БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля (3): призыв Авраама

Преп. Хенк Поот
Появление Иисуса Мессии является кульминацией великого Божьего плана по установлению Его Царствия в Израиле, а оттуда по всей земле. Но этот путь начинается на много веков раньше, с призвания Авраама и рождения нового, уникального народа, Израиля.
В Книге Бытие в 12 главе начинается удивительная история Авраама – друга Божьего. Господь обращает на него Свое внимание и говорит с ним, пока он живет в Уре, в Месопотамии, вместе со своей женой, в языческой культуре Вавилонского влияния.
Вскоре после потопа Бог проявляет свой гнев на грешный мир, который отошел от Него. Ной умирает, когда Аврааму шестьдесят лет, а его сын Сим все еще живет и правит в Ханаане (Быт. 9:26). О Божьем суде никто не думает, мир снова отпал от Бога. Низшая точка этого падения – постройка Вавилонской башни (Бытие 11).
Общество стало жестким и беспощадным. Еврейские предания гласят, что строители башни больше пострадали от падающего кирпича, чем от самой работы во время строительства. Люди стали очень высокомерными, возомнив о себе, что могут сравниться с небесами и не испытывали нужды в Боге. Они стали через меру умными и упрямыми. И если осталась капля религиозности, то она была использована в их интересах.
Люди стали служить солнцу и луне, планетам, которые, как им казалось правят миром, а также богам плодородия, силам, которые обеспечивают процветание, богатство и здоровье. Семья Авраама также занималась идолопоклонством. В книге Иисуса Навина мы читаем: «так говорит Господь Бог Израилев: «за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам»» (Ис. Нав. 24:2).
Очевидно, свидетельство Ноя больше не заботило родителей Авраама. Можно было бы ожидать, что сейчас Бог положит конец этому миру. Видимо творение зашло в тупик. Проект земли провалился. Но у Бога другой путь.
После потопа Господь пообещал, что больше не будет разрушать землю таким образом, и Он остался верным этому обещанию. Всевышний видимо должен был чувствовать Себя обиженным и покинутым, отвергнутым как даритель всей жизни. Однако, Он ищет Авраама, с которого начинает все снова, несмотря на безбожие этого мира, ведет к будущему.
Позже Павел в изумлении напишет: «Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?» (Рим. 11:34). Другими словами, почему Ты сделал в Своей любви и верности то, что сделал? Апостол не дает ответа. В восхищении он больше не говорит ничего.

ЗАКЛАДКИ

Авраам

ОБ АВТОРЕ