БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Книга Откровение. Шестая заповедь блаженства.

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер
«Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей». Откровение 22:7
«Но есть на небесах Бог, открывающий тайны», Даниил 2:28. Иоанну следовало увидеть «чему надлежит быть вскоре», Откровение 1:1. В частности, это включало откровение, открытие Иисуса в Его Славе. И теперь Сам Спаситель говорит: «Се, гряду скоро!» Он – Тот, кого мы можем и должны ожидать в любой час, в любой момент. Никто не знает точно, когда это будет. Это невозможно предсказать. Час, когда Он призовет нас к Себе, может наступить в любой момент для любого человека. Но Его «приход во славе» приближается сегодня все больше. Старый голландский гимн гласит: «Все «признаки наших дней» говорят мне: Его Пришествие уже близко». И поэтому я с нетерпением жду встречи с Ним! Может быть, завтра, может быть, сегодня.
«Конечно, Иисус приближается! Он грядет – и очень скоро, незамедлительно”!
Вскоре наступит день, когда наш Спаситель, при звуке трубы, вернется «на облаках», одетых Славу Божию, Шехину (1 Коринфянам 15:52; 2 Фессалоникийцам 2:16). Христиане во все времена живут, ожидая этого. Это смысл их жизни. Конечно, Иисус грядет! Он идет – и очень скоро, очень незамедлительно!
Наши сердца наполнены этим стремлением, этой Благословенной надеждой, надеждой Его «пришествия во славе». В этом и есть самый глубокий уровень и смысл христианской надежды. «…Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа…»
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною».
Иоанн говорит: «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист». Верующие приводят свою жизнь в соответствие с Его Пришествием, прислушиваются к словам пророчества. Они хранят Книгу Откровения в своем сердце. Другой голландский христианский гимн говорит: «Я стремлюсь в тот Город, где Христос будет светом, чтобы быть там с Ним навсегда, свободным от всякой заботы и боли». Сам Бог сотрет там все слезы. Там больше не будет страдания; «Плача не будет, смерти не будет там», как говорится в тексте песни. Какие бы ни наступали темные времена, я знаю, что конечным результатом будет скорый приход Иисуса, и Его Царство наполнит всю землю.
«Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей!»
Семь раз сказано: «Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам». Поэтому, как печально, что, эта книга Откровения, к сожалению, оставалась закрытой книгой в истории Церкви. Как в Римско-католической церкви, так и в протестантских и евангельских церквях почти стало традицией оставлять эту книгу закрытой. Однако, «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем…» См. Откровение 1:3.
«Соблюдать» не означает «сохранять, никогда не открывать и не рассматривать», и не «схематизировать», «догматизировать» или «вычислять», но это означает: хранить как сокровище, читать ее снова и снова, узнавать правду и получать утешение от нее, и «запечатлеть» ее в своем сердце и разуме! Это сокровище, которое может вас обогатить. Будьте как Мария, которая «сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем».
В начале Своей Первосвященнической молитвы Господь Иисус говорит: «и они сохранили слово Твое», а Филадельфийской Церкви Он говорит: «и сохранил ты слово Мое». «Хранение» слов пророчества о славном пришествие Иисуса – это полная противоположность тому, что веками происходило в христианстве: все мысли о Его славном возвращении откладывались как можно дальше. Это нанесло Церкви значительный ущерб для ее христианской жизни. Для некоторых «Второе пришествие» стало почти «жутким», а напугало некоторых до страха и трепета. Его Пришествие казалось для них окончательным осуждением, тогда как оно является блаженной надеждой! Оно принесет большую награду! Завершённое «спасение и избавление»!
Как сильно надеялись угнетенные люди и народы, а также «подпольные движения», и с нетерпением ожидали прибытия Союзных войск во время Второй мировой войны! Освобождение! Нет больше угнетения! Наконец-то свобода! Только те, которые сотрудничали с оккупационными войсками, не ожидали прихода Союзных войск. Они боялись, что это «пришествие» не принесет им «освобождения», но приведет к «мести» и к большому «сведению счетов». В Римлянам 12:19 сказано: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Сравните со 2-м Фессалоникийцам 1:3-10 где Павел восхваляет Церковь за их стойкость в гонениях и говорит о наказании, которое ждет их мучителей. Говоря словами Откровения, эти мучители – это те, которым «положено будет начертание на правую руку их или на чело их». Они будут дрожать однажды от страха. Потому что они будут «мучиться». Но для тех, кто ожидает Господа, наступят новые времена!
Се, гряду скоро! Замечательно! Трижды в последней главе Откровения Иисус сказал слова «Се, гряду скоро». 

ОБ АВТОРЕ