ИЗОБРАЖЕНИЯ

ДВЕНАДЦАТЬ ТЕЗИСОВ ВЕРЫ

Существует двенадцать колен Израиля. В мир были посланы двенадцать апостолов, чтобы провозглашать пришествие Божьего Царства. Вера церкви исповедуется в Апостольском символе веры. Он до сих пор является основополагающим вероучением для миллионов католиков, православных и протестантов по всему миру. Пятьсот лет назад Мартин Лютер счел за честь заново открыть Евангелие благодати. 31 октября 1517 года он прибил свои 95 тезисов к двери городской церкви Виттенберга, что положило начало реформации католической церкви.

Нам выпала честь жить в это время и быть свидетелями того, как народ Израиля возвращается в землю Обетованную. Это наполняет нас благодарностью. Но также и настораживает. Божий план спасения для Его творения вступил в новую, решающую фазу. Как нам к этому относится? Каково наше отношение к Израилю? Как Церковь относится к Израилю?

Мы благодарим за все те благословения, которые мы сегодня имеем благодаря церкви. Но мы также должны признать, что Церковь едва ли имела видение по отношению к Израилю или еврейскому народу, напротив, наблюдалось некое презрение к евреям и Израилю. Это повергает нас в стыд.

Поэтому многие чувствуют необходимость неотложно провозглашать о Божьем плане спасения Его творения из Писания. Небольшая группа людей разного вероисповедания и происхождения, работающая в миссии «Христиане за Израиль», собралась, чтобы серьезно обдумать это. В каком-то смысле они никого не представляли. Однако, они пожелали высказаться, как члены Тела Христова, отождествляя себя с Церковью всего мира и всех времен.

В последствии были сформированы двенадцать тезисов относительно места Израиля в Божьем плане спасения, в которых излагается Божье избрание Израиля для благословения народов. В этой брошюре сначала вы ознакомитесь с двенадцатью тезисами, за которыми последует дальнейшее разъяснение, и, наконец, в качестве третьей части – объяснение вместе с библейскими ссылками.

Данные тезисы не заменяют никаких вероучений, но предназначены для побуждения к дальнейшему размышлению над основным библейским посланием об Израиле и Царстве. В этом духе «Христиане за Израиль» с молитвой и смирением предлагают эти статьи церквям и христианам по всему миру.

 

ДВЕНАДЦАТЬ ТЕЗИСОВ ВЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ИЗРАИЛЯ

  1. Мы верим, что Израиль был создан и избран Богом для благословения народов.
  2. Мы верим, что Церковь и народы должны благословлять Израиль.
  3. Мы считаем, что Церковь не заменила Израиль. Верой в Иисуса Христа мы также стали «детьми Авраама», отца всех верующих.
  4. Мы верим, что все Заветы со времен Авраама заключались с Израилем.
  5. Мы верим, что Господь останется верен всем заветам, которые Он заключил с Израилем, а также всем обещаниям, которые Он дал Церкви.
  6. Мы считаем, что Израиль покрыт тайной ожесточения, но есть также и слепота Церкви по отношению к Израилю, и покрывало на глазах народов относительно Израиля.
  7. Мы считаем, что Церковь должна покаяться во всех антисемитских действиях, совершенных от ее имени, и должна проявить свое истинное раскаяние в виде актов любви и солидарности с Израилем и еврейским народом.
  8. Мы считаем, что восстановление еврейского народа на Израильской земле Обетованной – это начало окончательного искупления. Мы считаем, что на народах лежит ответственность за помощь евреям в возвращении в свою землю.
  9. Мы верим, что город Иерусалим – это место, где снова будет обитать Святое Имя Господа.
  10. Мы верим, что однажды Мессия придет, чтобы установить Свое всемирное Царство. Тогда произойдет телесное воскресение праведных умерших, и они будут царствовать со Христом в Его Царстве на земле. Поэтому, мы молимся о мире в Иерусалиме.
  11. Мы верим, что Сын Человеческий, когда наступит его Царствие, будет судить народы и призовет людей к ответу за то, как они относились к Израилю и евреям.
  12. Мы верим, что в конечном итоге произойдет полное всеобщее обновление. Творение будет избавлено от проклятия разрушения, и будет приведено в славную свободу детей Божьих. Бог будет всем и во всем.