БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Симха Тора – радость Торы

Преп. Кейс де Фройт
Шмини Ацерет
Праздник Суккот, или Праздник Кущей длится семь дней. На восьмой день, как сказано в Библии, следует иметь «священное собрание» (Левит 23:36). В еврейской традиции этот день называется Шемини Ацерет (Восьмой день собрания), о чем говорится в Числа 29:35 и ниже. Еврейский «Ацерет» переводится как торжественное или заключительное собрание. За пределами Израиля к каждому еврейскому праздничному дню добавляется еще один день, чтобы убедиться, что празднование в диаспоре будет совпадать с празднованием в Иерусалиме. Пасхальная трапеза, например, проводится в два последующих вечера. Это восходит к древним временам, до того, как был установлен фиксированный календарь, когда дни праздников определялись согласно наблюдениям за луной в Иерусалиме. Точно так же Шмини Ацерет празднуется не один, а два дня. Со времен Средневековья на второй день вошло в обычай празднование «радости Торы». Этот день стал известен как Симхат-Тора, или «радость Торы». (В Израиле Симхат-Тора и Шемини Ацерет отмечаются вместе в один день).
Тора
В иудаизме читают Тору (пять книг Моисея, то есть первые пять книг Ветхого Завета) в течение одного года, и на каждый Шаббат припадает своя определенная часть. С древних времен принято завершать цикл чтения последними главами из Второзакония о Симхат-Торе и начинать новый цикл (с первых пяти глав Бытия) в Шаббат после праздника Суккот. Тора всегда новая и никогда не заканчивается. Поэтому евреи не ждут следующего Шаббата, чтобы начать чтение Бытия: за завершением Второзакония сразу же следует первый стих Бытия.
Что такое Тора? Часто слово Тора переводится как «закон». Но может быть лучше понимать ее как наставление или учение. Бог учит, как жить перед Ним. Тора – это Божье Слово для жизни.
И поэтому Израиль радуется Торе. Прежде чем читать Тору, благодарят Бога, который выбрал Израиль и «который дал нам Тору истины и таким образом наделил нас вечной жизнью». Детей благословляют особым благословением, поскольку еврейская жизнь – это семейная жизнь. Все вращается вокруг детей.
Брак
Отношение Израиля к Торе понимается как завет брака. Человек, который удостоен чести завершить ежегодный круг чтения, называется «Хаттан Тора», или жених Торы. Того, кто удостоен начинать чтение Бытия, называют «Хаттан Берешит», то есть жених Берешита. «Берешит» переводится как «в начале» и является первым словом в Библии, в честь которого книга Бытия называется на иврите.
Во время службы прихожане вынимают все свитки Торы и ходят вокруг синагоги, неся свитки. Они совершают семь кругов со свитками Торы. По завершении каждого кругового шествия (хакафа) исполняются песни и бессловесные мелодии (ниггуним),  люди танцуют с Торой. Это делается как накануне Симхат-Торы, так и непосредственно в этот день.
Ярмо
Почему выражается столько радости по поводу Закона? Иудаизм знаком с концепцией принятия ярма Торы на себя (помимо того, что он принимает «ярмо Царства», которое состоит из ежедневного чтения Шма: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» Второзаконие 6:4). Еврейская девушка считается религиозно совершеннолетней на следующий день после ее 12-летия. Еврейский мальчик становится ответственным за свои религиозные обязанности на следующий день после 13-летия. Затем он становится «бар-мицвой» – «сыном заповеди». Он берет на себя ярмо Торы.
Однако, это ярмо не является бременем. Если бы вол тянул повозку без ярма, все снаряжение врезалось бы ему во плоть, и сокрушило бы его. Ярмо позволяет волу тянуть повозку без повреждений. Ярмо позволяет тянуть груз в паре.
Иисус говорит: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матфея 11:29). Он указывает на положительные стороны ярма. Тора – это не тяжелое ярмо, которое может человека разрушить. Правда, для нееврея, который думает, что должен исполнить все заповеди, чтобы быть приемлемым для Бога, это так. Об этом предупреждают Павел и другие апостолы (Деяния 15:10; Галатам 5:1; 1 Тимофею 6:1). Для еврея, который воспринимает Тору как Божественный образ жизни, это легкое ярмо. Ибо Тора утверждает и обогащает жизнь.

ЗАКЛАДКИ

Симха Тора

ОБ АВТОРЕ