БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Увлекательный Псалом 2 – часть III

Йоханнес Герлофф
Автор Псалма 2 сосредоточился на свойственных ему факторах. Он описал, что происходит между народами таким образом, что любой читатель газеты, радиослушатель или телезритель может легко понять, даже при условии базового восприятия библейской мысли. Теперь псалмопевец приоткрывает занавес в невидимый мир. Начиная с четвертого стиха он открывает перспективу, которая рассматривает весь сценарий с точки зрения Творца. Лютер замечает: «Все это настолько скрыто, что если не находиться на небесах, то этого невозможно понять».
«Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им» (стих 4). Для яростных мятущихся народов, восстающих против Его постановлений, желающих отменить Божественные повеления и объявить Слово Божье не имеющим значения, у Господа ничего не осталось, кроме насмешек.
Бог высмеивает все языческие народы (Пс. 58:9), Он смеется над злодеем «ибо видит, что приходит день его» (Пс. 36:13). Раввин Самсон Рафаэль Хирш утверждает, что этот смех «на самом деле не является выражением радости», а скорее «насмешливым, презрительным хохотом». Смех в Библии – это «без исключения иронический смех, несущий в себе определенное отрицание, осуждение предмета, вызвавшего смех». Он «вызван исключительно восприятием чего-то нелепого».
Однажды Авраам и Сарра смеялись, когда божественные посланники утверждали, что у столетнего мужчины и его девяностолетней жены будет ребенок в старости (Быт. 17:17; 18:12). Слишком большой, слишком нелепый, казалось, контраст между тем, что можно понять благодаря соответствующему человеческому опыту, и тем, что им было сказано. Хирш понимает: «Все начало еврейского народа нелепо, его история, его ожидания, его надежды, вся его жизнь, которую несут эти надежды. Все логические рассуждения над причинно-следственными связями, могут показаться лишь нелепыми притязаниями».
Поэтому сын Авраама и Сарры также получает имя «Ицхак», «кто-то смеется» (Быт. 21:3, 6).
Тем не менее, каким бы нелепым для язычников не казалось обращение Бога с Израилем, контраст между волнением и усилиями нееврейских народов, с одной стороны, и характером и сущностью Творца, с другой стороны, Он является бесконечен, невероятно, невообразимо велик. А в Божьем смехе и поддевке кроется пренебрежение и презрение. Цари вообще не имеют возможности что-то предпринять против воли Господа.
Несмотря на то, какими бы ни казались нелепыми история, путь и надежда еврейского народа, или даже слишком прозаичными и приземленными для рациональных современников, с Божьей точки зрения, мышление и планирование народов и их представителей является чем-то вполне объективным, реальным и разумным. Это просто смешно. Лютер произносит это поразительно: «О, как велика сила веры в этих словах! Ибо кто бы мог подумать, что Бог смеется … поскольку нам может кажется, что над нами насмехаются не только люди, но и Бог».
Смех часто выражает чувство безопасности, сознание превосходства, а не страха. Смех Бога показывает, что Он – Тот, Кто создал эту вселенную.
Он беспокоит народы и заставляет их мигрировать. Он назначает царей, президентов, премьер-министров и князей, а также свергает их, когда приходит время. Господь восседает на небесах. Он не мечется, в отчаянии потирая руки, потому что, возможно, потерял власть над мировой историей. Он сидит и смеется, потому что, несомненно, у Него все под Его неопровержимым контролем.
Если этот живой Бог, Творец неба и земли, Сидящий на небе и смеющийся, действительно является моим Отцом, то у меня нет никаких причин для беспокойства. Ни миграционное цунами, ни пожар на Ближнем Востоке, ни какое-либо необоснованное решение политиков-раскольников, и даже свидетельства подпольных махинаций, могущественных или пугающих подозрений в деструктивных заговорах не смогут лишить меня мира. Отец смеется. Пусть язычники неистовствуют. Единый на небесах держит все под контролем.
Господь смеется и презирает. Если Библия говорит одно и то же дважды, это свидетельствует о большой уверенности. Египетскому фараону дважды снился сон, и это означало, что Бог определенно и незамедлительно сделает то, что задумал (Быт. 41:32).
Раввин Давид Бен Йосеф Кимчи (1160-1235) заметил, что, для того, чтобы изобразить действия Бога, псалмопевец использовал настоящее время – «Он смеется», «Он поругается», «Он говорит». Он не описывает сценарий в далеком прошлом, которое можно с интересом проанализировать, но в конечном итоге сейчас является неактуальным. Он также не говорит о будущем, которое может никогда не наступить.
Слова, которые здесь пророчески подбирает псалмопевец, невозможно даже сравнить с воображением научной фантастики, или сказкой, начинающейся словами «Давным-давно». Псалмопевец говорит в настоящем времени, независимо от того, направлено ли это обращение к историческим корням современников царя Давида, или к первым христианам и их противникам в Иерусалиме, или же это может быть актуально для нас сегодня или даже описать будущий глобальный сценарий.

ЗАКЛАДКИ

смехобещание

ОБ АВТОРЕ