ПРОЕКТЫ

ПАМЯТЬ НАРОДА

“И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии – весь дом Израилев. Вот, они говорят: “иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня”.  
Иезекииль 37:11
До Второй мировой войны еврейское население Украины составляло около 2 миллионов и более 1,4 миллиона из них были убиты во время Холокоста.
Многие места массовых захоронений периода Холокоста на территории Украины до сих пор неизвестны или никаким образом не отмечены. В связи с тем, что все меньше остается живых свидетелей Катастрофы, которые еще могут помочь с идентификацией точных мест массовых захоронений, работа по поиску, фиксации и мемориализации мест массовых захоронений представляется крайне актуальной. Мы стараемся сохранить память и святость этих мест в рамках еврейской традиции.
 Благотворительный фонд «Християни за Ізраїль – Україна» совместно с местными еврейскими общинами занимается организацией установки, финансирования и изготовления мемориальных памятных знаков на местах массовых захоронений евреев. За последних пять лет было установлено более 25 памятников. Ежегодно представители Фонда проводят уроки Памяти Холокоста для старшеклассников.

ЗАКЛАДКИ