БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля (10): Сын Благословенного

Преп. Хенк Поот
Пророки Израиля говорят о призвании Царя последнего времени. В 49-й главе Исаии мы находим прекрасный и ясный пример этого. Помазанник Господа – это кто-то из среды Израиля, и Бог поручил ему определенные задания.
Прославление имя Бога
Во-первых, Бог сделал его уста, как острый меч. Им должно прославляться Имя Божье. Полагаю, мы должны думать о суде над народами, который Бог возложил в Свои руки. Об этом также сказано в Исаии 11 гл., в хорошо известной главе об «отрасли от корня Иессеева». Он «жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого» (Ис. 11:4). Собственно говоря, текст из 49-й главы книги пророка Исаии в других местах Библии мы находим только в Откровении Иоанна, где превознесенный Иисус предстает как Царь царей и вождь небесных воинств Божьих (Откр. 1:16 и 19:15). Очевидно, что Захарии, отцу Иоанна Крестителя, было известно это ожидание. Он ликовал, что тогда Израиль сможет служить Богу, в конечном итоге освободившись от всех своих врагов. Суд над народами и соседями Божьего народа – одна из главных тем пророков.
Возвращение Израиля домой
Вторая задача Мессии – вернуть весь Израиль домой на Сион, а также десять потерянных колен (Ис. 49:5, 6 и 9). Разделение между Иудеей и Израилем будет исцелено, царство Израиля будет восстановлено. Опять будет один пастух и одно стадо (Иез. 37:22 и 24, Иоан. 10:16).
Свет для народов
Но этого недостаточно, к этим Бог добавил еще третье задание: Бог сделал их светом для народов, чтобы спасение, Божий шалом достигал краев земли. В нескольких последующих главах Бог говорит, что Он имеет в виду под этим светом: это Тора. Народы будут ходить путями Бога. Это будет окончательное Божье благословение для народов мира, их безбожия и их обманчивых богов (Ис. 51:4-5). Другими словами, Мессия должен превратить народы в Божьих последователей.
Восстановление земли
И, наконец, четвертое задание: Мессия призван вернуть землю и изменить ее опустошенное предназначение (Ис. 49:9). Это так очевидно, но так часто отодвигается в сторону- подобно тому, как к Ветхому Завету иногда относятся как к низшему. Однако, Мессия сделает именно то, что обещал Бог! Но есть еще кое-что: Пророк Иеремия говорит о Новом Завете, который Бог даст Иуде и Израилю, а в Исаии 53-й главе сказано о пути страданий, по которому должен идти Мессия, чтобы выполнить другие поручения.
Есть-ли что-либо еще? Царь конца времен доказывает, что Он – Сын Благословенного. 

ЗАКЛАДКИ

Помазанник

ОБ АВТОРЕ