БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля (4): следуя в новую землю

Преп. Хенк Поот
Когда Бог выбирает Авраама, который войдет в историю спасения, Он окружает его огромной безопасностью. Бог будет защищать и спасать его: благословляющий Авраама, будет благословен, а тот, кто проклянет, будет подвергнут Божьему проклятию. Но есть еще кое-что: с самого начала становится ясно, что это все касается не только одного Авраама.
Бог решил родить новую нацию, которая будет играть ведущую роль вместе с Ним в Божьих планах по отношению к этому миру. У Авраама будет сын, и постепенно появятся люди, которые будут равны количеству звезд на небе, пыли на земле и песчинкам на берегу морском.
Пророк Исаия много веков спустя напомнит народу Израиля о его происхождении, говоря: «А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего…» (Ис. 41: 8.)
Что привлекает внимание, так это то, что Авраам и его жена бездетны и что Бог призывает его в семидесятипятилетнем возрасте. В то же время, в этом и сокрыта тайна Израиля: он будет народом, призванным к жизни чудесным образом, движимым Божьей вечной силой и верностью. Подробнее это будет рассмотрено позже.
Но сначала мы должны обсудить, что Бог призвал Авраама из Вавилона. Он должен пойти в землю, которую ему покажет Бог. Это первое и основное, что Бог говорит Аврааму. Еще до того, как прозвучат другие обещания. Видимо это тоже очень важно. По слову Божьему он путешествует в землю.
Земля, которую усматривает Бог, имеет незаурядное значение, она занимает центральное место в Божьих планах. И я думаю, что так будет всегда. Мы знаем, как продолжается история и что для Господа значит Ханаан на этой земле. Область, которая простирается от Средиземного моря до границ Вавилона и Евфрата.
Земля особенная. Позже, когда Бог показывает Израильскому народу – освобожденному из Египта – дорогу в Ханаан, Он говорит им следующее: «Но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, – земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года». (Втор. 11:11-12). В книге Исход 15:17 эта земля и, в частности, Сион, называются наследием Господа, а в книге Левит 25:23 говорится: «Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня».

ЗАКЛАДКИ

Авраам

ОБ АВТОРЕ