БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Увлекательный Псалом 2 – Часть I

Йоханнес Герлофф
Библия действительно захватывающая, увлекательная и особенно современная. Однако, для нас, людей в 21 веке, проблема заключается в том, что библейские тексты древние и сложные. Вторая глава книги Псалмов является ярким примером этого. Конечно же, нас интересует то, что в тексте говорится «лично для меня», и Библия часто увлекает нас именно этим. Она хочет обращаться к нашей жизни, чтобы мы могли привести ее в соответствие со словом Божьим.
Кроме того, в Библии часто есть другая точка зрения, которая расширяет кругозор. Она включает нации всего мира. Псалом 2 открывает потрясающе широкий горизонт.
Как с учетом личной составляющей библейских текстов, так и на национальном или даже международном уровне, мы можем эмпирически проследить многие высказывания. Библейское Слово обращается к нам, потому что мы чувствуем то же самое, испытываем одни и те же переживания и страхи, и потому что мы руководствуемся одними и теми же надеждами.
Но Библия не останавливается на том, что мы можем воспринимать своими чувствами или понимать своим умом. Она открывает нам представление о непостижимой перспективе Бога, которое далеко за пределами наших эмпирических возможностей.
Крайне важно, чтобы мы следили за этими различными точками зрения и различали их, чтобы избежать недопонимания. Не все, что говорит Писание, автоматически является предписывающим Словом Божьим, как это задумал или определил Бог. Нередко Библия описывает нам то, что люди думают, хотят или делают, даже если это восстает против воли Бога. Читая Библию, мы должны различать описательные и нормативные положения.
Во втором Псалме эти разные уровни довольно резко сливаются друг с другом. Первые два стиха описывают мировую ситуацию, которую может воспринимать любой человек с открытыми глазами и внимательным умом, тогда как псалмопевец мягко показывает свое собственное суждение.
Стих 3 цитирует мнение политиков, а стих 4 дает нам небесную перспективу, которую никто не может понять естественным взглядом. Стихи 5-9 дают представление о будущем, взгляд на мысли, чувства и действия Самого Бога.
Последние три стиха завершают Псалом призывом. Таким образом, псалмопевец раскрывает себя отнюдь не как объективный зритель, а как человек, который трепещет о благосостоянии тех людей, чью ситуацию он описывает.
Историческая справка относительно 2го Псалма
Прежде чем перейти к тексту Псалма 2, необходимо сделать второе замечание. Даже еврейский текст редко помогает нам понять хронологическую классификацию Библейского текста. Иврит Библии не делает такого строгого, как нам хотелось бы, различия между прошлым, настоящим и будущим временами.
Особенно в поэтических и пророческих текстах разные временные уровни иногда сливаются без резкого разделения. Библейский иврит меньше различает между тем, что было, что есть и что будет, чем это делают европейские языки. Скорее, древнееврейские формы глаголов обозначают что-то твердо закрытое или решенное (перфект) и отличают это от того, что открыто, развивается, растет или только в будущем найдет свое заключение (имперфект). Следовательно, нередко случается, что что-то законченное и совершенное случится в будущем, в то время, как что-то еще незавершенное развивается, и незаконченное уже произошло в прошлом. Раввинские толкователи в таких случаях просто отмечают, что это будущая форма (имперфект), которая говорит о прошлом, или прошедшее время (перфект), которое говорит о будущем. Таким образом, библейский текст способен безошибочно утверждать о будущем с исторической точки зрения, и в то же время передавать идеи или инструкции, применимые к настоящему.
Псалом 2 можно понимать на пяти уровнях. С точки зрения Нового Завета, автором следует считать царя Давида (Деян. 4:25). Раввинская традиция считает, что историческим фоном этого псалма было воцарение Давида, которое филистимляне стремились предотвратить (2 Цар. 5:17). Современный ортодоксальный еврейский экзегет Амос Хахам ссылается на экзегетическую традицию, которая описывает древнюю церемонию коронации во втором Псалме, где Бог говорит об иудейском царе, как о Своем сыне.
Новый Завет открывает третий уровень толкования, где Псалом 2 – самый цитируемый из всех псалмов. Иисус из Назарета является «сыном», «Мессией» (Пс. 2:2; Иоан. 1:41), то есть помазанным Божьим слугой (Деян. 4:27, 30) и царем из династии Давида (Пс. 2:6; Иоан 1:49). Этот псалом описывает его страдание и воскресение. Мятущиеся народы (Пс. 2:1) – это «Ирод и Понтий Пилат вместе с язычниками и коленами Израиля».
Откровение Иоанна последовательно поддерживает этот взгляд, и в 2:26-27 показывает четвертый экзегетический уровень. Там прославленный Мессия дает «власть над язычниками» «тому, кто побеждает и сохраняет дела Мои до конца». Он предсказывает, что верный последователь Христа будет «пасти народы жезлом железным» и «как сосуды глиняные, они сокрушатся». Это безошибочная ссылка на Псалом 2:8-9, который в данном случае применяется к верующему человеку.
Наконец, пятый уровень понимания Псалма 2 является тем, который может быть наиболее очевиден сегодня для тех, кто читает как Библию, так и газеты. Старый мидраш уже признал, что во второй главе Книги Псалмов говорится о мессианском царе последних времен. Он подавляет восстание языческих народов в «Войне Гога и Магога» и приносит окончательное искупление Израилю. Хахам отмечает, что псалмопевец пророчески «говорит эти слова, как будто они происходят на наших глазах в настоящем». Кстати, Псалом 2:2 – это единственный отрывок в еврейской Библии, который использует название «Мессия» для будущего царя, который воскреснет в конце времен и принесет спасение.
Эти разные уровни интерпретации не исключают друг друга. Скорее они дополняют друг друга. Ни одна из этих пяти точек зрения сама по себе не может охватить все утверждения этого псалма. Только вместе и сливаясь одна с другой, они создают идеальную картину, которую рисует этот пророческий псалмопевец, «движимый Святым Духом» (Деян. 4:25).

ЗАКЛАДКИ

ИзраильПсалом 2

ОБ АВТОРЕ