БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Не от мира сего

Преп. Кейс де Фройт
«Царство Мое не от мира сего» (Иоан. 18:36)
Когда Иисуса привели к Пилату, он задал Ему вопрос: «Ты Царь Иудейский?» Ответ Иисуса весьма примечателен. «От себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?» В конце концов, иудеи, приведшие Иисуса к Пилату, фактически не предъявили Ему никаких обвинений. Похоже, что Пилат хотел как можно меньше иметь дело с евреями и их проблемами. Затем Иисус произнес хорошо известные слова: «Царство Мое не от мира сего».
Иисус говорит хорошо известные слова: «Царство Мое не от мира сего».
Что он имеет в виду? Говорит ли Иисус, что Его намерение – это не Царство земное, но Царство Небесное?
Вы могли слышать подобное объяснение этой фразы. Но так ли это? Давайте внимательнее посмотрим, что говорит Иисус.
Основное значение как греческого, так и еврейского слов, обозначающих царство, – это царствование. Это слово также может означать территорию, на которой действует королевская власть. Буквально в тексте говорится не «от» этого мира, а «из» этого мира. Речь идет о происхождении – откуда это царство берет свое начало? Слово «мир» (греч. космос) – может относиться к мирской системе. В этом мире (миропорядке) господствует Римская империя, высшим представителем которой является Пилат. Император этой империи мог на собственное усмотрение даровать королевский сан кому-либо. Ирод, например, однажды поехал в Рим, чтобы заполучить там свое царство, свой царский титул. Царство Иисуса не принадлежит этому мировому порядку. Он получил царство не от римского императора, а с небес. Поэтому его слуги также не будут сражаться за Него земными средствами. Но Он установит Свое царство на земле.
«Весь мир должен стать Его царством»
Весь мир должен подчиниться власти этого небесного царства. Весь мир станет Его Царством. Но оружие, которым будет завоеван мир, – это Евангелие Царства.
Фактически, Пилат столкнулся с невероятным решением. Он мог бы признать царство Иисуса. Ибо власть была дана ему свыше (Иоан. 19:11), то есть Богом. Тогда наступило бы царство Иисуса. Но Пилат предпочел земную власть Рима.

ОБ АВТОРЕ