БИБЛЕЙСКИЕ УЧЕНИЯ

Чудо возвращения (Иеремия 31:3, ч.3)

Преп. Хенк Поот
В Библии есть много мест Писания, в которых Бог говорит о Своём обещании вернуть Свой народ в его Землю. Об этом также говориться и в 31 главе книги пророка Иеремии, в стихах 8 и 9. Размышляя над этими стихами, я нахожу в этом обетовании семь чудес.
 Во-первых, Бог не говорит это после всех невзгод изгнания, но перед этим! Это означает, что Бог пребывает рядом со Своим народом, даже во время их наказания, вавилонского пленения. История не заканчивается судом, конец – это любовь Бога, которая побеждает все. Пс. 29:6а говорит: «Ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его…» 
Размышляя над этими стихами, я нахожу в этом обетовании семь чудес”.
Второе чудо
Второе чудо заключается в том, что Бог видит сквозь тьму. Он знает, что за ней стоит. Впереди еще много страданий и много ужасов. Здесь мы прочитаем о силах, сильнее Израиля, которые держат людей в оковах. Далее мы увидим горькие слезы Рахили, плачущей из-за того, что ее детей больше нет. И люди, которые вернутся, будут делать это с плачем и мольбой об освобождении на устах. Какое могущественное утешение для нас – то, что Бог видит жизнь Своих детей сквозь страдания.
Третье чудо
 В качестве третьего чуда речь идет о полном искуплении. Бог говорит не только о людях, которых знает Иеремия, но и обо всем Израиле в целом. То есть о десяти коленах, которые были изгнаны ранее, сто сорок лет тому назад. Бог не забыл их и называет их по имени. Освобождение также влечет за собой объединение всего народа Божьего. Это тоже чудо. Ибо Господь – это Бог всего Израиля, а не его небольшой части.
Четвертое чудо
Четвертое чудо – это полное спасение. Люди, которые не видят дорогу или не могут идти, слепые, парализованные. Также возвращаются женщины, физически неспособны переносить тяготы дороги, поскольку они беременны или недавно родили. Господь возвращает всех домой, из Северной страны и со всех концов земли.
Пятое чудо
Пятое чудо – это сам факт возвращения. Бог остается верным Своим решениям, а именно: Израиль должен вечно жить в своем уделе. Рассеяние – это временно. Представить Европу без антисемитизма или мир, толерантный к евреям возможно, но все же, Иерусалим и горы Иудеи и Самарии остаются конечной целью для их жизни. 
«Что, если бы Церковь увидела, что эти чудеса происходят прямо на наших глазах…» 
Шестое и седьмое чудо
Шестое и седьмое чудо состоит в том, что Бог приводит в качестве причины для возвращения евреев то, что Он Отец Израиля! Это никогда не отменялось и не может быть отменено: Бог не изменен.  Седьмое и последнее чудо состоит в том, что мы видим исполнение этих обещаний в наши дни. Это происходит прямо на наших глазах. И что было бы, если бы Церковь заметила это. Мы привыкли называть Бога Отцом, но у нас нет привычки называть Бога Отцом Израиля. Но именно об этом здесь и сказано. На самом деле Ефрем является первенцем Бога. Как ликовало бы небо, и радовались ангелы, если бы вся Церковь признала и содействовала возвращению евреев. Этому нужно учить в это последнее время.

ОБ АВТОРЕ