БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Руфь как прообраз Израиля

Преп. Корнелис Кант
Книга Руфь традиционно читается в синагоге во время праздника Пятидесятницы (Шаву’от).
Язычница Руфь присоединяется к своей еврейской свекрови Наоми, которая возвращается в Израиль, и говорит: «Твой народ будет моим народом, а твой Бог – моим Богом». Ее любовь к Наоми превосходит желание корысти. По мере развития истории мы замечаем, что Бог обильно благословляет Руфь за такое отношение. Вооз позже подтверждает это: «Да воздаст Господь за это дело твое, и да будет тебе полная награда от Господа Бога Израилева, к Которому ты пришла, чтоб успокоиться под Его крылами!» (Руф. 2:12).
Руфь – это символ, прототип христиан, которые любят Израиль и еврейский народ. Но смысл этой прекрасной истории простирается дальше. Наоми, вдова, как и Руфь, бедна и вынуждена продать свой семейный участок земли. Для того,чтобы получить новые перспективы на будущее, ей нужен «родственник-искупитель». «Родственник-искупитель» (на иврите: go’ël) – это тот, кто выкупит ее семейный участок до юбилейного года, так что он останется ее собственностью навсегда (Лев. 25:25). Вооз оказался родственником-искупителем. Руфь ложится к его ногам на молотильный пол и говорит Воозу: «я Руфь, раба твоя». «Простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник». Воолзу стоило немалых денег, чтобы совершить этот выкуп, но он предан этому сердцем и душой.
Вооз даже идет на шаг дальше. Он не только предлагает экономическую перспективу и восстановление для Наоми и Руфь, он также женится на Руфь. И именно здесь эта замечательная история приобретает более глубокое значение. Исайя называет Бога Искупителем Израиля: «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6). Это также напоминает нам о Мессии, Иисусе. Он также является Царем Израиля. В Откровении Он называет Себя первым и последним, альфой и омегой. Отношения между Богом и Его народом Израилем также описываются как супружеские узы между женихом и невестой:
«Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего. Ибо твой Творец есть супруг твой; Господь Саваоф – имя Его; и Искупитель твой – Святый Израилев: Богом всей земли назовется Он. Ибо как жену, оставленную и скорбящую духом, призывает тебя Господь, и как жену юности, которая была отвержена, говорит Бог твой». (Ис. 54:4-6).
Бог – Родственник-Искупитель Израиля, который подобен бедной и брошенной вдове. Но Бог восстановит и женится на Израиле, как Вооз женился на Руфи, и обеспечит Израилю великое будущее.
Здесь проводится замечательная параллель между Руфью и Воозом, с одной стороны, и Израилем и Богом, с другой. Это отражено в терминах Царь, Искупитель (go’ël), вдова и брак. Не будучи больше иностранкой в Израиле, Руфь становится полноценной частью Израиля. Старейшины у городских ворот сказали Воозу: «Да соделает Господь жену, входящую в дом твой, как Рахиль и как Лию, которые обе устроили дом Израилев».
Руфь даже становится прабабушкой Давида. Руфь – это прекрасная история с замечательным смыслом. Руфь – это не только прообраз для христиан, которые любят Израиль, но и прообраз для самого Израиля, который будет искуплен и обручится с Царем Израиля.

ОБ АВТОРЕ