• - Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные (Исаия 49:8)
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Иисус и Израиль

Преп. Корнелис Кант
В эти дни христиане во всем мире празднуют Рождество – пришествие Иисуса в этот мир через Его еврейскую мать Марию. Апостол Иоанн пишет: «Слово было у Бога, и Слово было Бог», и «все чрез Него начало быть». При рождении Он получил имя, Иисус. Перед Своим пришествием в наш мир, Он был с Отцом на небесах вечно, как Сын Божий и даже участвовал в сотворении мира. Он также был сильно связан со Своим народом Израилем задолго до Его пришествия в этот мир. В Ветхом Завете часто упоминается «Ангел Господень». Иногда ангел является просто посланником Божьим. Однако, «Ангела Господня» следует отождествлять с Сыном Божьим, Мессией. Мы все знаем, что Иисус утверждал: «Я и Отец – одно» (Иоан. 10:30).
«Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Когда приблизился конец жизни Иакова, он захотел благословить своих сыновей, и сказал: «Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих» (Быт. 48:16). Ангел Господень здесь не просто вестник, Он имеет власть избавлять и благословлять.
В Библии говорится о том, что произошло сразу же после того, как народ Израильский вошел в землю обетованную: «И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим. и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим, и сказал Я: `не нарушу завета Моего с вами вовек». (Суд. 2:1). Этот Ангел явно имеет прямое отношение к Божьему завету с Израилем. Это напоминает нам книгу Исаии, где Бог говорит грядущему Рабу Господню: «Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные» (Ис. 49:8). Мы знаем, что Раб Господень – это Мессия, Искупитель Израиля. Он также является основателем Нового Завета. Поэтому еще до Своего воплощения, как Иисуса Сына Марии, Он присутствовал среди Своего народа, как Ангел Господень, Сын Божий. Это так чудесно!
«Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные».
Пророк Захария говорит: «И отвечал Ангел Господень и сказал: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет? Тогда в ответ Ангелу, говорившему со мною, изрек Господь слова благие, слова утешительные. И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Иерусалиме и о Сионе ревностью великою» (Зах. 1:12-14).
Разве это не чудесно? Здесь Ангел Господень даже ходатайствует за Свой народ Израиль перед Богом. Это напоминает мне о том, что Павел говорит об Иисусе Христе Мессии: «Он и ходатайствует за нас» (Рим. 8:34). Очевидно, что мы можем отождествлять Ангела Господня с Сыном Божьим, Мессией.
Всё это говорит об удивительной и вечной глубокой связи между Сыном Божьим и Его народом, Израилем. Давайте будем размышлять об этом, особенно в эти праздничные Рождественские дни.

ЗАКЛАДКИ

ИзраильИисус

ОБ АВТОРЕ