БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Бог – не обманщик

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Абсолютно неверным является утверждение, будто с распятием Иисуса Христа Бог аннулировал Свои вечные Заветы с Из­раилем и сделал из Церкви новый народ Божий. В Библии Вы нигде не найдете словосочетание «новый Израиль» или «духов­ный Израиль». Такого рода утверждение – это не просто оши­бочное представление или понимание с точки зрения теологии: в глазах Бога это самый настоящий грех, потому что делает Все­вышнего обманщиком. Такая точка зрения способствовала тому, чтобы на протяжении многих веков евреев унижали, оскорбля­ли, отвергали и лишали их своего национального самосознания, культуры и религии. Снова и снова евреев подвергали гонениям и насильственно «обращали» в «христианство», жестоко изби­вали, обкрадывали, насиловали и убивали.
Даже сегодня, после двух тысяч лет позорной истории Церкви, «христианство» почти всегда остается безмолвным, когда евреям грозит опасность. Например, когда воинствующие мусульманские враги угрожают существованию государства Израиль. В лучшем случае, христианство лишь на словах высказывается в поддерж­ку справедливого права Израиля на существование и на мирную жизнь в пределах своей Обетованной Земли, а также на самоза­щиту в случае нападений, представляющих собой угрозу для жиз­ни. Однако, в действительности, многие христиане поддерживают врагов Израиля, называя такую позицию «двойной солидарно­стью». Иногда думаешь, неужели Церковь не читает Библию?
Давайте обратимся к Библии, чтобы услышать, что об этом говорит нам Бог: «Вечно помнит завет Свой, слово, которое заповедал в тысячу родов, которое завещал Аврааму, и клятву Свою Исааку, и поставил то Иакову в закон и Израилю в завет вечный, говоря: «тебе дам землю Ханаанскую в удел наследия вашего» (Псалом 104:8-11).
Что означает «вечный»? До пришествия Иисуса Христа и всё, как утверждала Церковь? Нет, конечно же, нет. Вечный – означает «навсегда». Если правда, что Бог может на полпути и по любой причине передумать, тогда как Церковь может быть уверенной в том, что однажды Он не изменит Свои планы и намерения и для нее? Числа 23:19: «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться».
Однако своими заявлениями о том, что Бог заместил еврейский народ и Израиль Церковью, христианство делает из Бога лжеца. Но Бог заключил с еврейским народом вечный Завет,- и не один, а все восемь! Все восемь Заветов были заключены с Израилем, и ни одного с Церковью. По праву первородства евреи не без Бога, хотя многим из них закрыто, кем же, на самом деле, является Христос. Язычники же не знали Бога и были без надежды в мире.
Когда апостол Павел подводит итог преимуществ, которыми обладают израильтяне, он говорит, что им: «…принадлежат усыновление и слава (Шехина), и заветы (во мн. числе!), и законоположение (Тора), и богослужение (в Скинии в пустыне и в Храме в Иерусалиме), и обетования; их и отцы (Он – Бог Авраама, Исаака и Иакова), и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» (Римлянам 9:4-5).
Евреи знают Бога, и у них свои отношения с Ним. Сравните это с тем, кем были мы, язычники, до того, как пришли к Иисусу и «стали близки». В Ефесянам 2:11-14 апостол Павел говорит:
«Итак, помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою».
Павел говорит, что мы были приближены, но мы не вступили в какие-то права за счет евреев или в ущерб им. Мы, язычники по плоти, вошли в эти новозаветные отношения с Богом, с тех пор как римлянин Корнилий и весь его дом уверовали в Иисуса (10-я глава Деяний). Тогда Пётр проповедовал Евангелие, и вдруг на всех слышавших Слово сошел Святой Дух к величайшему изумлению всех верующих из обрезанных, пришедших с Петром: «…и на язычников!»,— дивились они. Деяния 10:44-46: «Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога…». В 11-й главе послания к Римлянам апостол Павел объясняет, как мы, язычники по плоти, были привиты к корню природной маслины.
Корень
Кто или что является этим корнем? Израиль? Авраам? Иисус? Мессианский иудаизм? Ортодоксальный иудаизм? Я верю, что корнем являются основанные на Новом Завете отношения Бога с Израилем, как это было обещано Аврааму, а затем Исааку и Иакову: «…и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3). Это обетование подразумевает духовные благословения для народов -язычников. Через Новый Завет, заключенный Богом с Израилем, символами которого являются ломимое тело и пролитая кровь нашего Господа, а также печать Духа Святого, язычники смогли войти в эти новозаветные отношения. Новый Завет, заключенный с Домом Израиля и с Домом Иуды, сейчас открыт и для не евреев. Таким образом, исполняется духовная со-стравляющая Завета, заключенного с Авраамом, которая распространяется на язычников по плоти: «…и благословятся в тебе все племена земные» (Бытие 12:3).
Бог даже ожесточил и частично ослепил Свой еврейский народ, чтобы мы, язычники, привились к природной маслине, но настанет время, когда ожесточение прекратится, когда «войдёт полнота язычников». Тогда весь Израиль спасется. Как и почему Бог действует таким таинственным образом остаётся загадкой, и я не думаю, что когда-нибудь мы поймем это. Апостол Павел говорит об этой тайне и воздает Господу славу в конце 11-й главы послания к Римлянам: «О, бездна богатства и, премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».
Мы почти приблизились к этому моменту. Мы почти прошли полный круг. Время искупления всего Израиля близко – при дверях, поскольку народ Израиля начал возвращаться на Землю Обетованную.
Церковь должна пересмотреть свою давнюю теологию. Наш Господь грядет скоро. Как мы сможем встретить Его с еврейской кровью на наших руках – кровью вековых гонений и преследований, «катализатором» которых стал христианский антисемитизм, выраженный в таких доктринах, как теология замещения? В грехе необходимо исповедаться. Настоящее изменение должно проявиться в таких плодах, как безусловная любовь и солидарность с еврейским народом и Израилем. Только в таком случае Церковь обретет надежду.

ЗАКЛАДКИ

ОБ АВТОРЕ