БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Что говорит Библия о коронавирусе?

Преп. Виллем Дж.Дж.Глэсхаувер
Удивительно, но мы видим, как это происходит. Коронавирус продолжает проникать во все страны мира и поражать большое количество людей. Его внесли в список самых опасных эпидемий в истории.
Испанский грипп (1918-1920) –  погибло от 20 до 100 миллионов человек.
Азиатский грипп (1957) –  1 миллион умерших.
Гонконгский грипп – 700 000 умерших.
Мексиканский грипп (2009-2010) – 13 763 умерших.
Covid-19 Коронавирус (2020), до 11 марта – 4 373 умерших.
 Многие задаются вопросом: что происходит?
Говорит ли Библия что-нибудь об этом?
К чему все это ведет?
Является ли это теми «признаками времени», о которых говорит Иисус?
Иисус ожидает, что мы сможем истолковать эти «признаки времени», получая информацию о происходящем в мире через современные средства массовой информации, следя за национальными и международными новостями. Так Он говорит в Евангелии от Матфея 16: 2-3: «вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете». В Его голосе слышится явное разочарование.
Однажды ученики спросили Иисуса о «признаках времени». И тогда Он ответил: сядьте здесь, на Елеонской горе, возле Иерусалима, и я вам объясню. Далее в Матфея 24-25 следует одна из самых длинных проповедей о «признаках времени». Иисус подводит итог многим «признакам времени». И в «последние дни» «признаки конца времени» приближаются к своей кульминации. Среди всех этих знамений последнего времени, которые Он упоминает, есть также упоминание об «инфекционных заболеваниях».
О «признаках времени» мы читаем в Евангелии от Луки 21: 10–11: «Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба». Слово «моры» словари трактуют как «инфекционные заболевания». Но Иисус упоминает и о многих других явлениях последнего времени. Если мы посмотрим вокруг нас, мы увидим, что все эти знамения исполняются.
Но это еще не конец.
Землетрясения разрушают планету Земля. Статистика «землетрясений-убийц», цунами, которые приводят к гибели людей, увеличивается. Оружие массового поражения – так называемое «ABC-оружие», атомное оружие, бактериологическое оружие и химическое оружие –  успешно разрабатывается некоторыми странами. Террористические группы пытаются завладеть им. Радикальный ислам развивается во всем мире. В западном мире вера в личностного Бога быстро уменьшается. Страх за будущее душит все больше и больше людей. Неужели планета движется к Третьей мировой войне, которая разрушит все?
Мировая экономика заходит в тупик. Вследствие деятельности человека, загрязнения воздуха и воды сельскохозяйственные районы становятся все более дефицитными. Ежегодное повышение температуры климатической среды приводит к засухам и к радикальным изменениям климата. Все больше видов растений и животных вымирают. С каждым годом создается большая угроза жизни морских существ. Неужели человечество истребляет себя? Неужели, наблюдаемые астероиды из космоса, угрожают проникновению в атмосферу Земли и нанесению удара равного силе атомных бомб? Неужели все больше и больше вирусов и бактерий беспощадно поражают человечество, а старые и новые болезни продолжают своё успешное существование?
Есть ли надежда? Что нам об этом говорят многовековые библейские пророчества? Неужели начало конца света? Или мы приближаемся к новому началу? Спасут ли нас будущие разработки науки и техники? Что принесет будущее? Никто не знает. Только Тот, кто твердо держит будущее в Своих руках, Создатель неба и земли, знает, что грядет. И Он показал это пророкам Израиля. Это не конец света!
Господь Иисус упоминает признаки времени в своей проповеди о конце времен в Матфея 24, Марка 13, Луки 17 и 21. Это Его проповедь о «последнем времени». Многие пророчества в Библии говорят об этом. Следовательно, мы не будем в неведении о том, что произойдет с миром, понимая, что все под Его контролем. Ничто не выйдет из-под Его контроля. Бог контролирует и действует.
Инфекционные заболевания
Об этом говорит и библейская книга «Откровение Иисуса Христа Иоанну». Мы читаем в Откровении 6:8 «И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя ‘смерть’; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными». Что это за «звери земные»?
Цвет «хлор» (серый / бледный) также переводится как зеленый, цвет травы. В Левит 13:49 и 14:37 бледный цвет связан с проказой, болезнью Хансена, очень заразным заболеванием. И у всадника апокалипсиса, едущего на бледной лошади, есть имя: смерть, а подземный мир (Hades) следует за ним. Четыре апокалиптических всадника выезжают друг за другом и рядом друг с другом. А трем последним дана «власть поразить четверть земли смертью, войной, голодом, чумой, инфекционными заболеваниями и дикими животными земли».
Война оставляет след разрушения. Голод является первым следствием, а после этого инфекционные заболевания. Некоторые считают, что «дикие животные» на земле – это в том числе бациллы, бактерии, вирусы и другие живые микробы, самые маленькие «дикие» животные. На жителей Египта были посланы десять казней, дикие животные, лягушки, комары, конные мухи, саранча, чума и язвы. Теперь это приобретает всемирный масштаб.
Родовые муки
И все же: Иисус называет их «муками рождения». Господь Иисус сравнивает события, которые произойдут с планетой Земля, с болями при рождении. Болезненные схватки, которые будут распространяться по всему миру. Процесс начинается медленно, но к моменту рождения «ребенка» интервалы станут короче, а интенсивность и боль увеличатся. Но когда ребенок рождается, проходит всё, кроме неописуемой радости!
Кто следит за тем, что происходит в мире вокруг нас, наблюдает кризис за кризисом. Один кризис едва закончился, а следующий уже начался. Бедствие следует за бедствием. Проблема за проблемой. Землетрясение за землетрясением. Война за войной. Резня следует за бойней. Подобно волнам, они продолжают прибывать. Маленькие и большие. В конце концов, кажется, что это уж слишком, и вы думаете: может ли человечество и планета Земля перенести еще больше? Закончится ли на этом? Или будет полное уничтожение человечества и полное уничтожение планеты Земля? Это ли конец света и истории человечества?
Он говорит: «Это – начало болезней». Да, они растут, и они будут становиться все более и более болезненными, с более короткими перерывами между ними. Да, к концу будет почти невозможно терпеть. Но, в конце концов, это в конечном итоге приведет к рождению ребенка. Искупление приближается.
Израиль – величайший знак надежды, который когда-либо видел мир.
Но помимо этих отрицательных «признаков конца времени» и этих болезненных «родовых болей» есть два положительных признака, которые указывают на Пришествие Мессии и которые до сих пор не появлялись в истории.
Первым из них является всемирная проповедь Евангелия Царства всем народам. Это происходит в наши дни. Девятнадцатый век был великим миссионерским веком. В двадцатом и двадцать первом веках Евангелие Царства распространяется посредством современных средств коммуникации по всему миру. Иисус не предсказывал, что абсолютно каждый человек сначала должен услышать Евангелие. Он сказал, что сначала каждый народ сможет услышать Евангелие, «и тогда придет конец». Затем начнется следующий этап мировой истории: всемирное Царство мира и праведности, которое из Иерусалима распространится на всю землю. Исаия 2:2-4.
Второй признак – это почки и цветение смоковницы, то есть Израиля. В Луки 21:29-31 Иисус говорит: «Посмотрите на смоковницу и на все деревья: когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето. Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие».
Возвращение еврейского народа в Израль. Восстановление земли и города Иерусалима. Национальное восстановление еврейского народа на земле, а затем его духовное восстановление. Когда ваши глаза видят это, вы должны знать, что пришествие Христа очень близко, у самой вашей двери. Царство Божие близко. Мы являемся тем поколением, которое видит не только признаки, происходящие в наши дни, но и все другие признаки.
Хроника последних времен вовсе не веселая, волнующая история, но Всемогущий не бросит то, что Он начал. Царство грядет, потому что мы видим, как Израиль возвращается домой. Со всего мира, несмотря на Коронавирус.
Даниэлла Мор из Еврейского агентства, ответственная за алию, возвращение еврейского народа со всего мира в Землю Обетованную, говорит:
«Я с гордостью сообщаю, что, несмотря на многочисленные опасения и голоса, требующие, чтобы алия была остановлена, есть четкое решение, что алия будет продолжаться. С 1948 года Еврейское агентство никогда не прекращало привозить олимов в Израиль, и в наши дни это не будет исключением. В 2019 году был самый высокий процент алии за последние десять лет, а в 2020 году должен быть еще выше процент. Все олимы будут проинформированы о текущей ситуации и необходимости пройти домашний карантин, всех будут приветствовать, они получат документы о гражданстве и будут доставлены в пункт назначения, где они смогут пройти карантин. Те, которые претендуют на наши программы репатриации, проходят карантин в наших центрах. Наш преданный персонал приносит им еду и всё необходимое, оставаясь вдали от своих семей, чтобы поддержать новых олимов. 18 марта прибудут около 50 олимов из Эфиопии. Они также отправятся на карантин, но вовремя смогут выйти, чтобы отпраздновать первую Пасху свободы в Израиле!»
Царь грядет. Мир из Иерусалима распространится на всю землю. Мир и справедливость. Какое славное будущее!
Поднимите глаза ваши. Даже когда Коронавирус, как бич, распространяется по миру, мы можем поднять глаза на Того, Кто жив, и восседает на небесном престоле. Петр говорит в Деяния 3:19: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа…»
Конец этой ужасной части мировой истории почти закончен. Иисус грядет! Пророчество Исаии незамедлительно станет реальностью для всех нас.
В книге пророка Исаии 2:2-4 мы читаем:
И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. 
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям, и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне – из Иерусалима.
 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать”.

ОБ АВТОРЕ