БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Кому принадлежит Иерусалим?

Йоханнес Герлофф
  Кому принадлежит Иерусалим? В конце 2017 года ответ на этот вопрос пытался найти весь мир. Столько внимания было уделено этой теме, как будто вопрос стоял о самом существовании мира. Шестого декабря американский президент Дональд Дж. Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Но ведь государство Израиль никогда не имело другой столицы. Иерусалим был объявлен столицей Израильского правительства 13 декабря 1949. Каждое государство сохраняет за собой суверенное право отвечать за выбор столицы и место парламента в правительстве.
Трамп оставил многие вопросы открытыми в своем заявлении. В отличие от своих предшественников Клинтона и Обамы, он не говорил о неделимости Иерусалима. Он избегал вопросов о будущих границах, палестинских беженцах или еврейских поселениях. Иерусалимское заявление Трампа несет в себе фатальные неоднозначности многих других вопросов относительно конфликта на Ближнем Востоке.
Кому принадлежит Иерусалим? Фактически через своё заявление Дональд Трамп ясно дал понять: Иерусалим не принадлежит американцам. От имени американцев он объявил: “Мы держались в стороне. Но проявили действие на месте”. На самом деле американского президента нужно было приветствовать за его реализм. Но к огромному сожалению, мировая общественность отреагировала на это с негодованием.
Чрезвычайно Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН!
За несколько дней до Рождества, Генеральная Ассамблея ООН осудила Иерусалимскую Декларацию Трампа на чрезвычайной специальной сессии. 128 членов ООН поддержали резолюцию. Воздержались 35 государств. Того, Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы Острова, Гватемала и Гондурас объединили свои усилия с Израилем и Соединенными Штатами Америки против осуждения заявления Трампа.
Для справки: Чрезвычайные специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН собираются, если мир находится в острой опасности. В своей истории ООН созывала чрезвычайные сессии одиннадцать раз. Семь из этих чрезвычайных специальных сессий были посвящены Израилю. Причинами для этого были Суэцкий кризис, Шестидневная война, аннексия Иерусалима и Голанских высот, строительство Иерусалимского квартала Хар – Хома и теперь признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей еврейского государства.
Просто вникнете насколько абсурдно построены приоритеты в ООН. Глобальный рейтинг самых кровавых конфликтов в мире начиная с 1950 года, выглядит таким образом: Китай во главе (40 миллионов погибших), Советский Союз второй (10 миллионов погибших) и на 3 месте расположилась Эфиопия (4 миллиона погибших).
Снова же, просто для справки: 0.051 миллиона смертельных случаев зафиксировал арабско-израильский конфликт, и занимает лишь 49 место среди всех случаев. Этот рейтинг был зафиксирован задолго до так называемой «арабской весны», которая уносила больше жизней каждый год за прошлые пять лет, чем за весь конфликт между Израилем и его арабскими соседями за семь десятилетий.
Палестинцы – отчужденные наблюдатели
Но давайте вернемся к Трампу и его заявлению в начале декабря. Особое внимание заслуживает спонтанная реакция обычных палестинцев до того, как волна европейского негодования достигла Ближний Восток. Некоторые даже не знали, в чем заключалось волнение. В немецком еженедельнике «ВРЕМЯ» было отмечено: “Мир находится в суматохе. А палестинцы наблюдают за происходящим, оставаясь в стороне”.
Бывший боец ООП (организация освобождения Палестины) весьма уважаемый в его собственном обществе, сказал: “Разве вы не понимаете, что у нас есть и другие проблемы. Только за последние несколько дней больше, чем 1,000 человек были убиты в столице Йемена Сане”. Глобальный пожар на Ближнем Востоке, которого так боится вся Европа, уже зажжен и пожирает страны вокруг Израиля. Однако мы ослеплены и думаем, что это не имеет никакого отношения к еврейскому народу, их стремлениям или их государству.
Если бы Европа хранила молчание
Только представьте, что было бы, если после 6 декабря 2017 европейцы держали рты на замке. Возможно, ничего бы не произошло? Или может какое-то арабское государство разорвало бы его дипломатические отношения с Соединенными Штатами из-за заявления Трампа? Конечно, ни ХАМАС, ни Палестинская Автономия не могли не отреагировать на протесты европейцев. Поэтому недовольство европейцев и нашло эхо в «Палестине».
Уже о многом говорит то, что палестинское руководство платило деньги молодым людям за их агрессивные протесты на улицах городов. Хорошо спланированная всеобщая забастовка палестинцев была только для шоу и принесла вред самим палестинцам. Те палестинцы, которые работали у еврейских работодателей, боялись потерять работу. Иностранные туристы в Старом Городе фотогравировали пустынные арабские торговые аллеи и заходили в магазины сувениров в еврейском квартале. Палестинцы, имеющие бизнес в арабских кварталах с доминирующим арабским населением, боялись поджогов. Они боялись за свой бизнес!
 Город трех основных религий.
«Город трех религий» –  не пороховая ли это бочка, которая может взорваться даже из-за самой крошечной искры? В конце концов, сам Трамп использовал это клише, требуя, чтобы “Иерусалим сегодня и завтра оставался местом поклонения трёх религий: местом, где евреи могли бы молиться возле Западной Стены, христиане – на Голгофе, мусульмане – в Мечети аль-Акса”.
Иерусалим – действительно священный город еврейского народа. Ведь именно там Авраам возложил своего сына на алтарь. Там Моисей централизовал израильский культ. Там Соломон построил свой храм и молился: “Даже если чужестранец приезжает из отдаленной земли, чтобы молиться здесь, ты услышишь его”. С библейской точки зрения Иерусалим никогда не предназначался центром духовной жизни только Израиля, но также и с самого начала «домом молитвы для всех странах».  Иерусалим имеет большое значение для еврейского народа и иудаизма. Всякий раз, когда евреи молятся, когда читают благословения перед едой, когда отмечают еврейские праздники, когда проводят бракосочетания и т.д., они вспоминают Иерусалим и молятся за его восстановление.
Мартин Лютер признал важность Иерусалима и Земли Израиля для иудаизма. Поэтому, в 1538 году в его письме «Против Субботников» он стремился дискредитировать еврейский народ и их убеждения, продемонстрировав сломанные отношения евреев с Иерусалимом. Немецкий реформатор насмехался: «Пусть они пойдут в ту Землю, в Иерусалим, построят Храм, возобновят первосвященников и всё духовенство, Моисея с его законами, станут снова евреями и снова овладеют землей. Если это произойдет, то и мы вслед за ними станем евреями”. Лютер чувствовал уверенность в своих взглядах. Он так был убеждён в своей правоте, что был готов сам стать евреем, как только евреи вернуться в их землю и в Иерусалим.
 Вместе с тем, немецкий реформатор объявил, что земной Иерусалим и Земля Израиля больше ничего не значат для христианства. Лютер стал частью христианства, переместившего центр духовной жизни из Иерусалима в Антиохию, Византию, Рим, Виттенберг, Женеву, Лос-Анджелес.
Итак, можно ли утверждать, что Иерусалим – является городом христианства?
Исторически, первые западные христиане-миссионеры приехали в Иерусалим в середине 19-го века. Вскоре после этого был назначен первый латинский Патриарх «чтобы нейтрализовать протестантскую суету». Даже сейчас христиане редко приезжают в Иерусалим, чтобы получить наставления. Скорее, они привозят сюда наставления и советы от своего, так называемого, духовного центра.
 Насколько важен Иерусалим для ислама?
Прежде всего стоит отметить, что название города Иерусалим не упомянуто ни разу в Коране. Спустя только шесть лет после смерти Мохаммеда, в 638 году нашей эры, город был завоеван мусульманами при халифе Омаре Ибн аль – Хаттабе. Историки утверждают, что величайший пророк ислама никогда не входил в «Аль-Кудс», в «Святое святых».
В Суре 2, в Коране упоминается город, но очень косвенно. Там Мохаммед диктует своим последователям новое направление молитвы. Он заявляет об этом, как о признаке правильной веры. В отличии от евреев и христиан, мусульманам предписано молиться в направлении Мекки, а не Иерусалима. Согласно Корану, Аллах обращает внимание на направление молитвы, и таким образом отличает правоверных от злодеев. Тот, кто понимает насколько важен язык тела на Востоке, знает, что это значит, когда десятки тысяч мусульман молятся в Мечети аль-Акса пять раз в день, направляя свои спины к месту, которое считают в Библии Святое Святых.
И снова, историческое подтверждение. С 638 по 1967 Иерусалим был руках мусульман, с краткими перерывами. Ни разу за это время он не был столицей исламского государства или даже мусульманских провинций. 2 июня 1964 Организация освобождения Палестины (ООП) была основана в отеле Intercontinental – теперь это отель «Сем арок» – на Масличной горе. В то время Старый город Иерусалим со всеми его святыми местами находился под властью арабов, а не евреев. Тем не менее, со стороны мусульман не было даже намёков на то, чтобы «Святой Иерусалим» стал столицей Палестинского государства. Иерусалим ни разу не упоминается в найденных документах ООП.
Почему же мир так расстроен?
Почему появление каждого нового района в Иерусалиме стаёт причиной чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН? Посему, например, никогда не было созыва такой сессии Генеральной Ассамблеи ООН по поводу конфликта Северной Кореи и США, или во время холодной войны, или из-за Ирана? Почему Государство Израиль так быстро подозревается в серьезной угрозе миру во всем мире? Не нужны экспертные знания, чтобы понять, что Израиль не только исключительно экономически успешное государство, но также и единственное стабильное государство на Ближнем Востоке.
Нет логических ответов, есть библейский взгляд.
Нет никакого логического ответа на вопрос о безумии, которое движет ООН. Но есть библейская перспектива. То есть, читатели Библии – будь то евреи или христиане – не должны быть удивлены происходящими событиями.
«Почему народы восстают?» спрашивает автор Псалма 2. Похоже этот текст был написан для 21-го века. Удивительно точно он описывает размышления и решения мировых лидеров современного мира и выставляет их усилия, как «направленные против Господа и Мессии». Псалмопевец понимает, что вся активность наций бесцельна, «в пустоту», понапрасну. Смеясь, живой Бог противостоит своим противникам: «Я поставил своего царя на Сионе». Аналогично, пророк Захария описывает к концу 6-го века до н. э., как «народы земли» собираются против Иерусалима. В сценарии, который он описывает пророчески, Иерусалим становится «обременительным камнем» для всех народов земли, в то время как Святой город характеризуется как опьяняющая, самоубийственная чаша, полная яда для «народов вокруг».
Правда в том, что библейская взгляд не поддается рациональному пониманию. И наше постмодернистское общество, похоже, лишается разума. Иначе мы рассматривали бы еврейское государство Израиль и его роль в текущих событиях совсем по-другому.

ОБ АВТОРЕ