• Sounding the shofar is a very serious matter
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Израиль принадлежит Иисусу, своему Пастырю!

Преп. Корнелис Кант
В книге Иезекииля 34 пророк говорит о плохих пастырях Израиля: «Горе пастырям Израилевым (…), овцы угнанной вы не возвращали, и потерянной не искали, (…), по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их».
Но Всевышний Бог обещает, что Он соберет Своих людей обратно на свою землю. Он сделает это и даст им нового пастыря:
«Я выведу их из народов, и соберу их из стран, и приведу их в землю их, и буду пасти их на горах Израилевых, (…) И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их, и он будет у них пастырем. (…)  Они не будут уже добычею для народов, они будут жить безопасно, и никто не будет устрашать их».
Спустя столетия Иисус в Послании Иоанна 10 называет Себя «Добрым Пастырем». Несомненно, Он помнит слова Иезекииля и противопоставляет доброго пастыря плохим пастырям:
«А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их». Иисус говорит о тех же проблемах, что и Иезекииль: недостаточная забота стадом, стадо рассеивается и становится добычей диких животных.
Но затем наступает кульминационный момент: в чем разница между Иисусом, как Добрым Пастырем, и плохими пастырями? Разница во владении, в собственности. Иезекииль говорил раньше, как Господь называет стадо «Моим стадом». И теперь Иисус говорит: «Я Добрый Пастырь. Я знаю своих овец». И о неправильных пастырях Он говорит: «А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах». Таким образом, Сам Иисус – не только признанный новый пастырь, но Он также владелец стада.
Становится очевидным, что Он говорит об Израиле, о еврейском народе, о своем народе. Сам Иисус, владелец еврейского народа, Божий Помазанник, однажды вернет Свой народ в его землю. В наши дни мы благословлены быть свидетелями этого процесса, начавшегося более ста лет назад. Мы привыкли применять к себе слова Иисуса о рассеявшихся овцах, когда мы сами рассеиваемся от Иисуса и Его церкви. Все мы знаем прекрасный образ Доброго Пастыря, несущего овцу на Своих плечах. Это восхитительно! Иисус также наш Добрый Пастырь. Но полезно напомнить, что в первую очередь Он говорит о Своем народе, еврейском народе, народе Израиля.

ЗАКЛАДКИ

Израиль

ОБ АВТОРЕ