БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Израиль – это «ценная собственность»

Преп. Корнелис Кант
Когда я говорю или проповедую о еврейском народе как об избранном Божьем народе, часто люди реагируют с таким чувством, как: «а как насчет нас…» или «а мы тоже являемся народом Божьим…». Это похоже на ревность или аллергическую реакцию. Как будто Бог ведет Себя с нами несправедливо, когда Он выражает Свою любовь и избрание Израиля. Давайте никогда не будем забывать, что мы живем только по Божьей благодати через Иисуса Христа. Мы никогда не сможем претендовать на Божью любовь. Чтобы увидеть, что на самом деле происходит между Богом и Израилем, давайте рассмотрим Второзаконие 7:6: «Тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле». Бог хотел для Себя народ как сокровище. Таким образом, Израиль, будучи светом и благословением для мира, особенно благодаря рождению через него Мессии, был предопределен стать ценной собственностью Самого Господа. Вот почему Господь часто говорит об Израиле как о своей невесте. Отношения Бога с Израилем – это не прохладные отношения, в которых речь идет только о правилах и законах.
Давайте никогда не будем забывать, что мы живем только по Божьей благодати через Иисуса Христа. Мы никогда не сможем требовать Божьей любви к себе.
Напротив, это сострадательные отношения, основанные на глубокой любви. В Ис. 62:4-5 говорится: «Но будут называть тебя: `Мое благоволение к нему’, а землю твою – `замужнею’, ибо Господь благоволит к тебе, и земля твоя сочетается… и как жених радуется о невесте, так будет радоваться о тебе Бог твой». Такое высказывание об Израиле с точки зрения брака показывает, насколько глубока любовь Бога к Израилю как к Его «заветному владению». В Иез. 16:7-8 Господь выражает Свою любовь следующими словами: «Умножил тебя как полевые растения; ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли; но ты была нага и непокрыта. И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, – и ты стала Моею».
Этот текст полон сострадания. Мы смиряемся, когда осознаем, насколько прекрасна Божья любовь и благодать к нам, что мы также любимы Богом и вошли в глубокую связь с еврейским народом через Иисуса Христа, Мессию и Царя Израиля.

ЗАКЛАДКИ

ИзраильИисус

ОБ АВТОРЕ