БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Звёзды Вифлеема

Преп. Виллем Дж.Дж.Глєсхаувер
О чем говорят нам звезды? Какую информацию мы можем прочесть на небосводе? Большой вклад в развитие астрологии и идолопоклонства звездам был сделан Нимродом в Вавилоне. Но есть ли еще другое предназначение расположения звезд? Какое еще послание ни нам несут? Что говорит нам эта впечатляющая Вселенная с ее миллиардами звезд и галактик? Есть ли еще какой-то способ «чтения» звезд? Способ, прославляющий Создателя, а не оккультизм, которым астрология интерпретирует значение звезд и планет?
Говоря о небосводе и Вселенной, прежде всего, приходим к выводу, что должен быть невероятно разумный и вечный Создатель, «Кто думал о мирах, и создал их». Каждый человек приходит к пониманию, что за окружающим его миром и за великой вселенной должен существовать творческий Всемогущий Бог. Павел говорит в Послании к Римлянам 1:20: «…Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. (Послание к Римлянам 1:20).
Дальше он продолжает в Послании к Римлянам 10: 17а: «… Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия». Вера приходит от слышания Слова Божьего, от слышания и понимания устного послания, от библейского воззвания. «Слово» по-гречески ρημα – rhèma, произнесенное слово. Вера приобретает гораздо более ясную форму благодаря божественному откровению в Слове Божьем, Библии. Реформаторы говорят, что есть два источника познания Бога: природа и писания. Но затем Павел продолжает в Римлянам 10:18: «… Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, «по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова́ их».
«Земля» -«γη» – это греческое слово – гэ, земля как «комок земли», глобус мира, планета. «Слова» –  ρηματα по-гречески – rhèmata, произнесённые слова, а «мир» – οικουμενη по-гречески – занятый кем-то мир, мир людей. Таким образом, природа, по-видимому, провозглашает «произнесенное» послание, послание до пределов вселенной.
Послание провозглашается по всему миру, но это послание – звук без слов! Этот стих из  Послания к Римлянам 10 является цитатой из Псалма 18. Там мы читаем в стихах 1-7: «… Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу, и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще. От края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его».
Это – послание без слов, беззвучное провозглашение по всей земле, язык с небес, язык, который можно читать и понимать. Что это за небесный язык? Как мы можем прочесть этот язык небосвода?
Небесная твердь была прочитана ещё от начала человечества. Этот небесный свод, состоящий из «маленьких слайдов», можно читать, как комикс. Мы называем эти маленькие слайды небес «знаками Зодиака». Очевидно, что маленькие слайды, старше групп звезд, к которым они «прикреплены». Те группы звезд зачастую даже не похожи на них! Однако, не маленькие слайды произошли из этих групп звезд, а наоборот: звезды были «канцелярскими кнопками», с помощью которых эти маленькие слайды «повесили» на небе. Названия звездам и знакам Зодиака были даны Всемогущим Богом!
Псалом 146:4 говорит: «Исчисляет количество звёзд; всех их называет именами их» и Исаия 40:25-26: «Кому же вы уподобите Меня, и с кем сравните? говорит Святый. Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает».
Мы встречаемся с несколькими названиями звёзд и знаков Зодиака в Библии. Иов 38:31-32: «Можешь ли связать узел Хима? и разрешить узы Кесиль? Можешь ли выводить созвездия в своё время и вести Ас с её детьми?»… Иов 9:9: «Сотворил Ас (Медведицу), Кесиль (Орион) и Хима (Плеяды) и тайники юга» Иов 26:13: «От духа Его – великолепие неба; рука Его образовала быстрого скорпиона».
Знамёна и флаги
В Книге Чисел 2:2-3 говорится: «Сыны Израилевы должны каждый ставить стан свой при знамени своём, при знаках семейств своих; пред скиниею собрания вокруг должны ставить стан свой. С передней стороны к востоку ставят стан: знамя стана Иудина по ополчениям их, и начальник сынов Иуды Наасон, сын Аминадава». И далее Числа 2 описывает какое колено разбило свой стан рядом с Иудой, и какое – рядом с ними и т.д. Древние еврейские комментаторы отмечают, что у каждого племени было своё знамя.12 знаков на 12 флагах соответствуют 12 знакам Зодиака согласно «Еврейской энциклопедии». Порядок, в котором они разбивали стан в пустыне вокруг скинии изложен в Книге Чисел 2: Иуда, Иссахар, Завулон – на восток; затем Рувим, Симеон, Гад – на юг; затем Левий в центре, недалеко от «Скинии собрания»; далее Ефрем, Манассия и Вениамин – на запад, и, наконец Дан, Асир и Неффалим – на север.
«Еврейская энциклопедия» сочетает знаки Зодиака на знаменах 12 колен Израилевых на основании еврейской рукописи «Ялкут Шимони», а именно: Иуда – Овен, Иссахар – Телец, Завулон – Близнецы, Рувим – Рак, Симеон – Лев, Гад – Дева, Ефрем – Весы, Манассия – Скорпион, Вениамин – Стрелец, Асир – Водолей, Асир – Водолей и Неффалим – Рыбы. Левий не упоминается. Израиль не должен был бояться знамений на небесах, как другие народы. В Иеремии 10:2 говорится: «Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся».
Христианские толкователи в 19 веке предложили другое сочетание знаков Зодиака. Они говорят: Иуда Лев, Иссахар – Рак, Завулон – Дева, Рувим – Водолей, Симеон – Рыбы, Гад – Овен, Ефрем и Манассия -Телец с двумя рогами, Вениамин – Близнецы, Дан – Скорпион, Асир – Стрелец и Неффалим – Козерог. Левий находится в середине: Весы -Весы, из-за крови на алтаре, что “покрывала” грехи людей.
Вёрткий, извивающийся змей – это Гидра – знак Зодиака в созвездии Льва. Лев из колена Иудина поражает змея в этом созвездии, как и было обещано в Книге Бытия 3:15: «..оно [семя женщины, Спаситель] будет поражать тебя в голову», или как написано в Книге Откровения 12:9 и 20:1-2: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И увидел я ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет».
Однако мы забегаем вперёд! Вернёмся к звёздам и знакам Зодиака, упомянутых в Библии. В Деяниях 28:11 рассказывается о корабле, на борту которого был Павел: «Через три месяца мы отплыли на Александрийском корабле, называемом Диоскуры (с фигурой на носу корабля богов близнецов Кастора и Поллукса), зимовавшем на том острове». Кастор и Поллукс входят в созвездие Близнецов. В Книге пророка Амоса 5:8 говорится: «Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тьму в ясное утро, а день делает тёмным как ночь, призывает воды морские и различает их по лицу земли? Господь – имя Ему!» Плеяды – это «Семь сестёр».
 Нет астрологии
Пророк Исаия в 13 главе, стихи 9-10 говорит, что звёзды и знаки Зодиака не будут светить в день Божьего суда: «Вот приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с неё грешников её. Звёзды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим». Очевидно, что астрология использовала знаки Зодиака уже на протяжении веков. Библия категорически против этого. Это идо¬лопоклонство. Гороскопы – это зло. Моисей говорит от лица Господа во Второзаконии 18:9-12: «Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии. Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых. Ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за сии мерзости Господь, Бог Твой, изгоняет их от лица твоего».
Пророк Исаия в 47 главе, стихи 13-14 с насмешкой говорит о таких астрологах: «Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот, они как солома: огонь сжёг их; не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним».
 Книга небесной картины
Однако было ли изначально другое послание, которое следовало бы читать по знакам Зодиака? В ХІХ веке в свет вышел ряд замечательных книг на эту тему, написанных верными христианами, и очень способными Библейскими толкователями. Они говорят, что весь Божий план спасения изначально можно было прочесть по небесам. А 12 знаков Зодиака следует читать, начиная со знака Девы и заканчивая последним знаком, Льва. В качестве доказательства этого, они представляют очень старый Зодиак в египетском храме Дендере (сейчас в Лувре в Париже) и египетский храм Эсна. Египетский сфинкс также указывает на это: голова, как голова женщины и тело, как у льва, вместе представляющие весь Зодиак, как тело в целом. «История без слов» начинается на небесах с рождения Спасителя от Девы, и заканчивается с приходом Льва из колена Иуды, Который устанавливает Свое Царство во всем мире. В этом контексте может быть очень вероятным то, что волхвы с Востока были из Вавилонии. Даниил занимал высокое положение при дворе, а после него многие иудеи продолжали жить там и не возвратились в Иерусалим после Вавилонского изгнания, которое произошло между 600-500 г.г. до Р.Х. Возможно, те волхвы действительно были еврейскими астрономами, которые все еще были способны читать небеса в соответствии с их первоначальным смыслом, и которые увидели «звезду», восходящую в определенном созвездии – «звезду», которая объявила о пришествии Царя Иудейского. Не задумываясь, они пустились в путь, чтобы воздать должное этому Младенцу.
В Матфея 2:1-2 мы читаем: «Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока, и говорят: где родившийся Царь Иудейский?» Прежде всего, они пришли во дворец царя Ирода в Иерусалиме, как раз, после или во время рождения Иисуса, и перед тем, как родители представили Его в Иерусалимском Храме, спустя 40 дней. Их визит очень огорчил царя Ирода – настолько сильно, что он приказал предать смерти всех мальчиков в Вифлееме 2-х лет и младше. Но насколько раньше этого волхвы заметили эту «звезду» на востоке? Матфея 2:7-10: «Тогда Ирод тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды, и послав их в Вифлеем, сказал, пойдите, тщательно разведайте о Младенце, и когда найдёте, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушавши царя, пошли. И се, звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидевши звезду, они возрадовались радостью весьма великою».

ЗАКЛАДКИ

ВифлеемПрапори

ОБ АВТОРЕ