• - "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Бытие 1:28
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Пятая заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер

 «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет». Откровение 20:6
Последняя битва (которая оказалась совсем не «битвой») Армагеддон оставит народы все еще существовать на планете Земля. Дьявол будет скован, чтобы больше не обманывать народы. Христос придет не для того, чтобы править пустой планетой. Он принимает Царство над «всеми царствами мира сего». Последнее и финальное царство Даниила – это также земное царство, царство, охватывающее землю. Даниила 2:35 «Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю».
Будет ли Христос царствовать на земле или с неба? В Писании об этом ничего не говорится. Возвратится ли Он на Небеса после Армагеддонской битвы? Будет ли Он регулярно переходить из Небесного Иерусалима в земной Иерусалим? Мы не знаем. Будем ли мы делать то же самое? Мы не знаем. Он будет править народами и охранять их, как Добрый Пастырь (Псалом 22, Иоанна 10), и мы будем вместе с Ним.
Правление железным скипетром – это нечто отличное от избиения железной дубинкой. В раю Бог дал человеку власть над Творением. Бог сказал в Бытие 1:28 «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». В современном переводе сказано: «Благословил их и сказал им: Обзаводитесь детьми, чтобы умножалось число людей. Заполните землю и владейте ею. Властвуйте над рыбами в море и птицами в небе, властвуйте над всеми живыми тварями, движущимися по земле».
Проявлять «господство», «править», «подчинять», «управлять» или «присматривать» это культура. Латинский перевод слова «культура» происходит от: «colĕre». «Colĕre» означает: обрабатывать, возделывать, культивировать; поклоняться. «Присматривать» означает управление и обеспечение, проявление заботы. Даже в смысле «поклонения» – имеется в виду полное уважение к Создателю. «Править» и «владычествовать» – это не только судить, решать, что «правильно, а что нет», но здесь подразумевается и исправление положения. Земля в руинах, а люди полностью на грани сумасшествия. Христос всё исправит. Он сделает то, чего не сделал Адам после грехопадения. То, чего человечество никогда не делало. Совершенная справедливость восторжествует не только на Небесах, но и на Земле; общества и народы, которые никогда не видели и не ощущали справедливости, теперь будут наслаждаться ею. Об этом говорится во многих ветхозаветных текстах.
В Откровении нет более подробной информации о правлении Христа на земле. У ветхозаветных пророков, однако, имеется. Природа будет восстановлена; пустыня станет садом, а сад – лесом; правосудие будет обитать на земле, Исаии 32:16. Лютые животные будут удалены с земли, дожди будут проходить вовремя, орошая сады и землю, чтобы они плодоносили, Иезекииля 34,25-27. Будет мир, и мечи будут перекованы на орала, Исаия 2:2-4. Ожидаемая продолжительность жизни увеличится, так что люди будут доживать до такой же старости, как и до потопа, но все равно смерть будет иметь место. Больше не будет младенческой смертности, и каждый седобородый будет жить до зрелой старости. Если будет умирать столетний, его назовут «молодым»; даже грешники будут поражены проклятием лишь в столетнем возрасте. «Ибо, дни народа Моего будут, как дни дерева». Мир также будет и в животном царстве.
Исаия 65:19-25 «И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем. И будут строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними. И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу. Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь».
«Царство Мессии неразрывно связано с царством Израиля»
Это будет идеальный, хотя еще не совершенный мир. Там будет грех и смерть. Руководство будет жестким и справедливость восторжествует. Там будут неверующие. Правосудие будет осуществляться от имени пострадавших. Между странами все еще будут конфликты, но войны не будет. Господь, а не Международный Суд в Гааге, или ООН в Америке, будет провозглашать справедливость.  Новые небеса и Новая Земля все еще ожидаемы в будущем. Народы будут проходить подготовку, чтобы научиться лучшим образом служить Господу. Израиль будет играть центральную роль. Царство Мессии неразрывно связано с царством Израиля. Иерусалим станет центром мира. Будет править Великий Сын Давида.
«Кому не захочется стать частью этого?»
Неудивительно ли, что «Царственное священство», которое будет участвовать в правлении, и в «воскресении первом», будет провозглашено «искупленными и святыми» (отделенными и совершенными)? Кому не захочется стать частью этого? Тогда станет понятно, что «смерть вторая» не окажет на них никакого влияния. Первая смерть – это когда тело умирает на земле физически. Вторая смерть – это осуждение в Геенну, в «Озере огненном». Писание мало говорит о впечатляющем, удивительном и прекрасном будущем человека в обществе Христа. Здесь нет места для спекуляций. Речь не идет о плотских ожиданиях, что-то вроде германской Вальхаллы с цветами и женщинами или как в исламе рай с 70 девственницами. Но будет блаженство, будет мир и праведность – это предвидение того, каким будет совершенство, когда придут Новые Небеса и Новая Земля.
Конец ветхого мира произойдет не из-за третьей мировой войны, не благодаря атомным бомбам и не из-за (А) атомного, (Б) актириологического или (С) химического оружия, и не полным уничтожением из-за прямого попадания астероидов. Не благодаря вымиранию, полному загрязнению, Вавилону, или царству антихриста. Это всего лишь болезненные «муки рождения», которые порождают новый мир: Царство Господа и Помазанника Его. Тогда страдания «мук рождения» скоро забудутся!

ЗАКЛАДКИ

блаженство

ОБ АВТОРЕ