БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Третья заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его». Откр. 16:15.
Как утешителен этот текст ввиду всех страданий мира и подготовки к величайшей битве, когда-либо происходившей на земле: битве Армагеддон. Эта третья проповедь о блаженствах является ободрением для верующих! Как и те восемь или девять блаженств, о которых Иисус говорил в Матфея 5:1-11. Здесь Иисус говорит: «Блажен бодрствующий!» «Не смущайся, я уже очень скоро вернусь, совершенно неожиданно, как вор, который приходит неожиданно для всех, ночью. Будь готов. Духовно бодрствуй. Не испачкай свою одежду, не загрязняй ее мерзостью мира последнего времени. Ни в коем случае не соглашайтесь с ним».
Иуда говорит: «И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью». Петр увещевал верующих, говоря: «Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире». Иисус Христос придет, чтобы спасти Своих. Именно это Он обещал Церкви в Сардисе, и при этом хотел, чтобы это звучало как серьезное предупреждение. Именно это Он обещал Церкви в Филадельфии, но, уже в позитивном ключе.
В конце Книги Откровения Он произнесет эту фразу безотлагательно и с утешением, говоря: «Се, гряду скоро!» Обычный вор ночью ведет себя быстро; он устраивает налет или взлом без предупреждения, вызывая внезапный страх. «Смотрите же, – говорит Лука,- чтобы день тот не постиг вас внезапно», чтобы вы не оказались обнаженными, раздетыми, облеченными в наготу греховной жизни. Позаботьтесь о том, чтобы быть полностью одетым в одежды Его праведности. Пусть Его завершённый, окончательный искупительный труд покроет вас. Будьте уверены, что в этом.
Это выражение, безусловно, также содержит призыв, обращенный к неверующим, чтобы они изменили свои сердца и разум, в разгар этих последних и окончательных бедствий и судов, а к верующим – это призыв к святой жизни. В послании к Евреям 12:14 сказано: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа». Павел говорит в Филиппийцам 3:14: «Я стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе». Более того, в греческом тексте используется слово: «anno», что означает: вверх, по направлению ввысь.
Почесть заключается в том, что вы будете подняты, будете вознесены, чтобы встретить Господа в воздухе, Иисус заберет, чтобы встретиться с Ним и так сопровождать Его по пути к престолу Его отца Давида в Иерусалиме, где Он будет править домом Иакова, двенадцатью коленами Израиля, которые вернуться в Землю Обетованную на наших глазах в наши дни. Это произойдет при Его возвращении. Он приведет Свой народ к Себе, прежде чем свести счёт с врагами, Матфея 25:31-33. Какой это будет удивительный момент – встретиться с Иисусом! Быть полностью свободным в духе, душе и теле! В одной песне говорится: «Что за день, радостный день будет там!»
2 Тимофею 2:22 говорит: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца». Достигайте праведности, благочестия, веры, любви, выносливости и кротости. Да, ищите праведности, веры, любви и мира и будьте среди тех, кто призывает Господа от чистого сердца. Ибо великое отступление придет в эпоху «антихриста», в последние дни, когда «дух беззакония» еще больше укрепится. Чувствуется, что это происходит все больше и больше, последовательно, в наши дни. Это становится все более и более заметным уже сейчас, повсюду вокруг нас. Но мы не боимся, поскольку Иисус грядет!
Сатана полностью занят собранием «своего народа», чтобы он шел против народа Божьего. Но Господь Иисус Духом Святым продолжает спокойно собирать Своих детей. Он поторапливается, но не в спешке. Он ободряет их, защищает и готовит их, готовит к Своему Пришествию. И этот сбор и «отделение плевелов» происходит и сейчас.
В Евангелии от Матфея 13:24–30, 40–41 говорится: «Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою… Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие».
От Матфея 13:49-50 «Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов».
Итак, вы являетесь «пшеницей», которая скоро будет убрана, или вы – часть «мякины / сорняков / плевелов», которые будут сожжены? Вы все еще можете сделать выбор, даже прямо сейчас, в настоящее время! Откровение 22:11 говорит: «Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще». Блажен бодрствующий и хранящий одежду свою!

ОБ АВТОРЕ