БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Иудейское христианство

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер
Евангелие, которое мы проповедуем, полностью еврейское
Среди многих христиан существует недопонимание связи между христианством и иудаизмом. Евангелие, которое мы проповедуем, полностью еврейское. И ученые в целом согласны с тем, что Тайная вечеря, которую Иисус отмечал со своими учениками накануне распятия, была пасхальным седером.
Иисус, еврейский Мессия, умерший за грехи всех, кто поверил в Его искупительную жертву, был распят, полностью соответствуя ветхозаветным (т.е. еврейским) Писаниям – во время праздника Пасхи. Если израильтяне в Египте были освобождены от рабства кровью жертвенного агнца, которой они должны были окрасить перекладины и косяки своих домов, то крест Христа стал дверью в вечную жизнь для всех, кто принял кровь, стекавшую с Его пронзенных гвоздями рук и ног, для личного искупления.
Путаница во всем этом восходит к ранним отцам церкви, которые, несмотря на все их хорошие идеи, приняли роковое решение отмежеваться от еврейских корней веры и заново изобрести или «христианизировать» Песах и отделить его от праздника, который евреи празднуют и сегодня. Это был вопиющий акт антисемитизма, который с тех пор нанес неисчислимый ущерб еврейско-христианским отношениям.
Мессианские евреи, которые, как и первые ученики, верят в Иисуса, как Сына Божьего и Мессию Израиля, по-прежнему празднуют Песах, как это делали их предки. Для них это особенный праздник, потому что они не только радуются избавлению от рабства в Египте во времена фараонов, но и признают, что Иисус спас их от греха и тьмы и привел в Царство света.
Пришло время лидерам христианских церквей перестать извиняться и начать наслаждаться богатой связью с нашим еврейским корнем, измученным телом и пролитой кровью еврея Иисуса.
Апостол Павел упрекал нееврейских верующих в Риме: «Не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя» (Рим. 11:18). И он предупредил, что если ослабить этот корень, то они лишатся живительного сока, от которого зависит их здоровый рост. Ведь только по благодати они были привиты к Божьему корню.
Только по благодати нееврейские верующие были привиты к Божьему корню.
Иудеи и христиане держатся на одном корне. И этот корень – Христос. Вернее: этот корень – Божий завет с Авраамом, Быт. 12:1-3, который исполнился в Новом Завете, заключенном с Израилем – см. Иер. 31:31-34 и Лука 21:19-20, во время Пасхи, которую праздновал иудей Иисус со своими еврейскими друзьями за столом. Ни одного язычника там не было, чисто еврейское мероприятие.
Новый Завет, заключенный с домом Израиля и с домом Иуды. Хлеб и вино/кровь, преломленные и пролитые за них, Его еврейских друзей. Новый Завет, заключенный с Израилем, который позже (Деян. 10) был открыт и для нас, язычников, неевреев. Мы приглашены в их новозаветные отношения с Богом. Все это благодаря растерзанному телу и пролитой крови Иисуса, этим двум видимым знакам Нового Завета. Кровь, которая была излита в том числе и за нас, язычников. За грехи всего мира.

ОБ АВТОРЕ