во-вторых, будет возвращение евреев в землю Израиля, снова распустится смоковница, она снова оживёт (Луки 21: 29–31). Тогда и придет конец. Тогда Царство Божие близко. Иерусалим снова появится на мировой арене, и в «святом месте» будет стоять «мерзость запустения», и будет великая скорбь, какой не было от начала мира.
Матфея 24: 21-23 «… ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни». Но ради избранных эти дни будут сокращены, иначе никто не выживет. Готовы ли мы к Его пришествию? Готов ли ты?
Но не только эти признаки указывают на то, что Его пришествие приближается. Евреи возвращаются в «… свою землю» (Иезекииль 36:24)! Иерусалим и многие другие разрушенные города в Израиле восстанавливаются!  Он может прийти к вам или ко мне в любое время. В любую минуту Он может приказать своим ангелам привести вас или меня к Нему. В любой момент Он может взять тебя, и тебя, и тебя, и меня к Себе! Тогда мы увидим Его таким, какой Он есть (1 Иоанна 3: 2)!
Тот, кто поклоняется Ему сейчас, кто стоит на коленях перед Его крестом и принимает Его как своего личного Спасителя и Господа, кто исповедует все грехи, может получить очищение через Его пролитую кровь и может знать: «Я тоже принадлежу Ему. Он мой Господь и Спаситель! Небеса – мой дом! Воскресение уже на подходе! И когда Он придет, я всегда буду с Ним и буду участвовать в Его будущем, которое будет длиться вечно».
Но кто же возвращает евреев домой? Сионизм? Еврейское агентство? Деятельность таких организаций, как «Христиане за Израиль» и «Эвен-Эзер / Операция Исход», или политические решения Организации Объединенных Наций? Или, может, действия антисемитов – людей, подобных Гитлеру и других мрачных фигур девятнадцатого и двадцатого веков? Они ли побуждали евреев возвращаться домой? И да, и нет. Прежде всего, мы должны понимать, что возвращает домой евреев Сам Бог. Через пророка Исаию он говорит Израилю: «…Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: «отдай»; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил. Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши». (Исаия 43:5-8)
Сам Господь возвращает Свой народ домой. Его рука стоит за всеми человеческими политическими, благотворительными и идеологическими действиями, поэтому еврейский народ возвращается домой в Израиль действительно только силой Божьей. Но как Он делает это? Вечный Бог всегда действует через Своё Слово. Через Слово – вечную Тору, как говорят евреи – творение получило жизнь, и только через Слово творение живёт и до сегодняшнего дня. Всё, что Бог делает, планировалось Словом и Руах Иегова, Духом Божьим. Путь Господний в наш мир лежит через Слово и Дух. Также и путь назад, из нашего мира, к Богу Отцу. Этот путь пролегает через Слово и через Дух. Это Слово стало плотью и обитало с нами (Иоанна 1:14).
После распятия и воскресения Иисуса, перед тем, как вознестись, чтобы воссесть по правую руку от Отца, Он сказал: «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матфея 28:18). Он – Агнец, Которому было дозволено взять книгу из десницы Сидящего на престоле, чтобы привести мировую историю к завершению (Откровение 5:1-10), и установить Божье Царство после последних судов Божьих, бедствий, болезней и несчастий, о которых говорится в Книге Откровение.
Так кто же возвращает евреев домой? Сам Господь Бог возвращает евреев домой. Через кого Он возвращает их домой? Через Господа Иисуса Христа, Который обладает всей властью на небе и на земле, и восседает на троне одесную Бога Отца. Иисус возвращает евреев домой, хотя Израиль пока так и не осознаёт этого. Исаия пророчествовал об этом, когда говорил о Слуге Господа, Которого Господь сделает заветом народа Израильского, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные (Исаия 49:8).  Этот Слуга сможет сказать узникам (узникам тюрем во всём мире, пленным концентрационных лагерей и гетто, рассеянным по всему миру): «Выходите!», и тем, которые во тьме: «Покажитесь! Выходите! Выбирайтесь из глубоких тёмных могил, в которых вы были захоронены!» Кто же Этот Слуга Господа? Исаия говорит, что Господь призвал Его от чрева, от утробы матери Его называл имя Его (Исаия 49:1),  (зачатый Духом Святым в утробе матери Марии). Для чего же Он предназначен? «Чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему». И потом он добавляет: «Мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых [таким образом, этим Слугой не может быть сам Израиль] и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов [язычников], чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Исаия 49:5-6).
Именно эти слова вспомнил в храме и Симеон, когда держал на своих руках младенца Иисуса, но Симеон каким-то чудным образом исказил слова, сказав их в обратном порядке! Водимый Духом Святым, он сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Луки 2:29-32).
Как Господь возвращает евреев домой? Кого Иисус использует для этой цели? Ведь Он на небесах, а возвращение происходит на земле. Он использует людей. Он использует политические акты. Он использует сионизм. Он использует благотворительные акции таких организаций, как «Христиане за Израиль» и «Эвен-Эзер». Он использует и направляет решения, принятые Организацией Объединенных Наций. Он даже использует антисемитов, таких как Гитлер. И происходит нечто невероятное: язычники, не евреи, нееврейские народы помогают евреям в возвращении на историческую Родину. Исаия пророчествовал: «…Так говорит Господь Бог: вот, Я подниму руку Мою к народам, и выставлю знамя Мое племенам, и принесут сыновей твоих на руках и дочерей твоих на плечах. И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь. (Исаия 49:22-23)
 
Признаки последнего времени
Сначала спасение придёт к язычникам, а затем слава придёт к народу Израиля. И это время почти наступило! Спасение, проповедь Евангелия, распространение Евангелия по всему миру, возвращение Израиля домой. В Своей последней проповеди на Елеонской горе Господь Иисус называет признаки, которые укажут на время Его возвращения (Матфея 24, Луки 21, Марка 13).  Многие из этих признаков, такие как землетрясения, войны, болезни и голод, наблюдались в незначительных масштабах на протяжении многих столетий. Но в наше время произошло невиданное увеличение количества бедствий и степени их разрушительных последствий. В двадцатом столетии во время войн погибло гораздо больше человек, чем за все предыдущие столетия вместе взятые. За всю прошедшую историю наше время насчитывает наибольшее количество людей, оказавшихся жертвами лжепророков. Во время Второй мировой войны Гитлер принёс в жертву Национальному Социализму жизни более шести миллионов евреев, а также жизни десятков миллионов людей других национальностей. Сталинский коммунизм стоил жизни ещё нескольким миллионам евреев и христиан, а также террор правительства Мао Цзе Дуна. И это даже не упоминая происходящего в Камбоджи и Руанде… Быстро увеличивается количество «землетрясений-убийц» – землетрясений, уносящих множество человеческих жизней. От СПИДа, рака и других страшных болезней умирает огромное количество людей.
Но среди всех этих знамений есть ещё два, указывающие на скорое пришествие Мессии, которые никогда не проявлялись за всю историю земли – до сего дня. Первый из них – проповедь Евангелия Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам (Матфея 24:14). Это начало происходить только сейчас. Девятнадцатое столетие было действительно великим миссионерским столетием.  В двадцатом и двадцать первом веках, современные способы коммуникаций позволяют транслировать евангелие по всему миру. Иисус не пророчествовал о том, что каждый человек индивидуально должен услышать евангелие. На самом деле Иисус сказал, что евангелие будет проповедано «по всей вселенной, во свидетельство всем народам [то есть, каждая нация получит возможность услышать евангелие]; и тогда придет конец».
Второй признак – смоковница пускает листья (Матфея 24:32-33),  (имеется в виду Израиль (Иоиль 1:7)). Так, когда вы увидите всё сие, знайте, что пришествие Иисуса уже очень близко, при дверях (Матфея 24:33). Уже близко Царствие Божие (Луки 21:31).  И мы – поколение, которое сегодня имеет возможность наблюдать за исполнением этих двух признаков, так же, как и за исполнением всех остальных.
Израиль – на пути к покою. На пути к славе. Слуга Господень, о котором говорит Исаия – это Иисус. Он возвращает евреев домой. Почему? Потому, что Он хочет встретиться с ними там, в Израиле, в Иерусалиме, когда Он придёт во славе. Вот почему Он возвращает евреев домой. Вот почему Господь Бог дал Своему Сыну власть направить историю таким образом, чтобы Израиль возвратился домой. Иисус Сам откроет Себя Духом Святым братьям Своим (Захария 12:10-14; 14:4),  совсем как Иосиф открылся своим братьям в Египте (Бытие 45:1-3а). Возвращение Господа быстро приближается.

ЗАКЛАДКИ

ОБ АВТОРЕ