БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Глухота и слепота

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Иеремия 31:31-34: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу [С кем? С Церковью? Нет!] с домом Израиля и с до­мом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отца­ми их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из зем­ли Египетской; тот завет Мой [Завет Закона; Завет с Моисеем;Синайский Завет] они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во вну­тренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они бу­дут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа «, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».
Луки 22:19-20: «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и по­дал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сне творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, гово­ря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается».
Римлянам 11:8: «Как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня».
Исаия 6:9-10: «И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исце­лил их».
Второзаконие 29:2-4: «И созвал Моисей всех сынов Израиле­вых и сказал им: вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его; те великие казни, которые видели глаза твои, и те ве­ликие знамения и чудеса; но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать».
В 6-й главе Исаии говорится о, казалось, невыполнимой зада­че, которую Бог поставил перед пророком. Сразу после видения о Господе, восседающем на престоле, Исаия получает от Него за­дание, которое он, как пророк, был обязан выполнить. Любой слу­житель Божий оказался бы чрезвычайно расстроен, если бы ему пришлось проповедовать слепым, глухим и ожесточенным людям то, что, заведомо, не ведёт к покаянию и исцелению, а скорее всего, приведёт к их ещё большему ожесточению, глухоте и слепоте. Тот факт, что Божий план для Израиля состоял в том, чтобы закрыть их глаза и уши, и дать им каменное сердце, – превыше всякого понимания. Иисус процитировал пророка Исаию и точно так же сделал вывод, что Израилю не было дано «уразуметь». Чем больше Он старался объяснить Своим еврейским братьям и сёстрам, что именно принесет им настоящий шалом – внутренний и внешний мир, тем меньше они понимали Его. Его проповедь только усугубляла их глухоту и слепоту. Вот почему Он сказал Своим ученикам, что с ними Он говорит прямо, а с остальными – притчами. Луки 8:10: «Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят, и слыша не разумеют». После Своего торжественного въезда в Иерусалим, Иисус, заплакав, сказал: «…о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих» (Луки 10:42). Если что-то спрятано от Ваших глаз, Вы просто не можете это видеть. Иисус это знал и плакал об этом.
Иоанна 12:37-41: «Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него, да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нём».
Апостол Павел столкнулся с подобной ситуацией, когда он страстно проповедовал об Иисусе. В какой бы город он ни приходил, в первую очередь он шёл в синагогу, но его еврейские братья и сёстры как будто не слышали, что он говорит об Иисусе. Проповедь Павла просто не оседала в их сердце и разуме. Они ещё не получили откровение об Иисусе, а без него невозможно понять, Кем, на самом деле, является Иисус Христос. Когда глаза Петра вдруг открылись, он сказал Иисусу: «...Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Монин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах» (Матфея 16:16-17). Вы можете наизусть знать Катехизис; Ваши уши могут регулярно слышать религиозные доктрины, но если Вы не получили откровения свыше, Вы не можете уразуметь Истину, поскольку она просто не попадает в Ваш разум и сердце.
В конце книги Деяний апостол Павел тоже цитирует 6-ю главу Исаии. Когда, в глубоком возмущении, присутствовавшие на собрании иудеи начали расходиться, Павел сказал: «…хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Итак, да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат» (Деяния 28:25-28). «И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно» (Деяния 28:30-31). Чем больше он проповедовал иудеям о Господе, тем меньше они слышали и видели, и тем больше огрубевали их сердца. Всё заканчивалось тем, что они вышвыривали его из синагог, забрасывали его камнями и отводили в суд. Наверное, Павел недоумевал: «Почему, Господь? Как такое может быть, что я разумею, Кто Ты есть на самом деле, а мои еврейские братья и сёстры понять этого никак не могут? Более того, они, похоже, всё меньше и меньше понимают это, в то время как у язычников с этим нет никаких проблем, и очень многие из них спешат познать Истину»?
Совершенно очевидно, что апостол Павел узнал доктрины Евангелия не от своих братьев в Иерусалиме, а во время встреч с Господом, много раз являвшимся ему, а не только на пути в Дамаск (Галатам 1:11-12). Его знакомство с другими апостолами состоялось намного позже. Итак, Павел самостоятельно начал понимать, что за всем происходящим стоит Божий план. Римлянам 11:8: «…Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня». Римлянам 11:25: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,  чтобы вы не мечтали о себе, что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени…». Слово «отчасти» упомянуто по двум причинам. Во-первых, среди еврейского народа всегда были такие, как Павел, которые получали откровение об Иисусе, но их было немного, наверное, около 0,9% от всех евреев. Это – первые ласточки, первые плоды, за которыми последует большой урожай. Во-вторых, «отчасти» означает ещё и то, что религиозные евреи «не без Бога», но «дух усыпления» не позволяет им познать Христа. Ситуация не изменится «до времени, пока войдёт полное число язычников…».
Настанет день, когда Господь снимет с них глухоту и слепоту, и даст им плотяные сердца вместо сердец каменных. Глухими и слепыми возвращаются евреи в Израиль, так говорит пророк Исаия: «Не бойся, ибо Я с тобою-, от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя. Северу скажу: «отдай «; и югу: «не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил. Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши» (Исаия 43:5-8). С севера и юга, с востока и запада, вот уже более ста лет еврейский народ возвращается на Землю Обетованную. Нашему поколению посчастливилось стать свидетелями исполнения этого пророчества, и Господь призывает нас к оказанию помощи евреям в возвращении домой – в совершении алии. Однако они по-прежнему слепы и глухи по отношению к Иисусу и к Евангелию. По причине всех страданий и лишений, которые им пришлось перенести на протяжении последних двух тысяч лет, особенно в странах «христианского мира»,- многие евреи вообще утратили веру в Бога.
Тем не менее, когда-то всё изменится. В книге пророка Иезекииля 36:24-27 мы читаем: «И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистого водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. Идам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас  дух Мой…». Итак, после физического восстановления Израиля, как нации, последует его восстановление духовное, но этого не случится, пока не «войдёт полное число язычников».
А понимает ли всё это Церковь? Или она так же глуха и слепа по отношению к тому, что в настоящее время совершает Бог с Израилем? Зачастую Церковь относится к Израилю в довольно агрессивном миссионерском духе. Именно на евангелизацию евреев – больше, чем на любой другой народ на земле – направлены усилия всех христиан мира. У каждой церкви или конфессии есть своё собственное служение евреям. Только в одном Иерусалиме насчитывается более 1400 церквей или других христианских учреждений. Об этом мне однажды сказал мэр Иерусалима. Как будто Церковь хочет сказать: ну и что, что Бог сделал их глаза слепыми, уши глухими и ожесточил их сердца, а вот мы, христиане, даже, несмотря на это, поможем им обрести спасение!
С другой стороны, Церковь непрестанно критикует Израиль, обвиняя его в неверии и, таким образом, выстраиваясь в один ряд с его врагами. Повсеместно старые и новые формы антисемитизма возрождаются и проявляются в ненависти по отношению к евреям. Чувства сильного возмущения и негодования вызывает у многих «упрямство», «жёсткая политика» и «неверие» Израиля. Но нам надо помнить, что «касающийся Израиля, касается зеницы ока Его».
Просите мира Иерусалиму. Задача Церкви состоит в том, чтобы быть духовными стражами на стенах Сиона. «Как прекрасны ноги благовестника, возвещающего мир Иерусалиму, говорящего Сиону: «… воцарился Бог твой!» (Исаия 52:7) и «Встань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак – народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию» (Исаия 60:1-3).
Господь воссияет, Его слава явится на том святом месте, которое Он избрал в жилище Себе. Настало время, когда мы должны быть милостивыми к Израилю. Над миром язычников свет тускнеет, в то время как силы тьмы усиленно готовятся к заключительной битве. Мы приближаемся к развязке мировой истории. Понимает ли всё это Церковь? Иисус грядёт во Славе, чтобы навечно сотворить всё новое, включая Израиль.
Римлянам 11:25-29: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдёт полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны».
Захария 12:10-14: «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской. И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. Все остальные племена – каждое племя особо, и жены их особо». 
В конечном итоге, Царство мира и правды утвердится во всём мире, когда Царь вновь будет среди нас, восседея на престоле Своего отца Давида, царствуя над Домом Иакова.

ЗАКЛАДКИ

ЗаветыИзраиль

ОБ АВТОРЕ