БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Скромное отношение

Преп. Оскар Луи
Во многих церквях существует определенное понимание того, что Израиль – это особый народ и особая земля. Такое понимание почти неизбежно, если знать Библию! Но единственный вывод из этого факта состоит в том, что мы должны полностью посвятить себя донесению Евангелия евреям. Ведь Церковь, Тело Христово, является единственным каналом, через который Божье благословение распространяется на мир. Но наличие видения относительно Израиля – это нечто больше, чем просто убеждение в том, что Израиль должен прийти к вере в Иисуса. Фактически, говоря это, вы сообщаете евреям, что они должны присоединиться к нам. И не намекает ли это также на то, что мы, верующие в Иисуса Христа, единственный народ Божий в этом мире? Разве это не то же самое, что говорит богословие замещения?
Корень
В Рим. 11:17-18, Павел говорит очень конкретно язычникам, верующим в Иисуса, чтобы они не гордились перед Израилем. «Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя». Как верующих из язычников, нас держит корень. Жизнь оливкового дерева исходит по сути от корня. Даже мы, как дикие побеги, которые вопреки естественным законам прививаются к этому оливковому дереву, благодарим за то, что живем за счет этого корня.
Что такое корень? Это относится к тому, что сказал Иисус: «Спасение от иудеев» (Иоан. 4:22). Сам корень и благородное оливковое дерево означают обетования, благословения и жизнь, которые Бог даровал Израилю, и через Израиль желает даровать всему миру. Спасение, по сути, не от всемирной Церкви, а от Израиля. Мировая Церковь является получателем, а не источником. Израиль всегда был тем каналом, через который это искупление пришло в мир. Через Израиль мы получили Закон, Евангелие, Библию, обетования, жизнь и нашего Искупителя.
Метафора
Если рассмотреть более глубокий смысл метафоры, говорящей о том, что корень поддерживает нас, а не наоборот, то не удивительно, что у них такое отношение, как «лучше бы они пришли к нам, и это их единственное возможное искупление». Скорее, мы должны осознавать, что для нас большая привилегия быть причастниками ко многим вещам, которые они получили от Господа Бога. В конце концов, Он – Бог Израиля! Мы привиты к их оливковому дереву, мы получили доступ к Новому Завету, который Бог заключил с Израилем. Не они приходят к нам, а мы к ним.
Поэтому нам подобает соответствующее отношение к еврейскому народу. Кроме того, такое отношение неизбежно в свете ужасной истории взаимоотношений между христианами и иудеями. Если бы отцы Церкви, папы, реформаторы, и всевозможные другие богословы, и христианские лидеры лучше бы изучили Римлянам 11 главу, то история Израиля и Церкви происходила бы совершенно иначе.
Обетования для Израиля
Мы должны глубже понимать, что у Бога есть план не только для всемирной Церкви, но и для Израиля, и даже для народов. Спасение было от иудеев, спасение есть от иудеев, и спасение будет от иудеев. Остается еще много обетований для народа Израильского, которые должны быть исполнены для того, чтобы весь мир получил благословение. Некоторые из этих обетований исполняются на наших глазах. Не в последнюю очередь это связано с обетованиями о пришествии Мессии и пришествии Царства Божьего. Выполнение этих обетований не произойдет без Израиля.
Что касается библейского свидетельства и истории, то в первую очередь нам следует научиться благословлять Израиль. Бог говорит, что Израиль – зеница ока, которую Он защищает, ибо это Его канал благословения для мира. Поэтому давайте поддерживать Израиль, помогать ему и молиться за него, вопреки тому, что делают остальные люди в мире. Таким образом, мы можем быть лучшими свидетелями, чем если бы мы пытались обратить Израиль в Церковь.

ОБ АВТОРЕ