БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

От Воскресения до Вознесения и Пятидесятницы

Преп. Корнелис Кант
После Своего воскресения из мертвых Иисус оставался со Своими учениками еще 40 дней, прежде чем вознесся в облаке на небо. Как Иисус мог провести те дни наиболее эффективно? Мы, люди, сказали бы: обойти всю страну и показать Себя как можно большему количеству людей, чтобы как можно больше людей смогли засвидетельствовать истину Его воскресения из мертвых. Своеобразный рекламный тур.
«После Своего воскресения Иисус учил Своих учеников всему о Царстве Божьем»
И все же Иисус этого не делал. Он вкладывал средства не в демонстрацию Своего воскресения, а в обучение Своих учеников. И чему Он их учил? Всему, что касается Царства Божьего: «…в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием» (Деян. 1:3).
Он, очевидно, считал крайне важным, чтобы Его ученики имели достаточное понимание того, каким есть Царство Божье, то есть царство, которое должно наступить, прежде чем они смогут выйти в мир, чтобы провозглашать Евангелие.
Представьте, что вам разрешили зарегистрироваться на 40-дневный курс с Иисусом. Нам всем хотелось бы это испытать. Ученики внимательно слушали Иисуса в эти дни и прекрасно понимали Его. Евангелист Лука говорит нам, что незадолго до Своего вознесения Иисус сказал Своим ученикам: «Вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах» (Лук. 24:44-45).
Затем ученики задали Ему этот вопрос: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1:6). На протяжении веков этот вопрос часто воспринимался как глупый. Ученики совершенно неправильно поняли учение Иисуса. Они не смогли понять, что царство, о котором говорил Иисус, не состояло в царствовании Израиля как нации, которая должна была восстановиться как независимое царство во главе с Иисусом. Поэтому их вопрос казался глупым.
«Вопрос о восстановлении царства для Израиля был действительно хорошим вопросом»
Но, воспринимая их вопрос таким образом, упускается из виду то, что Лука сказал о Самом Иисусе, открывшем их разум, чтобы они поняли Писание. Вопрос о восстановлении царства для Израиля был действительно хорошим вопросом. И Иисус вовсе не отвергал этот вопрос; Он лишь ясно дал понять, что Бог хочет оставить это время для Себя. Теперь их задачей было дождаться излияния Святого Духа и пойти в мир. После Пятидесятницы Петр проповедовал толпе людей на Храмовой площади об Иисусе, «Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века» (Деян. 3:21). Петр имел в виду пророков, когда говорил о восстановлении всего. И все пророки ясно писали о будущем восстановлении царства в Израиле под руководством Мессии, Князя мира и Царя Израиля.
Мы празднуем Воскресение Иисуса из мертвых и движемся к Пятидесятнице. Праздник излияния Святого Духа, Который дает нам возможность познать Бога и поверить в Него. О Святом Духе, которого обещал Иисус, говорится: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины…» (Иоан. 15:26). Святой Дух исходит как от Отца, так и от Сына.
Еврейский народ недавно праздновал Пасху. Это постоянное напоминание об их освобождении из рабства в Египте. Через 50 дней они будут отмечать праздник Шавуот, еврейскую Пятидесятницу. Затем они будут праздновать получение Торы, которую Бог дал им в Синайской пустыне на горе Хорив через 50 дней после освобождения из Египта. Бог дал Моисею закон на каменных скрижалях, когда он был на горе Хорив. Для меня очень трогательно и важно то, что евангелист Иоанн называет Иисуса «Словом Божьим», Торой. Евреи и христиане отмечают два разных праздника в день Пятидесятницы. И все же у них много общего. Между двумя праздниками существует глубокая связь. Евреи и христиане отличаются друг от друга и в то же время они очень сильно связаны.

ОБ АВТОРЕ