БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Благословение для народов

Преп. Виллем Дж.Дж.Глєсхаувер
Присутствие евреев среди народов мира в течение последних двух тысяч лет было благословением для этих народов. Язычни­ки были без Бога, пока они не пришли к Иисусу. Апостол Павел объясняет в послании к Ефесянам 2:11-12: «Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, соверша­емым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире”…
Хотя евреи составляют менее одного процента мирового населения, факт остается фактом: 20%-25% всех лауреатов Но­белевской премии – это представители еврейского народа. Их достижения в различных областях науки и культуры – это боль­шое благословение для всего человечества. Еврейский народ еще не полностью выполнил своё предназначение. Настанет день, когда мир, как река, будет течь из Иерусалима, и народы не бу­дут более учиться воевать. Возвращение Его еврейского народа на Землю Обетованную – это, по сути, подготовка к этому слав­ному будущему. За физическим восстановлением нации после­дует её духовное восстановление. Иезекииль 36:24-28: «И возь­му вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам серд­це новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце ка­менное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой к сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом».
В добавление к вышесказанному, Исаия словно придает своим пророчествам окончательную форму: «И положу на них зна­мение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь,- подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде. Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти» (Исаия 66:19-24).
Итак, у Господа по-прежнему есть великие планы для еврейского народа, для Израиля и для Иерусалима. Наверное, силы тьмы знают это лучше, чем многие богословы. Они используют любые уловки и хитросплетения, чтобы помешать Богу реализовать Свои планы, потому что понимают, что если Ему удастся совершить то, что Он предопределил, им придет конец. Это должно насторожить нас, чтобы мы очень внимательно следили за тем, как мы относимся к Израилю и еврейскому народу. Они – Его народ. Они живут на Его земле – на земле, которую Он обещал дать и дал им во владение на века. Это – начало Его процесса искупления, ведущего к достижению Его целей для них.
В один день Иисус воссядет на престоле Его отца Давида, и Он будет править как Царь царей и Господь господствующих, как Мессия Израиля среди Иакова. Царству Его не будет конца. Архангел Гавриил обещал Его матери Марии, как мы читаем в Луки 1:31-33: «…и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над до мом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца…». 
Восстанавливаемые Израиль и Иерусалим, на самом деле, – признаки надежды, указывающие на Пришествие Господа. Конец этому миру придет не из-за тотального загрязнения окружающей среды или из-за полного уничтожения всего живого на земле атомным, бактериологическим или же химическим оружием. Мир движется вперед, приближаясь к Его Царству, к Пришествию Царя и ко всему новому. Мы еще не пришли к финишу, но Господь движет историей, и мы проходим определенные точки невозврата. Да, впереди нас может быть ждет тьма, но однажды Солнце Праведников воссияет во всей Своей  славе. Настанет день, когда каждое колено преклонится, и каждый язык будет исповедывать., что Иисус Христос – есть Господь!