• Israel 70 Years: Challenges & Dangers
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Израиль: Первенец Божий

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Господь Иисус – Божий единственный единородный Сын (Иоанна1:14). Израиль – Божий первенец. Когда сыны Израиля находились в порабощении и притеснении в Египте, а фараон отказался отпустить их, постоянно увеличивая невзгоды и лишения, чтобы уменьшить их численность, Моисей и его брат Аарон пришли к фараону с таким посланием: «Так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой; Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего» (Исход 4:22-23). Именно это и произошло во время десятой казни, которая постигла Египтян. (Исход 12:29).
Бог любит еврейский народ, как отец любит своего ребёнка. Пророк Осия описал Божьи эмоции в своём Плаче, который начинается следующими словами: «Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего» (Осия 11:1). Бог говорит об Израиле, как Отец о Своём провинившемся сыне, проявляя противоречивые эмоции, от нежной любви до сильного гнева, которые может переживать только отец.
Отчётливо слышен гнев отца, когда он говорит: «Я сделал для моего сына всё, что мог, – говорит Бог.  «Я Сам приучал Ефрема [так Бог ласково называет Израиль] ходить», совсем как отец учит своего маленького ребёнка первым шагам, «носил его на руках Своих», совсем как отец ребёнка, который учится ходить. Однако «они не сознавали, что Я врачевал их!» – говорит Господь. (Осия 11:2-3) «Я обвязывал их раны и обрабатывал ссадины, так же, как это сделал бы любой земной отец.»
«Узами человеческими влек Я их, узами любви.» Так же, как и земные родители, Бог любыми средствами выражал Свою любовь, чтобы вернуть Свой народ Себе. «Я снял ярмо с шеи их и питал их». Когда волы впряжены в плуг, у них на шее ярмо. Подобно запряжённым волам, люди  были в рабстве в Египте. Но Бог сломал ярмо, которое держало их в упряжи, и освободил Свой народ от рабства и от притеснителей. И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю, и ввел их в пустыню (Исход 13-14). Но и там Бог восполнял все их нужды, обеспечивая их манной с небес, и водой из скалы. Он вёл их от привала к привалу, от оазиса к оазису. Он даже дал им мясо, послав перепелов (Исход 16-17:7). «Я ласково подкладывал пищу им» (Осия 11:4).
Но потом мы различаем нотки гнева в Его голосе. Они хотят вернуться в Египет? Назад в рабство! Именно этого они и заслуживают, неблагодарные! «Не возвратится он в Египет, но Ассур – он будет царем его». То, что делали ассирийцы с пленными, слишком ужасно, чтобы описывать на бумаге, но Ассирийские цари хотели обессмертить свои ужасные деяния и высекли это в камне. Именно к Ассирийцам, в конце концов, попали в плен десять колен Израилевых (4Царств 17:23), «потому что они не захотели обратиться ко Мне. И падет меч на города его, и истребит затворы его, и пожрет их за умыслы их». «В том, что произошло, они могут винить только себя и своё поведение», – говорит Бог. «Народ Мой закоснел в отпадении от Меня» (Осия 11:5-7а).
Но чувство любви возобладало в сердце Отца. Вы же не можете продолжать вести себя холодно и беспристрастно? Что бы ни сделал ваш ребёнок, ваш сын, он всё ещё ваш сын. Поэтому Бог говорит: «Как поступлю с тобою, Ефрем? Как предам тебя, Израиль? Поступлю ли с тобою, как с Адмою, сделаю ли тебе, что Севоиму? [Адма и Севоим были города у Мёртвого моря, истреблённые вместе с Содомом и Гоморрой огнём, который ниспроверг Господь во гневе Своем и в ярости Своей  (Второзаконие 29:23)]». «Неужели я могу сотворить это моему первородному сыну?» – спрашивает Бог. «Да, я буду наказывать его. Но отвергнуть его? Никогда!» Может ли мальчик не всегда оставаться вашим сыном, вашим первенцем, вашим собственным ребёнком? «Повернулось во Мне сердце Мое, возгорелась вся жалость Моя! Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый» (Осия 11:8-9).
В отличие от Бога, люди могут поступать очень жестоко. Поступки народов, которые выступили против Божьего первородного сына, Израиля, были жестоки. Говоря от имени Божьего, пророк Захария провозгласил: «И великим негодованием негодую на народы, живущие в покое; ибо, когда Я мало прогневался, они усилили зло» (Захария 1:15). «Я знаю, как найти эти народы! Я буду судить эти народы! Великий суд Божий неминуемо придет на них, и Господь будет судить их согласно тому, что сделали они Израилю, потому что Израиль –зеница ока Его» (Захария 2:8-9).
Глаз – наиболее чувствительная часть тела. Достаточно просто щелкнуть пальцами возле глаза, чтобы человек отшатнулся. Когда режиссёры фильмов ужасов намерены действительно шокировать зрителей, они знают, что действует безотказно: они увечат глаза, иногда даже выкалывают их острыми предметами или режут лезвием. И если Израиль – зеница ока Божьего, то, как вы считаете, сможет ли Бог игнорировать нападки на Израиль? Будет ли Он игнорировать Холокост, когда было уничтожено шесть миллионов евреев, из которых полтора миллиона были дети? Нет, вне всякого сомнения, над этими народами будет совершён суд. Одна из ведущих немецких теологов философского течения «Бог мёртв» – Дороти Солль (Dorothee Sцlle) – как-то сказала: «Со времён существования Освенцима я потеряла веру в Бога». Раввин ответил на это: «Со времён  существования Освенцима я потерял веру в человека, и теперь верю только в Бога».
В Захарии 2:8 находится предупреждение для всех народов, которые грабили и разоряли Израиль: «…касающийся вас [Израиля] касается зеницы ока Его. И вот, Я подниму руку Мою на них». Нападая на Израиль, мы не просто прикоснулись к зенице Его ока; мы нанесли Богу удар прямо в глаз, мы разрезали Его зрачок, Его возлюбленный народ, на части.
«Ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его. Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего; как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих, так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога». ( Второзаконие 32:9-12).
Наказывать Израиль? Да! Но уничтожить Израиль навсегда? Никогда! «Не сделаю по ярости гнева Моего, не истреблю Ефрема, ибо Я Бог, а не человек; среди тебя Святый; Я не войду в город. Вслед Господа пойдут они; как лев, Он даст глас Свой, и встрепенутся к Нему сыны с запада» (Осия 11:10). Осия сказал: «с запада». То есть, не из Вавилонского или Ассирийского пленения, потому что эти страны, отталкиваясь от местоположения Израиля, находятся на востоке и на севере. «Встрепенутся из Египта, [который располагается на юге; но также имеется в виду любое место порабощения в любой точке мира] как птицы, и из земли Ассирийской, [то есть с востока] как голуби, и вселю их в домы их, говорит Господь» (Осия 11:11). Мы могли наблюдать, как это происходит на протяжении последних ста лет.
Израиль – Божий первенец. Само существование Израиля является чудом, потому что Исаак родился, когда Авраам уже был слишком стар, и Сарра не могла иметь детей из-за своего преклонного возраста. Сам Бог дал жизнь своему первенцу (Бытие 17:17, 18:11), сотворил народ для Своего имени, Божий народ, через который Он явил бы Себя всему миру. Много раз на протяжении своей истории они были наказаны, но были ли они полностью покинуты и отвергнуты? Никогда!
И сейчас Израиль возвращается в землю, о которой Бог клялся в вечном завете, обещая дать её евреям, дать землю Ханаанскую в удел наследия их (Псалом 104:7-11). Бог действительно любит Израиль.

ЗАКЛАДКИ

Первенец Божий

ОБ АВТОРЕ