БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Силы мира сего

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Когда же начались «времена язычников»? Некоторые говорят, что это произошло, когда Соломонов храм был разрушен вавилонянами под предводительством Навуходоносора в 586 году до н. э. С тех пор Израиль никогда не был полностью независимым. Одно царство за другим опустошали его. Конечно, был ещё и второй храм – гораздо меньший размером, построенный в Иерусалиме евреями, возвратившимися из вавилонского изгнания, но Израиль оставался частью (или провинцией) намного большей империи. Временами Израиль пользовался ограниченной автономией, а иногда даже умеренной независимостью, но он никогда не был таким же сильным и независимым, как во дни Давида и Соломона.
Даниилу, пророку при дворе вавилонского царя Навуходоносора, было дано Господом рассказать царю его сон и изъяснить его. Царю приснилась статуя с головой из золота, грудью и руками из серебра, чревом и бедрами из бронзы, ногами из железа и ступнями, которые частично были из железа, а частично из смеси железа и глины. Он увидел камень, который скатился, ударил статую и сокрушил её. Но камень вырос и стал великой горой, которая наполнила всю землю (Даниила 2). Даниил объяснил, что разные части статуи представляли собой четыре или пять успешных царств (последнее царство было своего рода дополнением или продолжением четвёртого). Золотая голова представляла собой вавилонское царство; серебреная грудь и руки – империю Мидян и Персов; а чрево и бёдра представляли Греческую империю под предводительством Александра Македонского. Ноги, сделанные из железа, символизировали Римскую империю, которая разделилась на Восточную (железная ступня) и Западную (глиняная ступня) империи. Пятое и последнее царство является откровением Римской империи в мировом масштабе. В последующих видениях Даниилу было открыто больше деталей. Вавилон – золотая голова – был представлен как крылатый лев. Мидяне и Персы (серебреная грудь и руки) показаны как медведь с тремя рёбрами во рту (возможно, они представляют Сирию, Вавилон и Египет, которые он «поглотил»). Греко-Македонское царство (бронзовое чрево) показано как леопард с четырьмя крыльями и четырьмя головами, представляющими тот факт, что после смерти Александра Македонского его империя была разделена на четыре царства – Египет, Сирию, Македонию и Малую Азию – над которыми правили его четыре генерала. Четвёртое царство – Римская империя (железные ноги и ступни) показано как чудовищный зверь с десятью рогами, из которых появляется маленький рог, который перенимает власть над всей Землёй (Даниила 7).
Грядущий Сын Человеческий отмечает конец последнего царства и утверждение вечного царства Сына Человеческого. Судя по всему, Его приход разрушит всю статую за раз, поэтому становится очевидно, что к концу времён вся статуя, включающая все представленные империи, пробудится и предстанет на мировой арене в том или ином виде (Даниила 8:1-7). Звери, которых видел Даниил, появляются снова в книге Откровений (Откровение 13).
В промежутке между падением Римской империи и приходом последнего царства, было множество завоевателей Земли Обетованной, включая византийцев, персов, арабов, крестоносцев, мамелюков, турок, французов и англичан. Множество языческих ног попирали Иерусалим и Святую Землю. Но сегодня Евросоюз, в каком-то смысле, является возрождённой Римской империей (хотя в наше время он является частью мира, в котором есть более обширные и значительные силовые блоки, чем существовавшие во времена авторов Библии). После краха коммунизма в России (что позволило евреям возвратиться домой) (Иеремия 16:14-15) карта Европы всё больше и больше становится похожей на карту времён Римской Империи (даже имеющую две ноги – Восточную (железная ступня) и Западную (глиняная ступня) империи). Организация Объединённых Наций – своего рода мировой парламент, хотя временами и бессильный, набирает все больше влияния, и всё чаще повсюду в мире можно увидеть голубые шлемы его миротворцев. Большие темпы экономического развития, энергетический кризис и кризис окружающей среды, а также конфликты, возникающие в разных частях мира, требуют глобальной реакции. Появление последнего мирового царства быстро приближается. Покой в мире оказывается под нашим контролем при помощи компьютера и спутниковых систем, кабельных коммуникаций и средств массовой информации, а также, межнациональных финансовых учреждений и инвестиций. Глобальная, большая колония становится реальностью. Но давайте будем остерегаться кричать «Мир, мир!», когда нет мира, и будем оставаться начеку!

ЗАКЛАДКИ

Язычники

ОБ АВТОРЕ