• - Господь соберет Свое стадо, как пастырь, и вернет Израиль домой
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

«Освобожден будет пленный…» (Иеремия 31:4)

Преп. Хенк Поот
Иеремия рассказывает о прекрасном обетовании, что Господь соберет Свое стадо, как пастырь, и что Бог вернет Израиль домой. Или, используя красноречие рифмованной версии Псалма 22 Иоста ван ден Вонделя: «Он снова вернет их в загон овечий!»
Но внезапно Иеремия говорит нечто неожиданное (Иер. 31:11) есть мощь, превосходящая силу овец израильских. И эта сила правит во время изгнания. Конечно, можно вспомнить о Вавилоне, о могущественной Персии древности, об Еламе, где в последний раз видели десять колен. Можно вспомнить Римскую империю или современную историю большой бывшей советской империи. В Библии написано, что эти империи были драконами и многоголовыми чудовищами, империями, которые угнетали детей Израиля и не давали им вернуться на свою собственную землю. Они собрали еврейский народ, только как лжепастыри в гетто, и увели их на заклание.
Князь тьмы
Сказано и о гораздо большей силе. Сорок девятую главу книги пророка Исаии – большую главу о выздоровлении Израиля, тоже можно отнести сюда. В 24-м стихе пророк спрашивает себя: «Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен?»
Я считаю, что мы должны понимать под этим не человеческую фигуру, когда думаем об этой могущественной силе, а князя тьмы, который заявил Иисусу, что он имеет власть над всеми царствами земли, и что он может дать эту власть кому захочет. Удивительно это слышать, но именно так и сказано. Сатана стал князем мира сего, и эта власть основана на грехе. Вот почему Исаия говорит о власти в рамках его прав.
Но, пророк также говорит, что Господь будет бороться за Свой народ и освободит его. Иеремия тоже знает об этом. В пророческом обетовании говорится, что Бог освободил Иакова и искупил их от руки тех, которые сильнее их (Иер. 31:11).
Узники
В своей проповеди в синагоге в Капернауме (Лук. 4) Иисус цитирует обетование из Исаии 61:3 об исцелении слепых и провозглашении свободы для узников. И Он говорит об этом после того, как дьявол заявил о своей власти. Я часто задавался вопросом, кто могут быть эти узники. Пока я не понял, что Иисус Своей жертвой также открыл двери изгнанникам. Узники, о которых говорил Иисус, – это заблудшие овцы, народ Израилев. Подобно тому, как Бог сражался за Израиль во время первого исхода, и боги Египта были осуждены в Пасхальную ночь, и, таким образом, рабству был положен конец, Иисус – пасхальный Агнец нового исхода, который относится к концу истории спасения. Он соберет народ Израиля, где бы он ни находился в этом мире. Он – Добрый Пастырь. И поэтому Он отдал Свою жизнь как выкуп за многих.

ЗАКЛАДКИ

Израильпастырь

ОБ АВТОРЕ