БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Что значит быть первенцем?

Преп. Кейс де Фройт

Бог называет Израиль своим первенцем.
«так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой» (Исход 4:22). «Первенец Мой» – это одно из словосочетаний, которое выражает любовь Бога к Израилю. Израиль принадлежит Богу. Бог любит Израиль. Он остается верным Своему народу. Примечательно, что это особенным образом также сказано и о десяти коленах (Иеремия 31:20; Осия 11:1).
Когда в Матфея 2:15 стих Осии применяется к Господу Иисусу, это, среди прочего, показывает единство Иисуса с Израилем.
Бог избирает Израиль своим сыном.
Бог усыновил Израиля как Своего сына (Римлянам 9:4). Именно так действует Бог «не по плоти, но по обетованию» (Римлянам 9:8). Авраама Он вызвал из (языческих) народов. Исаака определил быть сыном и наследником Авраама, но не вместо Измаила (Бытие 21:12-13; Римлянам 9:7). Иакова Он выбрал вместо Исава (Бытие 25:23; Малахия 1:2-3; Рим. 9:11-13).
Все заключается в важной и решающей задаче, которую Израиль должен выполнить среди народов. Для фараона, который считался божеством и сыном самого бога, это было сразу ясно. В культуре древнего Египта фараон считался связью между небом и землей. Но теперь Бог определяет Свой выбор: Израиль – Мой первенец (Исх. 4: 22-23).
Первенец
Исав продал свое «первородство» – буквально сказано в еврейском тексте – Иакову (Бытие 25:29–34). Согласно праву наследования на древнем Ближнем Востоке и в Ветхом Завете первенец получает двойную долю – он получает в два раза больше, чем любой другой сын (Втор. 21:15-17).
Однако, согласно Ветхому Завету, первенец – это не просто наследник. Сам он должен быть посвящен. Это означает, что его отделяли как собственность для Бога. Его следовало отдать Господу (Исх. 22:29). Поскольку он является собственностью Господа, его нужно было искупать (Исход 13:12-15; 34:19). Но вместо всех первенцев Израиля Бог назначает одно колено быть священниками перед Ним (Числа 3:12-13). Они представляют собой как бы связь между Богом и народом. Подобным образом и Израиль, среди всех народов предназначен быть царством священников и народом святым перед Богом (Исх. 19:5-6).
Цель сыновства
Таким образом, Бог освящает Израиль. Признание Израиля как сына теперь объясняется более полно. Разве израильтяне Бог вывел из Египта, не для того чтобы поклоняться Ему (Исх. 4:23)?
Почему Бог освящает Израиль? Потому что Он хочет жить со своим народом (Исх. 25:8). Поэтому людей следовало освящать посредством служения в храме. Но прославление Бога – это стержень, вокруг которого все вращается. Как Бог живет в Израиле? Он живет среди славословий Израиля (Псалом 22:3).
Таким образом, Израиль провозглашает имя Бога среди народов. Он носит имя Бога (Числа 6:27). Это особенно важно для Иерусалима. Имя Бога обитает там (Второзаконие 12:11 и во многих других отрывках). Имя Бога – это Божье явленное присутствие. Иерусалим становится местом, где народы также призовут имя Бога.
Благословение народам
Авраам, Исаак и Иаков получили особое благословение от Господа (Бытие 12:3; 26:24; 28:13-15). Израиль тоже благословен. Во Второзаконии 28 главе Израилю представлены благословение и проклятие. Благословение и проклятие связаны с соблюдением Торы («закона»). Но им предшествует фундаментальное благословение, которое Бог обещал патриархам и через них Израилю (Числа 24:9). Это благословение должно быть признано народами. Таким образом, народы благословляют Израиль и будут благословлены сами. Это признание того, что Израиль является центром Божьего плана спасения для этого мира и, следовательно, для других народов (Исаия 2:1-5; Римлянам 11:12,15).

ЗАКЛАДКИ

Первенец Божий

ОБ АВТОРЕ