БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Что написано об этом в Библии?

Преп. Кейс де Фройт
«ибо не все те Израильтяне…» (Рим. 9:6)
Когда вы будете искать в Новом Завете места Писания об Израиле, очень скоро вы обратитесь к главам 9-11 послания апостола Павла к Римлянам. Нигде больше «Израиль» не является такой важной темой, как в этих главах. Прежде всего, первые пять стихов из 9-й главы послания к Римлянам хорошо известны и говорят о «привилегиях» Израиля. На самом деле, я думаю, что здесь лучше говорить о призвании или задаче Израиля. Павел уже упоминал о привилегии, или «пользе», Израиля в Рим. 3:2: «Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие».
Часто, в «израильских кругах», мы склонны сразу же перескакивать с 5-го стиха 9-й главы послания к Римлянам на 11-ю главу, содержащую, с одной стороны метафору оливкового дерева, с другой – ожидание будущего спасения всего Израиля. Об этом говорит богословие Израиля. Шестой стих 9-й главы, и особенно второе предложение, намного труднее: «Ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля». Критики нашего богословия сразу же говорят: «Видите? Павла не волнует Израиль как нация. Отныне «Израиль» на самом деле означает «тех, кто верит в Иисуса», будь то иудеи или язычники».
Однако, если воспринимать это предложение таким образом, то оно становится нелепым, и логика аргументации Павла будет искажена. Ибо в последующих стихах (7-13) Павел использует именно генеалогию Израиля, чтобы показать, что мы должны понимать под термином «истинный Израиль». Израиль – это народ, происходящий от линии Авраама, Исаака и Иакова. Павел делает акцент на том, что все это связано с Божьим выбором и с Его обетованием, а не с выбором или действиями людей («сыны плоти»: Измаил и Исав, стих 8). Далее, из 10 главы Послания к Римлянам, кажется, что хотя Израиль и не в состоянии возвещать Евангелие Царства, пришедшее в Иисусе к народам, Господь исполняет Свое обетование, и весь Израиль – двенадцать колен – будет спасен с пришествием Избавителя.
«Может ли быть такое, чтобы Божье Слово не сбылось? Конечно нет!
Как это может быть? Мы отметили, что Павел начал с краткого изложения призвания Израиля. А потом кто-то возразил: «Да, но это в прошлом. Они не принимают Иисуса». Затем Павел говорит: «Как будто слово Божие не сбылось». «Не все ли те Израильтяне, которые от Израиля?» Мы должны понимать это предложение как риторический вопрос. Такое понимание допустимо, поскольку древнегреческие рукописи Нового Завета не имеют знаков препинания. Читатель  добавляет их самостоятельно. В качестве риторического вопроса это предложение образует логический переход от предыдущей к следующей части аргумента. Таким образом, слово Божье подтверждается. И Израиль был и остается Израилем.

ОБ АВТОРЕ