БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Четвертая заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер
 «И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии». Откровение 19:9
Иоанн должен был записать эти особенные слова. Приглашение на свадебный ужин Агнца настолько особенное, что о нем нужно было написать. Однако приглашение нужно было еще и принять.
Иисус рассказывает притчу об этом. Хозяин приготовил банкет и пригласил всех важных гостей заранее, чтобы они могли подготовиться и найти время для этого мероприятия. Потом он пригласил их во второй раз в тот день, когда вся подготовка на кухне завершилась: «Идите, ибо уже все готово». В некоторых деноминациях эти слова произносят при совершении Вечери Господней, приглашая прийти и принять участие в Святом причастии. Однако все приглашенные отказались. Один из них купил поле, другой купил пять быков, а третий женился. Приглашенные предпочли заниматься своими личными делами, хотя эти дела и не были достаточно срочными, чтобы оправдать свое отсутствие на банкете. Приглашенные просто не хотели приходить. Все они произносили нелепые оправдания.
«Все мы просим Божьей благодати и милосердия».
Затем в притче хозяин велел своим слугам идти по улицам и переулкам города, приглашая и убеждая их оставить свои дела и войти в его дом. Будучи на земле, Господь Иисус также приглашал к Себе всех людей в Израиле – нищих, калек, хромых и слепых. Такие люди были нечистыми и непригодными для священнического и левитского служения в соответствии с Законом. Массы обыкновенных людей выходили послушать Его и провести с Ним время. Приходили к Нему тысячами. Сегодня Он также приглашает нас, бедных грешников, – тех, кто физически и психологически изнеможён, физически и духовно слепых и хромых, тех, кто не может ходить или парализован страхом и беспокойством. Иисус приглашает нас всех. Все мы можем просить милости Божьей.
В притче человек, приготовивший банкет, поручил своим слугам пригласить тех, кого они будут встречать на дорогах, тропах, улицах и переулках, и даже за городом. Для нас наставление Иисуса состоит в том, чтобы мы шли в мир неверующих и призывали их войти в Дом Божий. Может, им стыдно или они просто не решаются. А может быть, они наслушались всевозможных теологических возражений еще во время воспитания в доме родителей. Призовите их! Заставьте их войти. Несите их, если необходимо, так, как Добрый Пастырь несет потерянных овец и приносит их домой в Своих объятиях. Однако те самоправедные граждане, те набожные, законопослушные люди, которые смотрели свысока на толпу, не смыслящую в Законе (Иоанна 7:49), не смогут отведать банкет Иисуса. А презираемый мытарь будет присутствовать на нём! В Луки 18:13 сказано: «Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!». Блаженны званые на брачную вечерю Агнца.
Участники анкета – это невеста/жена, свадебные гости, друзья и знакомые. На свадебный ужин приходит много людей, хотя не все они являются невестой/женой, все же многие являются гостями. Это будет аншлаг! Вероятнее всего, среди «приглашенных» будут и ветхозаветные святые, такие как Авель, Сиф, Енох, Авраам, Исаак, Иаков, верный остаток Израиля, Моисей, Давид, Иов, Руфь, Есфирь, Раав, пророки и Иоанн Креститель, называющий себя «другом» жениха. А также, там будут присутствовать сто сорок четыре тысячи запечатленных из всех колен сынов Израилевых. А также богобоязненные люди, жившие до пришествия Иисуса на землю во плоти. Даже богобоязненные люди из народов до и после потопа, из рода Сифа, который родился после смерти своего брата Авеля. Также те, кто никогда не слышал о Библии или о Христе, но признавал и поклонялся Богу, «видя» дела Его Творение и служил Богу на основании Богом данной совести. Многие придут с востока и запада и займут свои места на празднике вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом. Это будет в начале мессианского царствования. Затем он снова будет пить плоды виноградной лозы со Своими учениками. Это откроет тысячелетнее мессианское и теократическое царство.
Вы только что прочитали это! Вы только что «черным по белому» прочитали, что вы тоже приглашены. «Блаженны званые на брачную вечерю Агнца». Вы блаженны! Мне действительно хотелось бы «заставить» вас лично принять приглашение! Христиане испытывают побуждение к непреодолимой любви к другим людям, чтобы они также смогли испытать на себе и осознать, что их любит Бог и Христос! Они действительно хотят поделиться этой любовью с окружающими их людьми! Чтобы вы были благословлены!
Писание хранит молчание о фактическом заключении брака невесты с женихом. Возможно, это тот момент, когда мы приходим к осознанию того, что Он любит каждого из нас и что мы любим Его! Библия рассказывает о «свадебном пире», ужине, брачной вечере Агнца. Именно для этого пригласили гостей, и они будут сидеть на местах, отведенных для них женихом. Он определяет, кто где сидит. Тому, кто не носит свадебные одежды, вход запрещен.
Однако мы должны быть осторожны со всеми этими картинками и сравнениями. Мы не должны преувеличивать значение слов «невеста», «жена», «свадебные гости» и других иллюстраций. Иногда можно услышать такие дебаты, как: является ли Израиль женой Бога, а Церковь невестой Христа? Сравнение с использованием таких слов, как «невеста» или «жена», попросту означает, что Бог и Христос любят Свой «избранный народ» вечной любовью, и что Он взял Себе жену/невесту, чтобы заверить ее в том, что Он дал Свои обеты и что Он будет верен ей навеки.
Может быть, есть разница между невестой и свадебными гостями. Возможно, есть разница между верующими из Израиля до и после пришествия Иисуса. Возможно, есть разница между мессианскими евреями, еврейскими христианами и благочестивыми, верными, ортодоксальными евреями, которые были убиты за последние две тысячи лет, когда они шли в концлагеря и газовые камеры, доверяя и ссылаясь на «Шма Исраэль» из Второзакония 6:4. Ведь им еще не было дано откровение об Иисусе. Возможно, есть разница между верующими в Бога от народов и истинно верующими в Одного и Единственного Бога, Творца среди других религий, и ожесточенными, сильно убежденными неверующими из этих же народов. Возможно, существует разница между человечеством до и после потопа, до и после Синайского Закона, до и после пришествия Христа во славе. В чем отличия? Одному Богу известно.
«Разве ты не чувствуешь себя блаженным, что ты тоже званный гость?»
Какую любовь Он имеет к нам! Он не только хочет спасти погибших людей, но и дать им вечную жизнь, Он хочет быть с ними в единстве. Его любовь от создания мира, и Он желает вместе со всеми отпраздновать свадебный пир. Разве это не блаженство, быть в числе званных?

ОБ АВТОРЕ