БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля (9): Бог Израиля.

Преп. Хенк Поот
Призыв Израиля состоит в том, чтобы познакомить мир с единственным Богом на небе и на земле. Для этого Господь создал и избрал этот народ. Если Израиль будет идти Божьими путями, то он будет настолько благословлен, что и другие народы мира захотят служить Богу Израиля. В этом Израиль является не только первенцем Бога, но и слугой Господним.
Божий путь с Израилем займет 1100 страниц Библии, прежде чем мы получим свидетельство Евангелий и апостолов. В них мы узнаем Израиль, но гораздо больше мы узнаем о Боге, и то, Кем Он на самом деле является.
Господь доказывает, что он отличается от всех других богов. Еврейский философ Ешель в своей книге «Пророки» красноречиво и эмоционально показал, насколько отличается Бог Израиля от, например, греческих богов Олимпа.
Бог – это Бог, полный любви и привязанности. Он не только Отец Своего народа, но и Жених, Возлюбленный Израиля. Он – пастух, который пасет и ведет стадо Израиля в жизнь изобилия, и Он – герой, который противостоит всем врагам народа, которого Он избрал Своим спутником в истории спасения. Бог называет Израиль Своим возлюбленным. (Иер. 12:7), а также зеницей ока Своего и украшением короны, которое будет сиять в Его земле. Он глубоко тронут, когда с тоской думает о Своем народе, о Своем возлюбленном младенце, (Иер. 31:20).
Но Бога также можно обидеть и спровоцировать, обменяв Его на других богов, мерзость язычников. Он полноправно выступает против Своего народа, говорит, что Он не ждет их песен и благочестивого бренчания их инструментов тогда, когда их религия – не более, чем внешние ритуалы. Он отгораживается от молитвы Иеремии, пророка Своего, когда она показывает, насколько упрям Израиль: «Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя». (Иер. 7:16).
Это начинается уже во времена Самуила, когда Израиль может обойтись без Бога как своего царя и хочет быть как все другие народы. В целом, народы не завидуют уникальному положению Израиля. Довольно часто все как раз наоборот. У Израиля слишком много проблем, чтобы быть единственным народом, принадлежащим Богу. И тогда мы видим, что Бог дисциплинирует и наказывает Свой народ. Нация раскалывается на две части, после чего десять колен идут в изгнание. Никто не знает, где они сейчас. В конце концов, Бог посылает оставшиеся два племени Иуду и Вениамина обратно в Вавилон, откуда Он призвал Аврама. В конце концов, избрание Израиля, кажется, привело к одной большой катастрофе. Даже Храм разрушен, и Бог оставляет Свое наследие.
И даже в этом случае: те же люди Божьи, которые объявляют суд над Израилем, свидетельствуют о безмерной верности Бога Своему народу. Божье призвание и обетования необратимы. В глубочайшей тьме неверия и изгнания пророки говорят о непостижимом будущем. «Горы сдвинутся и холмы поколеблются, – а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь». (Ис. 54:10).
И в середине времен спасения и восстановления Израиля и хорошего завершения истории спасения, в проповеди пророков появляется личность Царя, Которого дает Сам Бог: Лев из колена Иудина, новый и совершенный Сын Давидов. a

ЗАКЛАДКИ

Бог Израиля

ОБ АВТОРЕ