БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Тайны Израиля (8): призвание Израиля

Преп. Хенк Поот
Посетив Божье наследие, становится ясно, почему Израиль был создан и выбран Господом. Нация имеет высокое призвание: «Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Исаия 43:21). Посреди отчужденного от Бога мира, живет святой народ на святой земле, и в этом народе присутствует Бог на Своей земле. Здесь поклоняются Ему, почитают и хвалят Его.
Для Израиля Божья воля раскрывается в Торе, здесь раскрывается Его Слово, появляются пророки, которые провозглашают конечные намерения Бога. В истории Израиля Бог предпринимает шаги к освобождению нового мира от греха. А  что еще впереди «пусть возвестят наступающее и будущее» (Исаия 44:7б).
Бог заботится о Своем народе и показывает Своё величие через Израиль. Все те, кто служат иным богам, удивляются, почему еврейский народ такой уникальный, почему такой благословенный? Однажды они спросят у Израиля, в чем его секрет, на что Израиль должен ответить, указав на Бога. «У нас все хорошо, не потому что мы лучше или умнее, чем все остальные в мире, а потому, что единственный и живой Бог посвятил Себя нам!»
Прекрасным образом Псалом 66 выражает это словами: «Боже! будь милостив к нам и благослови нас, освети нас лицем Твоим, дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое» (Псалом 66:1-2).
Псалом по своей структуре напоминает менору, подсвечник с семью ветвями: после вступительных строк следуют семь стихов: первые три с двумя строфами, затем в середине стих с тремя строфами и после этого три новых стиха по две строфы в каждой. Таким образом, Израиль сияет как свет в мирской тьме.
С учетом всего вышесказанного, Бог намерен спасти мир в Своем обязательстве перед Израилем. Это становится очевидным не только в Новом Завете. Ветхий Завет также говорит об этом. С самого начала Бог заботится о том, чтобы вернуть к Себе мир. Он решил сделать это только через народ, который Сам создал. Он мог бы сделать это по-другому, но решил не делать это иначе. Из Иерусалима, из горы Мориа, будет излучаться теплый свет Его любви по всей земле.
Но есть еще одна важная вещь. В истории с Израилем Бог показывает, кто Он есть. Мы узнаем Его характер. Оказывается, он не является неподвижным Всемогущим, который свысока смотрит на Свое творение. Он Бог, который до глубины сердца связан с человеком, которого Он создал. Больше всего на свете Он, как Бог, хочет быть Отцом.

ОБ АВТОРЕ