БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Пятидесятница для Израиля и для нас

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер
В день Пятидесятницы, во время Шавуота, еврейского праздника недель, который отмечают через семь недель после Песаха, апостол Петр произносит важную проповедь. Это происходит во время одного из еврейских храмовых праздников, ради которого евреи (и прозелиты, то есть язычники, обращенные в иудаизм) массово приходили со всей Римской Империи в Иерусалимский храм.
«В день Пятидесятницы во время праздника Шавуот апостол Петр произносит важную проповедь»
Во время этого праздника начинался сбор пшеницы, и первые плоды этого урожая приносили в Храм. Также отмечалось получение Моисеем Торы (Закона) на горе после исхода из Египта. Одним словом, еврейский праздник, в еврейском городе Иерусалиме, на земле евреев в Израиле, возле еврейского Храма. Язычникам там делать нечего. Им нет здесь удела!
«Когда же язычники приобщились к сошествию Святого Духа?»
Там и тогда Святой Дух был излит на евреев. На людей, которые родились и выросли как евреи, и людей из языческого мира, но обратившихся в иудаизм, прозелитов. Вероятно, в том числе те 120, которые находились в городе Иерусалим в ожидании Святого Духа (согласно Деян. 1:15), приняли Святого Духа, как и сказал им Иисус.
Когда же язычники приобщились к сошествию Святого Духа? Это произошло некоторое время спустя, возможно прошло несколько месяцев. Это происходит в Кесарии, в доме римского сотника Корнилия. Внезапно, к полному изумлению иудейских верующих во Христа, «обрезанных верующих», и к изумлению самого апостола Петра, Святой Дух изливается на язычников, Деян. 10:44-47. На язычников! На неевреев! И с этого момента неевреи, язычники, «присоединяются к спасаемым», Деян. 2:47б. Это и наш праздник Пятидесятницы! Для нас, язычников, которые с тех пор могут прийти к вере во Христа!
«Лишь спустя годы апостол Павел начинает понимать, что произошло в доме Корнилия, и продолжается с тех пор»
Лишь спустя годы апостол Павел начинает понимать, что произошло в доме Корнилия из Италии и продолжает происходить с тех пор, везде, где среди язычников проповедуется Евангелие и люди принимают Иисуса как своего Господа и Спасителя. Они привиты к старому корню, как побеги дикой маслины (Рим. 11:17-18, 24), привиты к Новому Завету, заключенному с домом Израиля и домом Иуды, Иер. 31:31-34 и Лук. 22:20. Они привитые. То есть, отрезанные от своих языческих корней и привитые к корню Нового Завета, заключенного с Израилем. Как бы все изменилось в отношениях между еврейским народом и Церковью, если бы 11-ю главу к Римлянам читали и проповедовали более внимательно. Мы не есть «им», но мы привиты к «нему»! Вернемся к празднику Шавуот в Иерусалиме!
АПОКАЛИПТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ
В Деян. 2:16 апостол Петр цитирует пророчество из Иоил. 2:28-29:
  • «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего».
Именно это и произошло, там, в Иерусалиме.
Но затем Петр делает нечто удивительное. Не перерываясь, он продолжает цитировать пророчество Иоиля:
  • «И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь».
В день Пятидесятницы в Иерусалиме никаких апокалиптических событий не произошло. Не было ничего похожего на «… знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма». Солнце не обратилось во тьму, и луна в кровь! Как мы должны понимать это? В Деян. 2:15-16 Петр начинает свою речь со слов:
  • «…они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем…».
Он не говорит: Это окончательное исполнение пророчества Иоиля! Петр имеет ввиду: «Это пример того, о чем говорил пророк Иоиль»! Излияние Святого Духа на всю плоть Израиля. На мужчин, женщин, молодых, старых – евреев всех сословий. Но лишь на 120 человек. Не на «всех» евреев, присутствовавших на празднике Шавуот.
Следовательно, это не может быть окончательным и полным исполнением пророчества Иоиля. Ведь, согласно еврейскому историку Иосифу Флавию, на этих храмовых праздниках в Иерусалиме и вокруг Храма присутствовало более миллиона евреев. Но только сто двадцать из них получили Святого Духа. Это были первые плоды жатвы. Но великая жатва «всего Израиля», как говорит Павел в Рим. 11:26, еще впереди. Это произойдет в будущем.
Когда именно это осуществится? Когда будут происходить апокалиптические события, которые опустошат землю: «знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма. Солнце превратится во тьму и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный».
Первое излияние Святого Духа было на Израиль. Последнее и окончательное излияние Святого Духа будет снова для Израиля. Вот почему оставшиеся евреи, остаток, переживший гонения и зверства минувших веков, возвращаются домой. Со всего мира возвращаются в Израиль, Исаия 43:5-8. Под давлением антисемитских обстоятельств, в которых они живут, они начнут бежать, как сегодня бегут от ужасных событий в Украине. Бегите в Израиль!
Пророк Захария говорит:
«Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь. Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона» (Зах. 2:6).
Бежать нужно и Иерусалим! И апостол Петр знает, что произойдет дальше, основываясь на пророчестве Иоиля 2:32:
  • «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь».
Выжившие после Холокоста. Они возвращаются, исполняя Божьи обещания. Они выходят, подобно большому Исходу, из своего изгнания по всему миру. Возвращаются в Израиль и Иерусалим. Почему Бог делает это в наши дни? Потому что скоро, очень скоро, вся земля наполнится миром, исходящим из Иерусалима. Под руководством грядущего Царя царей и Господа господствующих, Мессии Израиля. И нация, и народ Израиля станут благословением для всего мира. Это повторится снова!
В Зах. 2:10-12 сказано:
  • «Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь. И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе. Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим. Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святого жилища Своего»
В Зах. 8:23 говорится:
  • «Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог».
Пророк Исаия говорит об этом следующим образом:
  • «Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для житья в Иерусалиме, когда Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня. И сотворит Господь над всяким местом горы Сиона и над собраниями ее облако и дым во время дня и блистание пылающего огня во время ночи; ибо над всем чтимым будет покров. И будет шатер для осенения днем от зноя и для убежища и защиты от непогод и дождя» (Ис. 4:3-6).
О последнем излиянии Святого Духа на Израиль мы читаем в Зах. 12:10-14:
  • «А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце. В тот день поднимется большой плач в Иерусалиме, как плач Гададриммона в долине Мегиддонской. И будет рыдать земля, каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. Все остальные племена – каждое племя особо, и жены их особо».
От края до края. По всему Израилю. Это касается всех: политических лидеров, духовных лидеров, пророков, светских евреев, мужчин и женщин, каждого в отдельности.
Сам Господь сделает это. Именно это имеет в виду Павел, когда пишет нам в Рим. 11:25-27:
  • «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: “придет от Сиона Избавитель,
    и отвратит нечестие от Иакова.
    И сей завет им от Меня,
    когда сниму с них грехи их».

ОБ АВТОРЕ