Teachings

ЕВРЕЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Шаббат

Шаббат — самый известный еврейский праздник, потому что он празднуется каждую неделю. Шаббат означает “отдых, покой” и это суббота, седьмой день недели. Шаббат — один из семи предписанных праздников, описанных в Лев. 23 и других местах. Шаббат — это первый особенный день, о котором Бог дал повеление, и единственный, который включил в Десять Заповедей.

Пурим

Пурим — это празднование Божьего спасения еврейского народа от полного уничтожения в пятом веке до н.э., когда, по суверенной воле Божьей, еврейская девушка Есфирь была выбрана царицей Персии. Оказавшись на такой позиции, она умоляла царя от имени своего народа, который стал мишенью по законному приказу, согласно которому обещалась награда всякому, кто убьёт еврея в назначенный день. Хотя Бог и не упоминается в Книге Есфирь, но Он виден в каждом повороте событий, и очевидно, что именно Он поднял Есфирь на царский трон “для такого времени.”
Пурим — наиболее яркий еврейский праздник. История Есфирь, называемая Мегилат (свиток — прим. пер.), читается в синагогах по всему миру. Еврейские верующие одеваются в костюмы, дарят вкусные подарки и принимают участие в театрализованных постановках по мотивам истории Есфирь. Всякий раз, когда упоминается имя злого Амана, зрители топают ногами и шумят трещётками, которые называются грагер, чтобы заглушить имя того, кто пытался уничтожить еврейский народ.

Песах

Слово Песах означает “пройти мимо, освободить, пощадить.”
Песах считается самым важным еврейским праздником, потому что он указывает на день, когда народ Израиля был призван из Египта, чтобы стать собственным Божьим народом. Он напоминает о том, как Бог освободил еврейский народ из египетского рабства. В ту первую пасхальную ночь, когда евреи, следуя Божьим инструкциям, помазали косяки своих дверей кровью жертвенного ягнёнка, ангел смерти видел эту кровь и проходил мимо них. Таким образом они избежали смерти своих первенцев, десятой и последней из казней, которые Бог послал на Египет.
Песах празднуется 14-го числа месяца Нисан, и за ним следует семидневный праздник опресноков, в течение которого евреи едят пресный хлеб, мацу, как Бог повелел в 23 главе книги Левит. Обычно все эти дни вместе называются Песах. Этот праздник отмечается в воспоминание о первом Песахе, когда Бог сказал народу Израиля не ждать, пока поднимется тесто, но есть свою еду в спешке, чтобы быть готовыми к Его освобождению в любой момент.

Шавуот

Также известный как Праздник Седмиц, Праздник Первых Плодов. Слово Шавуот означает “недели.”
Шавуот также называется Праздником Седмиц, потому что он отмечается через семь недель после первого Шаббата в Песах. Еврейский народ верит, что Бог дал Тору (Закон) Своему народу на горе Синай в Шавуот. Поэтому этот праздник также является праздником дарования Торы. Многие евреи сегодня не спят всю ночь, читая вместе Тору, а когда наступает шавуотний рассвет, они молятся вместе и читают Десять Заповедей.
Поскольку этот праздник также имеет отношение к урожаю и принесению первых плодов, первого урожая пшеницы, Шавуот ещё называется Праздником Первых Плодов.
Шавуот — один из паломнических праздников в еврейском году, на который Бог требовал от каждого мужчины-еврея прихода в Иерусалим. Первый Шавуот после смерти Иисуса был отмечен излиянием Святого Духа в виде языков пламени на Его учеников в Иерусалиме. Евреи, живущие за границей, среди различных народов, возвращались в Иерусалим на Шавуот, и именно тогда Бог дал Святого Духа. Люди слышали Евангелие Иисуса на своих собственных языках, и три тысячи человек уверовали в тот день.
Шавуот — это время утвердить нашу приверженность Божьему Слову, принести наши первые плоды Богу и праздновать дар Его присутствия в каждом из нас через Его Святой Дух.

Рош аШана

Также известный как Йом Труа, Праздник Труб и Еврейский Новый Год. В переводе с иврита Рош аШана означает “глава года,” а Йом Труа — “день трубления.”
Библия говорит об этом празднике как о Празднике Труб и даёт очень мало указаний по его поводу. Левит 23:23-25 открывает, что Праздник Труб был дан всему Израилю для отдыха. Он был установлен в первый день седьмого месяца Тишрей, и в этот день полагалось трубить в трубы (в шофар). Хотя Библия называет Нисан первым месяцем для еврейского народа, еврейские мудрецы считали, что именно в Праздник Труб — 1-го Тишрея Бог создал мир. Потому новый год в еврейском календаре наступает 1-го Тишрея, на Праздник Труб. На основании этого Праздник Труб также стал известен как Рош аШана, что значит “глава года.”
Для еврейского народа— это время размышлений, время исправления и поиска прощения перед Йом Киппур, Днём Очищения, когда, согласно традиции, Бог запечатывает судьбу человека на предстоящий год.

 


Йом Киппур

Также известный как День Искупления. Йом Киппур означает “день, чтобы искупить.”
Йом Киппур — самый святой день в иудаизме, потому что Первосвященник входил в Святая Святых в присутствие Господа. Это День Искупления, в который весь Израиль должен был приносить жертвы. Только в этот единственный день Первосвященник входил в Святая Святых Храма и кропил кровью жертвы на крышку Ковчега. Грехи Израиля символически перекладывались на голову другого животного, которое потом отсылалось за стан. Таким образом грех Израиля снимался с них.
Йом Киппур — это ежегодное искупление греха. Это день поста и молитвы, без работы. Еврейская традиция утверждает, что на Йом Киппур Бог запечатывает Свои суды для народа на предстоящий год. День Искупления — это день, чтобы попросить прощения, исправиться и получить «хорошую запись».

Суккот

Также известный как Праздник Кущей. Слово суккот означает “кущи, палатки.”
В Левит 23 Бог даёт заповедь о Празднике Кущей, известном сегодня как Суккот, чтобы Израиль помнил, что Бог вынудил их обитать в шатрах все 40 лет их странствования по пустыне. Эти шатры были временными сооружениями типа палаток, которые можно разбирать и переносить, когда Божье присутствие в столпе облачном днём и огненном ночью начинало двигаться в знак того, что Израиль должен следовать дальше за Ним. Суккот — это воспоминание о Божьей защите, водительстве и обеспечении для детей Израиля во время их пути в Землю Обетованную.
Празднование Суккота требует от ортодоксальных евреев строительства сукки в своём дворе и “жизни в кущах” (Лев. 23:42) семь дней. Люди часто приносят туда еду и проводят вечера в своих шалашах, а некоторое и спят там. Современные сукки/шалаши — это временные конструкции, покрытые сверху лиственными ветвями, через которые можно выглядывать и видеть звёзды, вспоминая о Божьем обетовании сделать потомков Авраама многочисленными, как звёзды.
Суккот — это напоминание о том, как Бог обитал с израильтянами, утешая их Своим присутствием, направляя и защищая их. Для евреев Суккот — это возможность вспоминать о Божьей верности к Израилю в прошлом и праздновать благословение Его присутствия в сердце каждого верующего.

Симхат Тора

Симхат Тора означает “радость Торы.”
Сразу после Суккота наступает Симхат Тора, когда празднуется животворящая радость, которую даёт Тора — первые пять книг Еврейских Писаний.
Неделю за неделей целый год евреи по всему миру читают недельную парашу или порцию, недельную главу Торы. Симхат Тора знаменует окончание ежегодного чтения и начало нового цикла. Евреи приходят в синагогу на служение, во время которого читается последняя недельная глава года, свиток перематывается в начало, и Тору начинают читать сначала. В большинстве синагог свиток Торы проносится по залу с большой радостью, с пением и танцами.
Симхат Тора — это прекрасный день для празднования Его Божественного общения с нами через Тору и всё Писание.

Ханука

Также известна как Праздник Света, Праздник Обновления. Слово Ханука означает “посвящение.”
Ханука начинается 25 числа месяца Кислев по еврейскому календарю, и это последний еврейский праздник по Григорианскому календарю, который выпадает на ноябрь или декабрь. Ханука — это восьмидневный праздник в память о чуде света и обновления Храма после его осквернения иностранными захватчиками. Традиция говорит о том, что после того, как еврейская армия Маккавеев завладела Храмом, нашлось масло для храмового светильника, Меноры, которого хватило бы только на один день. Необходимо было целых восемь дней, чтобы сделать и освятить новое масло. Бог сделал так, что светильник продолжал гореть, и однодневного запаса масла хватило на восемь дней.
С празднованием Хануки связано множество традиций, включая еду, жареную в масле, напоминающую о Храмовом масле, зажигание свечей каждый вечер праздника в определённой последовательности и дарение каждый вечер всё больших подарков.