БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Песах

Преп. Корнелис Кант
В этом месяце еврейский народ отмечал праздник Песах. А мы, как христиане, праздновали Пасху. Это два разных праздника. Однако, они тесно связаны. Спустя четыре века египетского рабства Бог собирается освободить Свой народ. Каждая семья должна была зарезать ягненка и помазать кровью дверные проемы своих домов (Исх. 12). Эта кровь защищала их от Ангела Смерти, который должен был убить всех первенцев Египта. Пасхальный ягненок должен был быть «идеальным». На иврите «таммим»: полный, совершенный. Ноги животного не должны быть сломаны (ст. 46). Это звучит немного странно, но именно здесь есть особая ссылка на грядущего Мессию.
«Спустя четыре века египетского рабства Бог собирается освободить Свой народ».
Мы, христиане, в этот период отмечаем праздник Пасхи. Иисус воскрес и победил смерть. Он умер как наш пасхальный агнец на кресте: «…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7). И кровь нашего Пасхального Агнца спасает нас от смерти. Иисус был также «совершенным» и «полным» Агнцем Божьим. Мы спасены «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца» (1 Петр. 1:19). Как Сын Божий, Он был без греха, поэтому только Он мог выполнить это важное дело примирения для всех нас до самого конца. Ноги Иисуса не были сломаны после Его смерти на кресте: «Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится» (Ин. 19:36).
Впечатляет, как подробности пасхального агнца об исходе из Египта относятся к грядущему Мессии, который избавит Свой народ, Израиля и нас, верующих из язычников от смерти.
Существует прекрасная параллель между Песахом и Пасхой. Это два разных праздника, не один о тот же, и все же они тесно связаны.
«Существует прекрасная параллель между Песахом и Пасхой».
На самом деле то же самое касается различий между евреями и христианами. Мы отличаемся и не являемся одним и тем же, и тем не менее, у нас много общего, и мы тесно связаны. Когда мы празднуем наши праздники в синагоге или церкви, мы с нетерпением ожидаем того великого будущего, о котором сказал Иисус: «и будет одно стадо и один пастырь» (Ин. 10:16). Во время празднования Песаха и Пасхи мы осознаем, насколько глубоко мы связаны.
Мы желаем нашим еврейским друзьям радостного Песаха, а друг другу – благословенной Пасхи.

ЗАКЛАДКИ

ПесахПасха

ОБ АВТОРЕ