• - Гражданин Израиля получает вакцину от COVID-19 в мобильном медицинском пункте у ворот Дамаска в Старом городе Иерусалима.
БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Становясь чемпионом мира по вакцинации

Йоханесс Герлофф
Экстренные неоднозначные сообщения по поводу ситуации в Израиле рисуют драматическую картину. Речь идет об обязательных прививках, к которым якобы здесь принуждают. Израиль обвиняют в двух классовом обществе. Еврейское государство сравнивают с нацистской Германией, правительство Нетаньяху – с режимом Адольфа Гитлера, зеленый паспорт – с желтой звездой, текущие правила, касающиеся пандемии, – с законами Нюрнберга о расах, а вакцину Pfizer  – с отравляющим газом Zyklon B.
Поскольку эти сообщения поступают «прямо из Израиля», они легко распространяются в христианских кругах. Они сопровождаются не только просьбой поделиться ими, но и такими комментариями, как: «С библейской точки зрения, я бы не удивился, если бы Израиль так поступил». Некоторые знатоки Библии уверены, что антихрист придет из Израиля, и что еврейский народ добровольно поддастся этому беззаконному мастеру-обольстителю. «Является ли Израиль предвестником зла?»  – спрашивают меня сбитые с толку верующие. Некоторые подозревают, что за кампанией вакцинации стоит «знак зверя» из тринадцатой главы Откровения.
Ситуация в Израиле
Одна из пословиц говорит, что последняя фраза умирающего немца звучит так: «Но мы же всегда так делали…». С другой стороны, в данной ситуации у еврея нет времени на последнюю фразу, потому что он умирает, совершенно удивленным тому, что никто до него даже не осмелился попытаться сделать то, что сделал он.
В пословицах часто есть доля правды. Несомненно, именно акцент на инновациях сделал Израиль страной-стартапом номер один в мире. Стереотипно предполагаемое различие в менталитете, безусловно, также является одним из объяснений того факта, почему немцев так легко принудить руководствоваться определенными принципами, или заставить поддаться под «мельницу» какого-то закона, в то время как евреев почти невозможно заставить это сделать.
 Грубый тон
Грубое поведение израильтян, выросших на «иврите», прямое их выражение того, что они чувствуют, думают и чего хотят, часто кажется другим культурам невежливым, дерзким, бессердечным. Иммигранты в Израиль из Северной Америки, Европы или России никогда в жизни не привыкнут к такому тону.
Родители в ужасе качают головами, когда их дите свободно повторяет на святом языке то, что усвоили в детском саду: «Я тебя прибью!» На другом языке и в другой культуре трудно понять, когда ежедневная газета, как это случилось в середине марта, описывает фермеров как «врагов народа» в контексте экономического конфликта.
Эти и многие другие различия в менталитете необходимо учитывать, если вы, живя в другой стране, хотите узнать, что происходит в Израиле в отношении коронавируса и кампании по вакцинации.
Израиль – «подопытный кролик»
Некоторые характеристики и взгляды еврейского народа имеют древние исторические корни. Их предки с древних времен являются пробным камнем на пути к совершенству. Бог испытал на Израиле, что значит призвать, избрать, одарить, испытать и наказывать человека; доверить Свое Слово группе людей, провести их через сложный ландшафт с малоизвестной целью, или противопоставить им Мессию. У этого списка нет конца.
Еврейский народ был подопытным кроликом фанатиков, расистов, массовых убийц на протяжении тысячелетий и, очевидно, был лабораторией для всех возможных и невозможных резолюций Организации Объединенных Наций со времен Второй Мировой Войны. На протяжении десятилетий сверхдержавы разрабатывали и испытывали свои новейшие технологии вооружений благодаря конфликтам еврейского государства.
Так что никого не должно удивлять, если народ Израиля теперь также является испытательным полигоном вакцинации против Covid-19. Однако важно отметить:
 Израиль – это демократия
Если сейчас состоятся четвертые выборы почти за последних два года, то это показывает именно то общество, в котором два еврея имеют три мнения. Кроме того, в Израиле проживает почти неуправляемое множество неевреев всех религиозных и этнических групп. Такие случаи, как бегство из страны, что было почти повсеместно в старой доброй Германской Демократической Республике, в Израиле почти неизвестны.
В Израиле нет темы, которая бы не обсуждалась достаточно эмоционально. Это включает вакцинацию против Covid-19. По данным общественного радио, около тридцати процентов израильтян не хотят вакцинироваться. Вполне вероятно, что эти дискуссии в тот или иной момент приведут к дракам. А в некоторых районах страны могут забросать камнями, как это делают с теми, кто осмеливается передвигаться на моторном транспорте в субботу.
А этой весной, кроме того, идет предвыборная кампания. Случалось, что в разгар политической битвы оппонента называли «Амалек» (ср. Втор. 25:19), что не обязательно препятствовало переговорам о коалиции сразу после публикации результатов выборов. Политическая корректность не является ни одной из естественных сильных сторон характера израильтян, ни одним из нововведений их страны.
 Никого не принуждают к вакцинации
Правительство Нетаньяху в сотрудничестве с фармацевтической компанией Pfizer поставило перед собой четкую цель – стать чемпионом мира по вакцинации. Подобная предвыборная кампания для оспариваемого премьер-министра кажется довольно сложной.
Многое из того, что говорят и решают израильские политики, безусловно, заслуживает обсуждения. Целый ряд мер против пандемии коронавируса может оказаться бессмысленным и причинить людям ненужные страдания. Об этом нужно говорить, и эти вопросы неистово обсуждаются в израильском обществе, они спорны и не всегда политкорректны.
Однако для ясности следует сказать: никого в Израиле не принуждают к вакцинации, как и никого не принуждают к получению водительского удостоверения. Я не понаслышке знаю, что некоторые медицинские работники и старшие офицеры в армии не были вакцинированы.
В Земле Израиля есть евреи, которые отвергают современное еврейское государство, считая его богохульным. Следовательно, у них нет израильского паспорта, и они не имеют никакой медицинской страховки. Конечно, они сохраняют определенные привилегии, которые можно было бы иметь с израильским паспортом или картой социального страхования. Вопрос в том, следует ли считать правильным, когда эти ортодоксальные евреи называют израильтян «сионацистами», и следует ли это распространять за границу, остается под вопросом.
Так называемый «зеленый паспорт»
Он представляет собой свидетельство о вакцинации, в котором указано, кто и какой вакциной был вакцинирован, и до какого момента эта прививка действительна. Понятно, что вакцинация влияет на то, как к вам относятся. Это касается любой вакцины. В противном случае, правительство с помощью своих собственных методов объявило бы обязательную вакцинацию.
Перед поездкой в Африку мне пришлось сделать целый список прививок, что вовсе не принесло мне много удовольствия. Без официального подтверждения этих прививок мне не разрешили бы въехать в страну назначения. Тем не менее при въезде мне опять-таки измеряли температуру тела.
Конечно, в Израиле проводится различие между людьми, которые обладают водительскими правами, и теми, кто их не имеет, между людьми с лицензией на оружие, и теми, кто не обладает ею. Любой, кто нарушает эти правила, будет привлечен к ответственности. И для меня это важно.
 Сравнение с нацистами
Я прекрасно понимаю, что люди, которых в детстве преследовали нацисты, прошли через ужасы ада, затем вынуждены были провести свою жизнь в Советском Союзе, и даже сейчас они все еще имеют душевные травмы. Я могу понять, что еврейский народ, который подвергался ужасным преследованиям на протяжении последних трех тысячелетий, чувствует экзистенциальную угрозу. Однако это не означает, что их политические взгляды должны быть правильными, особенно если они проистекают из травм, а не из рационального анализа.
Тот, кто сравнивает сегодняшнюю ситуацию в Израиле с Германией во времена нацистов, либо не имеет представления, кем были нацисты, либо не имеет представления о реальности современного Израиля, либо злонамеренно настроен против Израиля. На мой взгляд, то же самое относится к тем, кто подозревает, что за амбициями Нетаньяху стоит «начертание зверя» (Откр. 13:16-17) или утверждает, что антихрист должен произойти от еврейского народа.
 Небольшое руководство для духовной ориентации
Теперь я прекрасно понимаю, что многие люди сбиты с толку. События прошлого года потрясли многое из того, что мы считали абсолютно невозмутимым. И, конечно, я очень серьезно отношусь к тому, что читатели Библии предполагают, что Священное Писание конкретно говорит о нашем времени, и осознают, что происходящее вокруг Израиля, имеет решающее значение для мира в целом.
Реалистичный взгляд
Библия позволяет мне реалистично смотреть на мир, в котором мы живем. Я благодарен за все научные достижения, которые облегчают мою жизнь. Это касается не только транспортных средств, которые превращают некогда опасное для жизни путешествие апостола Павла, в круиз сегодня, или позволяют мне перелететь из одного конца древней Римской империи в другой за три часа.
Когда я чувствую физические недуги, которые приходят с возрастом, я от всей души благодарен за то, что мой Небесный Отец дал знатоков, которые способны подлечить меня, очистить глаза с помощью всевозможных приспособлений, сверлить и залечивать мои зубы или выписать мне необходимые лекарства.
В то же время я осознаю, что все усилия врачей и ученых не могут принести спасения. Их усилия всегда останутся экспериментами, в конце которых всегда будет труп в качестве конечного результата. Эксперты не могут избавить нас от пути в могилу. В лучшем случае они могут немного продлить наш жизненный путь, может быть, сделать его немного удобнее. Поскольку я верю Библии, я твердо убежден, что все мы без исключения уверенно движемся к воскресению из мертвых.
Это формирует мое основное отношение. Я не жду ничего нереального в своей жизни. Я спокойно смотрю на свое будущее. И я сочувствую профессионалам, которые совершают ошибки или вынуждены признать, что они не знают, что делать.
Время испытаний для церкви
У меня сложилось впечатление, что мы живем во время испытаний для Церкви Иисуса Христа во всем мире. Ключевыми вопросами являются: Как мы относимся к истине? Действительно ли мы позволяем Слову Божьему определять наш ориентир? Как нам поступать с пророчествами, которые, оглядываясь назад, просто оказались ошибочными? Как мы ведем себя после того, как передали ложные утверждения или неверные пророчества? Насколько серьезно мы относимся к клевете и оскорблениям?
Да, я убежден, что христиане должны отличаться, общаясь в социальных сетях, живя в соответствии с библейскими заповедями, уважая достоинство других людей и выражая свои мысли ответственно, при этом полностью осознавая, что каждый из нас должен будет дать отчет за каждое бесполезное или гнилое слово, которое мы произнесли (Матф. 12:36-37).
 За кем последнее слово?
И в это время, возможно, как никогда раньше, возникает сложный вопрос: кто на самом деле является «богом» в моей жизни? Видно ли это по моему поведению? Источаю ли я свободу, мир, уверенность и спокойствие, для которых я был искуплен?
Действительно ли я служу Господу, Который учил Своих учеников, что не то, что входит в человека извне, оскверняет его, а то, что исходит из его сердца (Марк. 7:14-23)? Нахожусь ли я на пути Господа, Который точно предвозвестил: «В мире будете иметь скорбь…» (Иоан. 16:33)? Но, тем не менее, Он послал Своих возлюбленных учеников именно в этот мир, потому что знал и заявлял: «дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матф. 28:18), то есть, в мире невидимом и в мире, который кажется нам постижимым…
Когда воскресший Иисус сказал «всякая власть», это означает, что ничего не может произойти в этом мире без Его ведома. Он послал своих учеников, хотя и предвидел возможность того, что им, наверняка придется глотать что-то ядовитое при исполнении Его поручения (Марк. 16:18). Он знал, что следование за Мессией означает «крест» и что этот «крест» всегда пахнет «смертельной угрозой» (Марк. 8:34-38).
Возможно ли обойтись небольшими потерями?
Нет, у меня нет обещания надежды легкого пути. Но я служу Господу, Который имеет в своем распоряжении армию воронов, чтобы обеспечить тех, кто не желает преклонять колени перед Ваалом духа времени (ср. Рим. 11:3-5; 3 Цар. 17-19) – и я призываю вас присоединиться к нам в том, чтобы ободрять друг друга вместо того, чтобы пугать или паниковать.
Да, я допускаю, что существует целый ряд вполне практических, реальных экзистенциальных вопросов, вызывающих беспокойство. Я бы также предпочел, чтобы вороны приносили мне мясо со стола царя Ахава или хотя бы из колбасной будки в Тюрингии, а не вырывали его у какого-нибудь беглого кабана или мертвого верблюда, лежащего где-то в пустыне…
 Как мы относимся друг ко другу?
И тогда остается вопрос: кто прав? – Когда я слушаю Иешуа, Мессию, я узнаю, что ни наша ортодоксальность, ни наше всезнайство не приводят других к познанию истины, но «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:35). И никто из нас не может в одиночку исполнить этот призыв, который исходит из самого сердца нашего Господа. Мы должны делать это вместе.

ОБ АВТОРЕ