БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Семь заблуждений об Израиле и Библии

Преп. Виллем Дж. Дж. Глэсхаувер
Для многих христиан Израиль является неудобной темой. Имеет ли он вообще значение для христианина? Почему некоторые христиане так фанатично относятся к Израилю и почему все это так сложно? Имеет ли какое-либо значение Израиль сегодня или его важность осталось в прошлом? В этой статье пастор Виллем Дж. Дж. Гласхаувер опровергает семь недоразумений, которые часто возникают в разговорах об Израиле, и показывает, как следует реагировать.
Заблуждение 1. Церковь – это Божий народ Нового Завета
Это абсолютно неверно. Все заветы в Библии были заключены с Израилем. Израиль – это народ Божьего завета. В Библии описано около восьми Заветов. Удивительно то, что по Своей милости Бог открыл один из этих Заветов, а именно Новый Завет (который, кстати, был заключен с Израилем, как и все остальные), и пригласил в него и нас. Итак, как говорит Павел, мы привиты к тем заветным отношениям Нового Завета, которые Бог заключил с Израилем. Этим мы не становимся евреями, и нам нет необходимости переезжать в Израиль. Бог выбрал Себе народ из языческих племен. Верующие христиане-неевреи – это избранный Богом народ, но они никогда не заменяли собой еврейский народ. Мы получили некую долю, место на питающем нас корне Нового Завета (согласно одиннадцатой главе послания к Римлянам, христиане из язычников были «привиты»).
А как насчет тех, которые говорят, что Ветхий Завет теперь отвергнут, и что сегодня имеет значение только Новый Завет? Если вы будете следовать этой логике рассуждений, вы сделаете Бога лжецом. Все заветы, которые Он заключил с Израилем, за одним исключением, являются безусловными. Они не зависят от поведения Израиля. Они исходят от Всевышнего, Вечного Бога. Следовательно, каждый из этих Заветов вечен, непреходящ, действителен на все времена. Он подкрепил каждого из них клятвой, Он поклялся Своим Собственным Именем. Некоторые говорят: «Подождите, это только до времен Иисуса Христа. Когда иудеи сказали Иисусу «нет», Бог ответил: «Хорошо, как хотите, тогда я с вами покончил». Нет! Вечный значит на все времена. Он поклялся Своим собственным Именем и не может лгать. Итак, если вы развиваете эту теорию, вы делаете Бога лжецом.
Мы знаем, кто в Библии назван лжецом от начала – дьявол. Он также является убийцей от начала (Иоан. 8:44). Вся эта теория (которую в некоторых церквях называют теологией замещения) стала причиной того, что за последние 2000 лет в истории церкви пролились реки еврейской крови. Ложь ведет к убийствам. Так что это не просто ложное богословие, это грех перед Богом, который нужно исповедовать как грех. Церкви необходимо покаяться в этом богословии. Это ужасная аргументация, выходящая далеко за рамки недоразумения. Она демоническая.
Заблуждение 2: Евреи не приняли Иисуса, поэтому завет с Израилем был нарушен
Это исключено. Бог заключил с Израилем вечные заветы. Прочтите 31 главу Иеремии. Там вы увидите, что Сам Творец гарантирует Израилю дальнейшее существование. Стих 35 гласит: «Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда» (Иер. 31:35-36).  Пока существуют небо и земля, пока существует Вселенная, пока продолжается ритм дня и ночи – Израиль будет существовать. «Но», – говорят эти люди, – «они столько всего сделали неправильно, и они не верят в Иисуса». Этот же текст в Иеремии 31 продолжается: «Так говорит Господь: если небо может быть измерено вверху и основания земли исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали, говорит Господь» (Иер. 31:37). То есть Господь даже не откажется от них за то, что они сделали!
Это был Его выбор. Происхождение Израиля было актом Божьего творения. Авраам и Сарра были уже слишком стары, чтобы иметь детей, но биологическое чудо произошло: Аврааму было 100 лет, а Сарре – 90, когда родился Исаак. Бог говорит [об Израиле]: «выведи сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил» (Ис. 43:6-7). Бог добровольно соединил Себя с ними вечными Заветами. Он любит Израиль, как отец любит своего сына. Очевидно, что еврейский народ – это не просто избранный народ, Бог сотворил его. Он сделал это с намерением благословить весь мир – все народы – через этот маленький народ Израиля. И Он остается верным Своим планам и целям, исполняя Свои вечные обетования и заветы.
Заблуждение 3: Небесный Иерусалим не имеет ничего общего с земным Иерусалимом
Это грубое недоразумение. Корни земного Иерусалима находятся в Иерусалиме Небесном. Почему Иерусалим такой особенный город? Потому что Сам Бог решил сделать Своё Имя, чтобы жить там. Именно там был построен Храм. Именно там Слава Господня наполнила Храм. Именно там, в том самом городе, Иисус был распят, умер, был погребен, воскрес и вознесся на небо. Именно там был излит Святой Дух.
Бог говорит о земле Израиля: «Это Моя земля, и Я даю ее вам». А об Иерусалиме Он говорит: «Это Мой город». Когда Соломон молится в  2-Паралипоменон 6 чудесной молитвой при посвящении Храма, он говорит: «Небо и небеса небес не вмещают Тебя,  не говоря уже об этом доме в этом городе, со всем его золотом и серебром, со всей его красотой и величием. Но это было Твоим желанием. Итак, Господь, я построил его, как Ты хотел. Будешь ли Ты обитать в доме Своём?»
Каждый верующий еврей вполне понимает, что земной Иерусалим только тогда будет правильно функционировать и станет истинным Иерусалимом, когда он будет связан своими духовными корнями с Богом Иерусалима. Творцом неба и земли. Богом Авраама Исаака и Иакова. Богом Израиля. Тем, кто есть Отцом нашего Иисуса Христа. Только тогда Иерусалим найдет свое истинное место в мире. А потом, вы можете прочитать об этом в конце книги Откровения, даже тот Небесный Иерусалим спустится на землю. Тогда границы измерений будут нарушены, вечность заполнит время, и Бог будет жить среди людей, как это было в начале. Тогда народы пойдут в Иерусалим, и из Иерусалима мир покроет всю землю.
Заблуждение 4: Современный Израиль (государство) не имеет ничего общего с Израилем в Библии
Это еще одно грубое заблуждение. Что такое современный Израиль? Это прямое продолжение еврейского народа, который начался с Авраама, за 2000 лет до Христа. Народ, который был создан Богом и получил Его откровение. Бог говорил с ними в разные времена, в разных местах и с разными людьми: пророками Израиля. Он взращивал их и сделал так, что они выросли в особенный народ и нацию, Быт. 12:1-3. Чтобы благословить мир. Он дал им обетованную землю Израиля, Псалом 105:7-11. Он дал им во владение город Иерусалим. Он заставил их построить храм, как место обитания для Его святого Имени. Храм был разрушен, и еврейский народ был дважды изгнан из земли Израиля. Первый раз это было между 500 и 600 годами до Рождества Христова. Мы называем это Вавилонским пленением или изгнанием. В то время вавилоняне разрушили город и храм до основания и увели многих евреев в плен. Позже им было разрешено вернуться.
Затем был построен второй Храм, который впоследствии был разрушен римлянами в 70 году н.э. Город и Храм были сровнены с землей, а евреи во второй раз были отправлены в изгнание. Римское пленение. Однако на протяжении последних 2000 лет всегда были евреи, которые жили в Израиле. Это была их земля. Так что сегодняшний еврейский народ – это просто потомки того еврейского народа, о котором мы читаем в Библии.
Но, как говорят некоторые, разве современное государство Израиль не является светским государством, в отличие от библейского государства Израиль, которое когда-то жило ближе к Богу? Я призываю вас внимательнее читать Библию, особенно книги Царств и Паралипоменон. Вы увидите, насколько «близко» народ Израиля жил к Богу. Это был жестоковыйный народ, как говорит сама Библия. Они постоянно ходили за другими богами и оставляли Бога в стороне. Они искали поддержку в политических союзах с окружающими державами своего времени. Снова и снова они слышали грозные слова пророков, и Всевышнему приходилось наказывать этого непослушного сына. Израиль никогда не был верным народом. Но да, они были глубоко связаны со Всевышним. Они хорошо знали, кто их Отец. Точно так же, как вы в детстве могли упрямо поступать по-своему. Конечно, вы знали, кто ваш отец, но вы всегда думали, что разбираетесь во всем лучше.
Признание того, что они все те же люди, живущие на той же земле, не означает одобрения всего, что делает государство Израиль. Дело не в этом. Когда Бог начал собирать евреев с четырех концов земли, с севера, юга, востока и запада обратно в Землю обетованную (Ис. 43:5-8), и они росли на этой земле как народ, в определенный момент они должны были принять решение. Они жили там как народ, как нация в стране. Какую форму правления им следовало бы выбрать? Будет ли это диктатура, олигархия, демократия или теократия? Они выбрали демократию по западному образцу. Является ли это самой лучшей формой правления согласно Библии? Нет, таковой является теократия, в которой вы находитесь под руководством Бога и повинуетесь Ему. Поэтому ясно, что Израилю предстоит долгий путь, чтобы стать тем, кем он должен быть в конечном итоге, а именно светом для народов под руководством Мессии.
То, чему учит нас Библия и чему должен научиться Израиль, – это прислушиваться к Божьей точке зрения и правилам и стараться действовать в соответствии с ними. В этом, по сути, и заключается смысл Торы: Понять, не только индивидуально, но и как нация, как добиться справедливого, мирного и безопасного общества под Его руководством и с руководством, глубоко осознающими, что они должны будут отвечать перед Ним.
Заблуждение 5: евреи имеют преимущество перед Богом
Не больше, чем кто-либо другой. Евреи – такие же потомки Адама, как и все мы. Грех у нас в крови. Евреи точно такие же. Они не лучше других. Но Бог создал их и использует для благословения других. Все мы одинаково грешны, независимо от того, рождены ли мы евреями, китайцами или голландцами. Это тоже хорошо. Лука сообщает в Деян. 17:22-34, что апостол Павел сказал жителям Афин, что Бог произвел весь род человеческий от одного человека. Это в корне противоречит всем формам дискриминации и идет вразрез с ними. Мы не можем сказать: «Я лучше тебя». Моя раса лучше твоей. Моя деревнёя лучше твоей. Моя страна лучше вашей. Все мы, как люди, имеем одну и ту же родословную. Все мы грешники.
Он выбрал евреев не потому, что они лучшие люди. Он выбрал их, потому что хотел использовать их как инструмент в Своей руке. Он отделил их. «Избранный» в этом смысле означает «отделенный», как и слово «святой». Израиль – не святой народ в смысле «святее других» или «совершенный», как считаются некоторые римско-католические святые. Быть святым – значит быть отделенным. То же самое и с христианами. Христиане тоже не лучше, чем другие люди, но Бог избрал их Себе во владение, чтобы они были орудием в Его руке, чтобы служить Ему в этом мире – любя Его всем своим сердцем и ближнего как самого себя. То же самое и с Израилем. Избран, чтобы стать благословением для мира.
Это ставит вас в затруднительное положение. Если ты избранный, ты страдаешь в этом мире. Любимец учителя всегда неприятен для всего класса, над ним часто издеваются и все в классе его ненавидят. Очевидно, что избранность приносит страдания. Ни один другой народ в этом мире не пострадал так, как избранный еврейский народ. Среди еврейского народа Избранный, Иисус, страдал, как никто другой в этом мире.
Христиане, избранные из языческого мира, тоже страдают. В настоящее время миллионы людей по всему миру подвергаются гонениям. Вся история церкви – это одна длинная история страданий. Быть избранным не означает «я лучше». Это абсолютно невыгодно. Но в конце концов, то, что вы получаете от Него, открывая для себя, Кто Он есть, приносит глубокую радость. Ничто в мире не может сравниться, и когда мы увидим Его, эта радость станет совершенной. Тогда эта любовь станет такой сильной, такой великой и могущественной, что вы будете полностью наполнены. Следование за Ним означает страдания, гонения и вечную жизнь, как сказал Иисус в Евангелии от Марка 10:28-30.
Заблуждение 6: Иисус был христианином
Это часто напоминает мне историю об одной американской учительнице воскресной школы. Она сказала детям: «Дети, вы все должны следовать примеру Иисуса. Он был идеальным христианином. Он ходил в церковь каждое воскресенье». В этом утверждении есть несколько ошибок. 1: Он не был христианином, но Он был иудеем. 2: Он ходил не в церковь, а в синагогу. 3: Он ходил не в воскресенье, а в субботу, в Шаббат. Так что Иисус был верующим иудеем. Когда Иисуса спросили, какой самый важный закон Израиля, Он ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матф. 22:37-40). И по сей день каждый правоверный еврей дает тот же ответ.
Название «христиане» впервые появилось в Антиохии, гораздо позже, когда Евангелие начало распространяться среди неевреев. Тогда же их стали называть последователями Христа, «христианами». Слово «Христос» означает «Помазанник». Это то же самое, что и греческое слово «Кристос», или, по-еврейски, «Мессия. Это тоже означает «Помазанник», только на другом языке. Новообращенные были последователями этого Христа, поэтому их называли христианами. Негативный оттенок названия «христиане» по отношению к евреям был вызван теми теологическими событиями в истории церкви, которые утверждали, что евреи были отвергнуты и ненавидимы Богом. Согласно этой новой теологии замещения или суперсессии, христиане, Церковь, считались новым [избранным] Божьим народом, заменившим Израиль. Это неверно! Избранный? Да! Замена еврейского народа? Нет!
Заблуждение 7: Новый Завет заменяет Ветхий Завет
Мне вспоминается бывший профессор в Утрехте, доктор ван Рулер. Он называл Новый Завет глоссарием в конце Ветхого Завета. Это достаточно необычный подход. Однако, он имел в виду следующее. Вся Библия – это просто одно непрерывное откровение от Бога. Ветхий и Новый Заветы неразрывно связаны друг с другом.
И все же, всегда чувствуется напряжение: Они (евреи) против нас (христиан); Новый Завет, как говорят, заменил Ветхий Завет.  Это началось в самом начале истории церкви, и чем больше развивалось антииудейское мышление, тем больше древние отцы церкви задавали себе вопрос: «Какая польза нам от Ветхого Завета?» Этот образ мышления сохранялся на протяжении всей истории.
В наши дни есть христианские миссионерские организации и церкви, раздающие Новые Заветы, «потому что так надо». При нацистском режиме Ветхий Завет рассматривался как еврейская книга, с которой христиане не должны иметь ничего общего. Это еще одна странная линия рассуждений, которая показывает, насколько глубоко укоренилась теология замещения, и насколько глубока наша внутренняя обида на еврейский народ и отношения Бога с ним.

ОБ АВТОРЕ