• - "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое". Откров.3:12
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Седьмая заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер
«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» Откр. 22:12-14
Иисус сказал, что будет награда за дела. «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откр. 22:12). Он испытывает «сердца и внутренности», Откр. 2:23, и видит, что из них исходит. Выражение «сердца и внутренности» иногда переводят как «сердца и почки» (Пс. 7:10; 15:7; 25:2; 72:21; 138:13; Иер. 11:20; 17:10; 20:12; Пл. Иер. 3:13). Некоторые утверждают, что пошатывание телом, которое совершают ортодоксальные евреи во время молитвы, происходит именно отсюда: сотрясение «почек», чтобы Бог мог тщательно исследовать сердца, умы и почки, самые сокровенные части человека, насквозь, даже «движения мыслей», 1 Пар. 28:9. К сожалению, не так много хорошего исходит от душевного человеческого сердца.
Иисус говорит об этом следующее: «ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления». Это то, что делает человека нечистым. Дела, за которые будут раздаваться награды, должны исходить из чистого источника. В раю находилось «Дерево познания добра и зла». Значит ли это, что лишь доброе должно было исходить от этого дерева? На том дереве должен быть лишь хороший плод, а не плохой? Нет, человеку вообще не разрешалось есть плод с того дерева. Потому что, сделав это, он произвел бы самоправедность, основанную на собственных добрых делах; «добро» может происходить из злого источника. Как сказал Иисус: «Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него!» Нет, относительное добро от этого дерева, все же, является запретным плодом, который в раю вообще не разрешалось вкушать.
«Добрые дела» душевного человека – это плоды от неправильного дерева. Есть люди – гуманисты, которые совершают огромное количество добрых дел. Иногда они являются примером для всех нас! Жизнь фарисеев выглядела «безупречной и непорочной». Эти фарисеи приобрели отрицательный образ в Новом Завете, но их жизнь была безупречна. Они посвятили всю свою энергию соблюдению Закона Божьего, всех 613 заповедей, которые они получили в Торе. Иисус даже говорит, что, если наша праведность не превзойдет праведность фарисеев и «учителей Закона», мы определенно не войдем в «Царство Небесное». Например: они давали не только десятину (десять процентов своего дохода), но и целых тридцать или сорок процентов.
Павел также мог сказать о себе, что он «по правде законной – непорочный». Богатый юноша заявил: «все это (заповеди) сохранил я от юности моей». Кто может сказать то же самое? «Старший сын» в притче о «блудном сыне» даже утверждает: «я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего». Как бы ни были относительно хороши (или, возможно, даже действительно хороши, потому что они соответствуют Божьим заповедям) все эти дела, на самом деле они происходят из неверного источника, из непоколебимого самодовольного сердца, которое не «рождено свыше». Оно переполнено словами «я», «меня», «сам» и «эго».
Обратите внимание, что Исаия говорит, что наши добрые дела, как запачканная одежда. Он говорит:

«Все мы сделались – как нечистый, и вся праведность наша – как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас».

Обратите внимание, что Исаия говорит, что наши добрые дела являются ничем иным, как грязными лохмотьями.
Иисус говорит: Блаженны те, которые «омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца». Он говорит, начиная с Откр. 22:12 и далее. «Я есмь (1) Альфа и Омега, (2) начало и конец, (3) Первый и Последний. Он троичен, и поэтому идентичен Богу Отцу. Вот что Бог говорит о Самом Себе: «Я есмь (1) Альфа и Омега, (2) начало и конец, говорит Господь, (3) Который есть и был и грядет, Вседержитель».
В Откр. 7:14 упоминается потрясающая заповедь блаженств.

“Блаженны те, которые «омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца».

Вы блаженны если, «омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца». Это дает право на древо жизни. Тогда вы имеете доступ к доброму дереву: «дереву жизни», которое также было в раю, но доступ к которому был заблокирован после грехопадения человека. «Новое сердце» появляется тогда, когда происходит новое рождение, и из этого происходят новые дела, новые плоды. Внешне они, возможно, выглядят как «две капли воды» с «добрыми делами» фарисея или «гуманиста», но они происходят из совершенно иного внутреннего мотива. Они приходят с правильного дерева. Они исходят от нового сердца Духом Святым. Они – плоды истинной Лозы – Самого Иисуса, девятикратного плода Святого Духа – и именно поэтому они действительно благие, потому что есть только один Тот, кто благ, Сам Бог. Только то, что исходит от Него, может иметь на себе отметку «благо».

«Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями… Если мы живем духом, то по духу и поступать должны».

Гал. 5:13-25 «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны».
Каждый, кто принадлежит Ему, имеет право войти через Врата Нового Иерусалима. Тот, кто примет Его как Спасителя и будет служить Ему как Господу, войдет внутрь. Это абсолютно точно и беспрекословно, поскольку, кто бы ни был привит к «Древу Жизни», он или она является ветвью истинной Лозы, поскольку «делами закона» не может оправдаться никто.

«Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

В Организации Объединенных Наций много говорят о естественных «правах человека». И все же это библейское право быть в вере, это право быть «во Христе» действительно и поистине замечательное «право»! Те, кто принадлежит Христу Иисусу, распяли плоть с ее страстями и похотями. Они больше не претендуют и не отстаивают свои «права» на основании своих собственных праведных поступков. Павел говорит в Послании к Римлянам 7:18 «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе». Однако верующие христиане знают, что у них есть право, потому что каждый, кто умер во Христе, был освобожден от власти греха. Таковые имеют «право» быть свободными! Теперь они заявляют о своих «правах» только на основании законченного дела Христа и благодаря этому имеют право войти в вечный Город!
Блаженны вы, ибо омыты Кровью Агнца.

ОБ АВТОРЕ