• The Arch of Titus in Rome
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля: по дороге в землю Ханаан (7).

Преп. Хенк Поот
Рождение Исаака происходит, когда Авраму исполняется сто лет. Библия говорит, что в этот момент патриарх осознает, что он слишком стар, чтобы иметь детей (Римлянам 4:19). Рождение сына Аврама – настоящее Божье чудо. Тема невозможности иметь детей часто встречается в истории Израиля. С проблемой деторождения сталкивается Исаак.
Дети Аврама на самом деле скорее дети Бога, чем дети самого патриарха Израиля. Обрезание является признаком этого. Не сила и мощь людей есть движущей силой Израиля в Божьей истории спасения. Сам Всевышний исполняет все Свои обещания и намерения.
Божий завет с Аврамом является прямым доказательством этого. Аврам рассекает животных и располагает их друг против друга. В соответствии с законом, в знак своего обязательства они должны были пройти между рассеченными животными вместе. Но на Аврама находит сон, и Всевышний проходит между рассеченными животными в одиночку.
Наше слово «Завет» происходит от еврейского слова «постановление, то, что твердо установлено» и имеет отношение к событиям в Бытие 15. Библейские синонимы слова «завет»: клятва, обетование, постановление, то, что Бог намерен сделать. Сам Бог гарантирует отношения между Ним и Израилем.
Прекрасный пример значения слова «завет» можно найти в песне Захарии: «…  сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, клятву, которою клялся Он Аврааму …» (Евангелие от Луки 1:72)
Путь Всевышнего со Своим народом прослеживается во время исхода из Египта. Бог говорит к разгневанному фараону: «Отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего. (Исход 4:23). Мы видим очень четко, зачем и куда Бог ведет Своих людей во время исхода. Моисей поет на Красном море: «Ты ведешь милостью Твоею народ сей, который Ты избавил, — сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей». И «Введи его и насади его на горе достояния Твоего, на месте, которое Ты сделал жилищем Себе, Господи, во святилище, которое создали руки Твои, Владыка!» (Исход 15:13 и 17)
Конечная цель – гора Сион, гора Мориа, где все и началось. Там будет место Божьего престола среди Своего народа. В Иезекииле говорится, что это «вершина земли» (Иезекииль 38:12). «Сын человеческий! это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди сынов Израилевых вовеки». (Иезекииль 43:7)
Во время исхода еврейский народ останавливается в пустыне, недалеко от горы Хорив. Там Бог открывает Себя Израилю в Своей величайшей славе и, как Отец, объясняет детям Израиля, как жить с Ним. Другими словами, он объясняет им, что такое добро и зло. Бог, как Отец, дает постановления буквально для всех аспектов их жизни. Он рассказывает им как они должны взаимодействовать с Ним и друг с другом; как они должны строить дома и обрабатывать землю; как должны поступать с бедными, незнакомцами, вдовами и сиротами; какую одежду должны носить; какую пищу есть; как соблюдать гигиену.

 

ЗАКЛАДКИ

CovenantИзраиль

ОБ АВТОРЕ