БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Да придет Царствие Твоё

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Когда Господь Иисус учил Своих последователей молиться чудесной молитвой, «Отче наш», Он начал так: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Матфея 6:9-19).
Что Он имел в виду, когда молился о пришествии Божьего Царства? Что мы должны молиться о пришествии духовного Царства в сердца людей? Конечно же, это тоже имеется в виду. Павел сказал: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Римлянам 14:17-18). Через рождение свыше человек получает Святого Духа: «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Ефесянам 1:13).  Таким образом, церковь является одним из проявлений Божьего Царства – сообщества людей, которые через веру во Христа и пребывание в них Духа Святого служат Христу в мире. Своими словами и делами они помогают проявлению признаков царства, которое должно настать. Точно так же, как делал и Сам Иисус во время своего земного служения. Сам Иисус называл чудеса, которые творил, «признаками царства», потому что они были яркими вспышками в кромешной мгле – примеры и признаки, указывающие на царство, которое должно настать. Больные исцелялись, мёртвые воскресали, голодные были накормлены, слепые прозревали, глухие начинали опять слышать, а так же – да! – грехи прощались.
Когда Иоанн Креститель, уже будучи узником Ирода, начал сомневаться, действительно ли Иисус был Мессией, которого ожидал весь Израиль, он послал своих учеников к Иисусу со следующим вопросом: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» (Матфея 11:2-6). Ответ Иисуса, переданный Иоанну Крестителю, был прямой цитатой из книги пророка Исаии (Исаия 29:18-19, 35:5-6, 61:2а).  Если вы внимательно прочитаете 35 главу книги Исаии, вы увидите, как цитата плавно переходит в пророческое видение обновлённого творения. Вот что написано в полном отрывке:
«Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля – в источники вод; в жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша» (Исаия 35:5-7).
Но до того, как Исаия сказал эти слова, он сказал следующее: «Будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас» (Исаия 35:4).  То есть, в действительности, Иоанна интересовало: «Ты ли Царь, Мессия, который будет судить безбожных и положит основание Царству мира?» Иисус не отрицал этого.
Провозглашение Евангелия
Иисус ответил на вопрос, когда же наступит Царство Божье, так: «…не придет Царствие Божие приметным образом [в англ. переводе – «вы не можете определить приход Царства Божия старательно наблюдая за признаками» – то есть, невозможно вычислить дату его пришествия], и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть» ( Луки 17::20-21). «Внутри вас» также можно перевести как «среди вас». Оба перевода верны, оба значения правильны: там, где есть Иисус, есть и Его Царство, а, следовательно, будут присутствовать признаки Царства. Посмотрите на все чудеса, происходившие во время Его земного служения: Царство действительно присутствовало, поскольку Иисус лично был там. Кроме того, этот стих означает, что когда Иисус пребывает в нас Духом Своим Святым, Его Царство также находится в нас. Вот почему Он сказал, что уверовавших тоже будут сопровождать знамения и чудеса (Марка 16:17-18),  до такой степени, что верующие в Него, будут творить даже большие дела, чем творил Он Сам! (Иоанна 14:12).
И хотя с первым приходом Христа в Израиль Царство Божие приблизилось действительно вплотную, тогда ещё не наступило время для того, чтобы оно полностью наполнило землю. Стоит очень внимательно разобрать случай, произошедший в синагоге, когда Иисус, объявляя о начале Своего служения, читал 61-ю главу Исаии. Лука описал это таким образом:
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Луки 4:16-21).
Но если вы прочтёте этот отрывок так, как он записан в 61-й главе книги пророка Исаии, вы заметите, что там написано немного больше, чем прочитал Иисус. Он пропустил: «…и (проповедовать) день мщения Бога нашего!» Иисус знал, что мы ещё не достигли этого уровня. Судный день, день мщения, который наступит вслед за наступлением Божьего Царства на земле, тогда всё ещё был в далёком будущем. До наступления этого дня должен наступить Божий благоприятный год. И этот благоприятный год – год, когда евангелие может быть проповедовано во всём мире, длится вот уже почти две тысячи лет. Люди в любом месте земного шара могут прийти к Господу, получить прощение своих грехов, и уже сейчас переживать одно из проявлений Божьего Царства: Иисус в нашем сердце. Перед днём пришествия Господа должен быть долгий период благодати. Эти элементы тесно переплетаются в пророчествах Ветхого завета, но Господь Иисус не распутал эти нити.
Сначала должно произойти распространение Евангелия по всему миру; потом – суд Царствия. Сначала – скрытое проявление Царства в сердцах людей; затем – внешнее визуальное проявление Царства по всей земле. И это видимое Царство будет нераздельно связано с Израилем.
После того, как Господь Иисус завершил Свою работу на кресте, и отдал Свою драгоценную кровь за грехи (во множественном числе) всего мира; после того, как Он лишил грех (в единственном числе) силы, одержал победу над дьяволом и его силами тьмы; после того, как Он триумфально воскрес, и сразу же перед Его вознесением на небеса, Его последователи настойчиво спрашивали: «Господь, ну на этот раз Ты уже восстановишь Царство Израильское?» Господь Иисус не ответил: «Что за глупый вопрос! Неужели вы так до сих пор и не поняли, что всё дело не в земном царстве, в котором Израиль будет занимать видное место, но в небесном, духовном Царствии?» Нет. Всё, что Иисус сказал им: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:6-8).  Такими были Его последние слова перед вознесением на облаке Божьей славы (Луки 9:34-35).
Иисус говорил о том же во время Своей проповеди на Елеонской горе, когда рассказывал о последних событиях и о конце этого века: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матфея 24:14). Сначала скрытое проявление Царствия Божьего должно прийти в сердца людей, в церковь Иисуса Христа.
Проповедь Евангелия царства – это не призыв к революционным действиям. Если бы Иисус хотел установить Своё Царство силой, Он бы никогда не сказал Пилату: «Царство Мое не от мира сего». На греческом языке слово «мир» – «aioon/aeon» – означает «этот период мира; эта фаза, через которую сейчас проходит история мира; этот век». То есть, Иисус сказал следующее: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда» (Иоанна 18:36-37).
Но когда Пилат прямо спросил Иисуса, действительно ли Он является царём, Иисус подтвердил это.
Но Иисус – больше, чем просто Царь, Он – Путь, Истина и Жизнь. Он – Путь к Богу. Он – Истина против всякой лжи (и против отца лжи – дьявола). Он – Жизнь, вечная жизнь. Он не просто пропагандирует теологию, философию, или теорию: Он и есть то, о чём проповедует! Он Сам, Сам по Себе, является проявлением Своей проповеди!
Первое, что должен был сделать Иисус – победить закон смерти, которая властвовала над всеми созданиями со времени Грехопадения, когда Бог сказал: «Проклята земля за тебя» (Бытие 3:17). Именно из-за греха человек и все другие творения стали подвластными смерти. Павел напоминает нам, что
«… потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне…» (Римлянам 8:20-22).
Творение сейчас находится не в процессе развития вперёд, а наоборот, оно духовно деградирует, стремясь к смерти и вымиранию. Закон смерти господствует над всем творением, как следствие греха человека. Мы даже представить себе не можем, на что было бы похоже творение сегодня, если бы мы послушались Бога. Даже сейчас, если бы люди были послушны Божьему Слову, Торе, которая содержит Его инструкции для жизни, земля была бы гораздо лучшим местом, даже несмотря на неизменное присутствие греха. Весь чудесный животный мир страдает из-за нас. А мы продолжаем загрязнять землю, использовать её природные ресурсы, ничего не оставляя нашим детям и внукам. Пусть поскорее наступит Царствие и обновление нашей земли!

ЗАКЛАДКИ

Божье Царство

ОБ АВТОРЕ