БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля (1) : ученики на пути в Эммаус

Преп. Хенк Поот
Редакция попросила меня написать серию статей о важности Израиля в Библии, и думаю, что эта будет первой статьей.
Я спросил себя, с чего бы мне начать? Можно воспользоваться разными подходами и кажется, логично начать с призыва Авраама или с того, что великие Пророки, такие как Исаия и Иезекииль, говорили о будущем Израиля. Но я решил начать с самого ценного для Бога: Иисуса Христа.
Кто Он и особенно какие у Него отношения с Израилем? Некоторым это может показаться странным. Разве пришествие и отвержение Иисуса как Мессии не означает разобщение в отношениях с Израилем, вместо откровения истории и тайны Израиля? Для меня правильное понимание пришествия Сына Божьего – это как раз правильное начало, чтобы понять положение Израиля в Библии.
Возьмем, к примеру, вопрос об учениках по дороге в Эммаус. Разочарованные они возвращаются из Иерусалима после Пасхи. Очевидно, они возлагали большие надежды на Иисуса. Они слышали, как Он проповедовал, видели Его чудеса, и, возможно, они были там, когда тысячи приветствовали Его как обещанного Царя в Иерусалиме. Но все получилось по-другому. В эти дни они стали свидетелями Его распятия и смерти. Их надежды были разрушены самым жестоким образом: неужели это был не Он!
Карта у входа на месте археологических раскопок в Эммаусе. Эммаус происходит от еврейского слова «шамот» (горячие источники). В третьем веке нашей эры город назывался Никополис («Город Победы»). | Фото Христиане за Израиль Интернешнл, Р. ван Нейхоф
Когда Господь Иисус присоединяется к ним и идет с ними по пути, они начинают рассказывать Незнакомцу, о том, что их беспокоит. «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля…» (Луки 24: 21а). И сейчас важно обратить внимание на то, что Иисус им отвечает, а о чем умалчивает.
Вход в археологические раскопки в Эммаусе. Это место находится на территории Канадского парка, поддерживаемого Управлением природных ресурсов и парков Израиля. | Фото Христиане за Израиль Интернешнл, Р. ван Нейхоф
Иисус не говорит им: вы жили в большом недоразумении! Вы совершенно не поняли и думаете, как многие другие, что Мессия в прямом смысле освободит Израиль. Это не национальное восстановление Израиля, это не земное освобождение. Пророки говорили об этом, но вы должны понимать и интерпретировать это совершенно иначе. Речь идет об умственном преобразовании и духовном спасении, и это не имеет ничего общего с земными, национальными ожиданиями еврейского народа.
Нет, Христос так не говорит! Он никоим образом не осуждает их ожидания и надежды на то, что сделает Мессия, когда Он придет. Мессия пришел, чтобы освободить Израиль и стать Царем обетованного народа в Божьем Царстве.
Он говорит только следующее: «Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (Луки 24:26). Иисус не перечеркивает их надежды, но совершенно ясно дает понять, что Лев из колена Иудина, как Царь может прийти только после того, как Он пострадает и умрет за Свой народ как Агнец Божий.

ЗАКЛАДКИ

Эммаус

ОБ АВТОРЕ