БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Плод виноградный

Преп. Кейс де Фройт
 «Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб» (1 Кор. 11:23). Евангелия гласят, что Иисус праздновал Пасху со Своими учениками в ту ночь. Пасхальная трапеза отмечается в соответствии с определенным порядком (иврит: седер). Поэтому в иудейской традиции его также называют трапезой седера. Несмотря на то, что на протяжении веков этот порядок претерпел множество изменений и усовершенствований, основная его структура восходит ко времен Второго Храма. поэтому неудивительно, что мы находим отражения этого порядка в повествованиях о последнем ужине Иисуса. Прежде всего, праздник открывается чашей вина, а за ней следуют еще три чаши вина в ходе празднования. Преломляется и съедается маца, пресный хлеб. И праздник заканчивается «гимном» из двух частей: Псалмы 113 и 114 исполняются перед молитвой благодати после еды и Псалмы 115-118 и 136 после молитвы благодати.
«Почему Он говорит: плод виноградный, а не просто вино?»
Даже в последний вечер перед судом Иисус сознательно и полностью участвовал в еврейской жизни своего времени. Даже слова Иисуса Его ученикам за столом намекают на Его иудейскую практику, например, когда Он говорит им: «Отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего». (Матф. 26:29). Почему Он говорит: плод виноградный, а не просто вино? Мы находим ответ в традиционной еврейской молитве над вином: «Благословен Господь Бог наш, Царь Вселенной, творящий плод виноградной лозы». Вино являлось основным напитком в древнем Израиле, символом радости и благословения и поэтому его особым образом благословляют.
Когда мы отмечаем вечерю Господню, мы должны помнить об этом. Вино и хлеб не только объединяют нас с Господом, но и соединяют нас с Его народом, Израилем.

ЗАКЛАДКИ

виноплод лозы

ОБ АВТОРЕ