БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Вот это пророчество! (Иеремия 31:1, ч.1))

Преп. Хенк Поот
На мой взгляд, одно из самых прекрасных мест в Библии – это 31 глава книги пророка Иеремии. Эта часть Библии полна Божьих обетований Израилю. И эти обетования по-прежнему не утратили своей силы. Мы читаем о возвращении десяти колен и о положении Израиля в мире, мы сталкиваемся с обетованием «Нового Завета» и слышим, как сильно Бог любит Ефрема. Глава завершается непоколебимой преданностью Бога: Израиль навсегда останется Божьим народом!
Иеремия начинает с признания в любви Израилю: «…любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение». (3 стих). А затем: «… снова разведешь виноградники на горах Самарии; виноградари, которые будут разводить их сами будут и пользоваться ими». (5 стих). Господь говорит это через пророка, которому Он также запретил молиться за людей, потому как они отвернулись от Бога. Тем не менее верность и милость Бога велика. Ниже вы в этом убедитесь.
Былая слава
Самария – это территория Вениамина, Ефрема и Манасии. Так сказать, часть колен Иосифа. Здесь находятся такие известные города, как Вефиль и Сихем, гора Хоразин, и прямо через нее проходит древний путь патриархов, ныне «маршрут 60». Эта дорога также проходит мимо Силома, первой столицы Израиля. Скиния оставалась там на протяжении 369 лет. До дней Илия, Самуила и битвы с Филистимлянами. После этого Силом канул в небытие. Осталась лишь былая слава, медленно покрывавшаяся веками пыли и земли. После Вавилонского изгнания Самария никогда больше не обрела былого величия. Тем более после разрушения Храма в 70 году. Более двух тысяч лет эта земля оставалась пустой и бесплодной.
Восстановление
Это длилось до времени после Войны Судного дня в 1973 году. В январе 1979 года первые семьи начинают возвращаться в Силом и в другие места: Маале Левона, Эли, Хар Браха, Ариэль и Речелим. И мы снова видим, как земля начинает процветать. Везде долины и горы с оливковыми деревьями, земля наполнена. Также здесь можно увидеть простирающиеся вдаль виноградники. В Речелиме есть известная винодельня Turah, в Силоме – Winery Shiloh, которая производит 200 тыс. бутылок в год, а на другой стороне расположен Givat Harel, где расположены виноградники доктора Шиви Дрори. И поверьте, это не дешевое какое-то там вино! Эти вина коллекционные, каждое из них! Когда Бог что-либо восстанавливает, Он делает это должным образом! У Шиви даже есть лаборатория в университете Ариэля, где он возобновил самые оригинальные вина в Израиле, из виноградных лоз, которые больше нигде в мире не встречаются. Эти две тысячи бутылок, которые он производит,  продаются еще до того, как поступят в магазины.
И каждый раз я осознаю, что это пророчество сбылось благодаря Мессии. Разве Павел не сказал, что «…Иисус Христос сделался служителем для обрезанных – ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам» (Рим. 15:8). Что ж, это одно из пророчеств, которое исполняется, и мы видим, что это происходит на наших глазах, в наши дни!

ОБ АВТОРЕ