БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Вторая заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер

«И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» Откровение 14:13.
«Блаженны мертвые, умирающие в Господе; …и дела их идут вслед за ними». Этот стих был написан на железных воротах у входа на кладбище, место захоронения, где тела умерших рассеяны как семена. Это небольшое кладбище находилось рядом с маленькой церковью небольшой общины Тулл-эн-Вааль, это первая церковь, в которой я служил пастором и учителем в Нидерландах. «…Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении…» (1-е Коринфянам 15:42). В старом гимне говорится: «Все, что было сделано из-за любви к Иисусу, сохранит свою ценность и пребудет вовек.
«Это демонстрирует стойкость святых». Павел пишет Тимофею: «Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может». Какое это утешение! «…если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может». Действительно, утешительные слова для тех, кто верит в Господа! Иаков называет блаженными тех, кто выстоял. «Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иаков 5:11).
Господь Иисус дал обетование тем, кто соблюдает Его заповедь терпеливо ждать Его пришествия и терпеть в «годину искушения», которая настанет по всему миру. «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откровение 3:10). В Иоанна 17:15 говорится: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла». Это относится к истинно верующим «последнего времени», но это применимо ко всем верующим из Израиля и из других народов на протяжении веков: «…сохраняющим заповеди Божии и имеющим свидетельство Иисуса Христа».
Вера в Него приводит к тому, что мы верим, как Он, и свидетельствуем, как Он. Иисус даже говорит: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду». Все, что есть совершенное у Него, также и в нас. Вот почему Он не стыдится называть нас своими братьями (и сестрами!). Апостол Павел призывает нас иметь такое же мышление, как и у Иисуса Христа. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Филиппийцам 2:5).
Апостол Иоанн в своем Евангелии и Посланиях великолепно изложил суть заповедей Божьих. «А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам» (1-е Иоанна 3:23-24).
Повеление «написать» было произнесено с решительностью. «Напиши» сказано в повелительной форме! Это одна из Двенадцати Заповедей, которые мы находим в Книге Откровение, и она содержит одно из семи Блаженств, записанных в Откровении. Эти 12 заповедей можно найти в: Откровение 1:11 и 19; 2:1, 8, 12 и 18; 3:1,7 и 14; 14:13; 19:9 и 21:5.
Звучит четкое утверждение, «отныне», то есть все, кто умирает в Господе, в независимости от того, мученики они, или нет. Они уже будут блаженными еще до воскресения мертвых, в течение «этого времени», в небесном благословении с Господом. Вот что значит «умирать в Господе» – для нас сейчас и для верующих в будущем, которые умрут в «царстве человеческом», «царстве антихриста».
Умирающие во Христе, воскреснут снова. Они даже опередят тех, кто жив, когда Христос вернется при «первом воскресении». Английский перевод NASB правильно отображает 1-е Фессалоникийцам 4:14: «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним». Они воскреснут, но они уже блаженны, как Лазарь на лоне Авраама. Не существует сна души, но есть сознательное блаженство с Ним. Истинные верующие во Христа откроют свои глаза после смерти в присутствии Бога и Агнца. Их тело покоится на земле; оно посеяно в могильном поле, но оно вознесется во славе при первом воскресении – совершенно новое и сияющее вечной жизнью, лишенное всех изъянов, вызванных испорченностью творения, наследственными болезнями, старением и другими последствия греха и смерти.
Мы вернемся на Землю вместе с Ним, 1 Фессалоникийцам 4:14-18! «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним». Ради этой награды стоит прилагать все усилия и упорство. «Я стремлюсь к цели», – говорит Павел в Филиппийцам 3:14, как бегун на стадионе. Поэтому я держу свое тело под контролем и прилагаю усилия.
1-е Коринфянам 9:24-27 «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвизающиеся воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы – нетленного. И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным».
Во 2 Коринфянам 4:17 Павел говорит о «кратковременных легких страданиях наших». Во 2 Коринфянам 11:22–33 и 1 Коринфянам 15:32 мы читаем, насколько для него «легким» было это бремя! Герои веры страдали и будут страдать (Евреям 11: 32–40).
В 1 Петра 4:12 сказано, что когда мы страдаем, то это вовсе не должно удивлять нас. Тем не менее, в конечном итоге это приведет нас к радости и славе!

ОБ АВТОРЕ