БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Первая заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж.Дж. Глэсхаувер
«Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко». Откровение 1:3
Первая из семи заповедей блаженств в книге Откровения говорит о том, как человек может быть истинно благословенным, исполненным вечной радости и наслаждаться божественным счастьем. Эта особенная заповедь блаженств помещена в самом начале Книги Откровения.
Многие считают Книгу Откровения трудной, мрачной, таинственной книгой, которую лучше не открывать, тем более что она часто подвергалась и продолжает подвергаться нападкам со стороны различных сект в качестве основы для всевозможных причудливых предсказаний, которые составляют эсхатологическую фантастику.
Многие люди боятся Книги Откровения из-за всех бедствий, которые в ней упомянуты. Джон Кальвин, например, великий реформатор, никогда не писал на нее комментариев. Для него это была закрытая книга, как и вторая половина книги Иезекииля. И все же: Откровение 1:3 провозглашает: «Блажен читающий и слушающие». Иисус хотел, чтобы эта книга была прочитана вслух в христианских собраниях как послание утешения для Церкви.
Каждому, кто желает сделать содержание этой книги известным, обещано духовное благословение, равно как и тем, кто желает слушать его. Слушать следует не просто ушами, но открытыми сердцами и, как Мария, желая сохранить слова в своих сердцах. Луки 2:19 «А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем».
Книга Откровения должна была быть прочитана вслух. Печать на то время еще не была изобретена. Очень редко можно было встретить копию свитка, и то они были дорогими. Их нужно было аккуратно переписывать вручную. Какое благословение, что благодаря современным средствам массовой информации, Библия теперь доступна практически на всех языках мира, так что каждый может самостоятельно ее прочитать.
Люди слушали чтение книги в церкви во время собраний. Из еврейской синагоги и еврейского народа ранняя христианская церковь переняла практику чтения вслух.
Вот несколько примеров:
Исход 24:7 «И взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны».
Неемия 8:3 «и читал [Ездра] из него на площади, которая пред Водяными воротами, от рассвета до полудня, пред мужчинами и женщинами и всеми, которые могли понимать; и уши всего народа были приклонены к книге закона».
От Луки 4:16-17 «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано…».
Деяния 13:14-15 и 15:21 «Они же [Павел и его сотрудники], проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели. После чтения закона и пророков, начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите».… «Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу».
2 Коринфянам 3:14–16. «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается».
Колоссянам 4:16 «Когда это послание прочитано будет у вас, то распорядитесь, чтобы оно было прочитано и в Лаодикийской церкви; а то, которое из Лаодикии, прочитайте и вы».
1-е Фессалоникийцам 5:27 «Я поручаю вам, чтобы Господь прочитал это письмо всем братьям и сестрам». Павел ожидал, что его письма будут зачитаны вслух.
Что представляет собой книга Откровения? Вся она говорит о Господе Иисусе Христе. Он удаляет завесу, которая существует между нами на земле и Тем, кто возведен на престол в небесной славе. Она показывает, как Отец дает награду Сыну, Его Прославление; говорится о том, как он сейчас окружен небесными воинствами; как Он, как Небесный Первосвященник, выполняет свои обязанности за нас, Евреям 4:14 – 5:10 и 6:13 – 10:25.
И особенно, как однажды Он вернется с Небес на Землю во Славе! Это весть утешения Его Церкви во время испытаний и невзгод, бедствий и судов, через которые нам и планете Земля придется пройти в конце времен!
Книга Откровения говорит о значении великого «Дня Господня» как о дне суда неверующих (Откровение 21:8), дне испытания для детей Божьих, но также и как о введении в великую окончательную победу над силами греха, болезни и растления, сатаны и его сил тьмы. Последний враг, который будет уничтожен – это смерть.
Наконец, Он говорит о телесном воскресение мертвых и полном обновлении всего Творения. Иисус победитель! Он вчера, сегодня и вовеки тот же. Его Царство приближается! Свет, который уже сияет в сердцах многих людей сегодня, осветит все, чтобы тьмы больше не было. Действительно, из-за того, что все это непременно сбудется, слова пророчества этой книги следует прочитать вслух и услышать. Предупрежден – значит вооружен! Из этой Книги Откровения верующие узнают, что каким бы мрачным ни был мир, Иисус грядет!

ОБ АВТОРЕ